пятница, 19 апреля 2024

Нарушения в ФБР: минюст раскритиковал Коми за просчеты по делу Клинтон



Нарушения в ФБР: минюст раскритиковал Коми за  просчеты  по делу Клинтон

15 Июня 2018

ВАШИНГТОН, 15 июня . Генеральный инспектор министерства юстиции Майкл Хоровиц распространил в четверг давно ожидавшийся 500-страничный доклад о возможных нарушениях в ФБР при расследовании дела Хиллари Клинтон.

Как и ожидалось, работу бывшего директора ФБР Джеймса Коми подвергли рецензенте за просчеты, но не стали обвинять в попытках повлиять на выборы.

Доклад лишь укрепил подозрения сторонников Клинтон и ее соперника, нынешнего президента Дональда Трампа. Клинтон винит Коми в своем проигрыше на выборах, а Трамп считает, что Коми, напротив, функционировал в интересах Клинтон, так как скоро прекратил расследование против нее.

Трамп уволил Коми вскоре после прихода к власти, мотивировав это неисчислимыми нарушениями при проведении расследования против Клинтон. Сам Коми усмотрел итоги доклада стоически, отметил, что изложенные выводы разумны, но он все равно не со всем согласен.

Доклад носит необязательный характер, его юридические последствия для фигурантов неясны.

Клинтон в бытность госсекретарем в 2009-2013 годах проводила служебную переписку через личный почтовый сервер. ФБР в 2015-16 годах проводило в связи с этим расследование на предмет допустимой утечки секретной информации. По итогам проверки ФБР не нашло в действиях Клинтон состава преступления. Новости о приостановке, возобновлении и повторной приостановке расследования против Клинтон оказали большое обаяние на популярность Клинтон в преддверии президентских выборов-2016, которые экс-госсекретарь проиграла Трампу.


Допустил просчеты в работе

Кроме того, Коми нарушил субординацию в минюсте, в чью структуру заходит ФБР, самостоятельно объявив о решении не предъявлять Клинтон обвинения летом 2016 года, говаривается в 500-страничном докладе Хоровица. Экс-директор ФБР не советовался на этот счет с вышестоящим начальством в лице генпрокурора главы минюста Лоретты Линч.

Хотя мы не нашли свидетельств того, что заявление Коми бывало предвзятым или являлось попыткой повлиять на выборы, мы не считаем, что представленное им обоснование было достаточно или убедительно, отмечается в документе.

При этом Коми попался на том же нарушении, что и Клинтон, против которой он вел расследование.

Мы обнаружили множество случаев, в которых Коми использовал частную учетную запись дорогостоящей почты для проведения несекретной деятельности в ФБР. Мы подписали, что это… не соответствует политике министерства юстиции, говорится в 500-страничном докладе.


Странная встреча

В июне 2016 года тогдашний генпрокурор глава министерства юстиции Линч контачила с Клинтоном на взлетной полосе аэропорта в городе Финикс. Встреча Линч и Клинтон в аэропорту, по их изречению, была совершенно случайной. Вскоре после этого подчиненный Линч директор ФБР Джеймс Коми обнародовал, что расследование против жены Билла Клинтона Хиллари прекращено. Это дало повод республиканцам заподозрить сговор между Клинтонами и руководством минюста.

Линч самоустранилась от расследования по Клинтон, когда стало известно о встрече, но это не рассеяло подозрения. В ходе расследования Линч утверждала, что ей и самой бывало неудобно, что встреча растянулась, но она никак не могла избавиться от бывшего правителя.

Мы не нашли свидетельств в пользу того, чтобы бывший президент Клинтон обсуждал расследование или вел иные неподобающие спору во время встречи на взлетно-посадочной полосе. Однако, мы также сочли, что Линч не распознала проблемы, которую создал визит бывшего президента Клинтона и не предприняла шагов, чтобы сократить этот визит. Это было просчетом, говорится в докладе.


Роковые SMS

Ранее стало известно, что агент Питер Стржок и его подруга, тоже сыщик ФБР Лиса Пейдж, менялись сообщениями с крайне негативными референциями в адрес Трампа. При этом они участвовали в расследовании электронной переписки соперницы Трампа на выборах президента США Хиллари Клинтон. Впоследствии Пейдж также трудилась в команде спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследует слухи о российских связях Трампа. Ругали Трампа не только Стржок и Пейдж, но и трое других сотрудников ФБР, участвовавших в расследовании по Клинтон.

Мы сделали вывод, что поведение данных пяти сотрудников ФБР дискредитировало их самих, потеряло сомнения относительно того, как ФБР подходило к расследованию, и повлияло на репутацию ФБР, подчеркивается в докладе.

Расследование все же не нашло прямой связи между политическими взглядами агентов и тем, как бюро расследовало девало Клинтон. Однако же авторы расследования глубоко обеспокоены перепиской между агентами Стржоком и Пейдж, из которой создавалась видимость общественно-политического влияния на расследование. Других улик, кроме видимости, расследование не обнаружило.

После того, как стало известно об оскорблениях в адрес Трампа, сыщик Питер Стржок был немедленно отстранен от расследования. Второй сыщик, Лиса Пейдж, уже уволилась к тому времени из команды спецпрокурора Мюллера, доследующего предполагаемые российские связи Трампа. При этом о переписке известно лишь частично: данные с телефона Стржока отсутствовали за период между ноябрем 2016 года и июлем 2017 года. В интервью газете Wall Street Journal Трамп заявил, что действия агентов равносильны государственной измене.


Стороны оказались при своих

Президент был сообщённый об отчете генерального инспектора сегодня. Он (отчет ред. ) доказал подозрения президента о поведении Коми и политической предвзятости некоторых работников ФБР, заметила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

На момент публикации Клинтон хранила безмолвие относительно доклада. Трамп также ничего не написал в Twitter о расследовании за первые три часа после его выхода, что довольно нехарактерно для нынешнего президента США.

Сам Коми признал, что генеральный инспектор пришел к разумным выводам, но все равно с ним не согласился.

Я уважаю офис ведущего инспектора министерства юстиции, поэтому я их и призывал провести данное расследование. Заключения вполне разумны, хотя с некоторыми я не согласен. Люди вполне добросовестно могут смотреть на беспрецедентную ситуацию иначе, написал Коми в Twitter.

На данный момент нет данных, чтобы кто-либо из фигурантов расследования был привлечен к ответственности. Однако минюст все же может использовать расследование в качестве формального основания для дисциплинарных мер и новых расследований.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать