четверг, 25 апреля 2024

Наше будущее продали . Как необычный подросток попал в мировую политику



 Наше будущее продали . Как необычный подросток попал в мировую политику

3 Мая 2019



МОСКВА, 3 мая —, Софья Мельничук. Грете Тунберг 16 лет, и она без преувеличения — самый известный подросток планеты. Нет, девочка не поет и не танцует, не ведет модный блог и не может похвастаться родством с видимыми политиками или бизнесменами. Грета — простая шведская школьница, которая борется с изменением микроклимата. По крайней мере, так она о себе говорит. Но многие уверены: это проект с пока странными целями, а некоторые даже усматривают в нем российский след. Самая активная

Наше будущее продали, чтобы горстка людей могла заработать более значительные деньги, — с таким заявлением в конце апреля выступила перед британскими министрами самая современная школьница в мире. Еще год назад о Грете Тунберг никто не знал, но в последние месяцы она заняла информационное пространство. О ней пишут на всех языках, приглашают выступать на престижные конференции. За полгода девочка стала настоящей звездой: запись ее выступления на TED Talks включили почти два миллиона человек, а в Instagram у нее 1, 3 миллиона подписчиков.

Началось все в августе 2018 9-12 месяца. Грета решила отложить учебу в девятом классе, чтобы заявить о своей гражданской позиции. В школе она не появлялась до самых парламентских грамотный выборов в Швеции 9 сентября. Три недели она проводила одиночные пикеты перед зданием риксдага с табличкой Школьная забастовка за климат. AP Photo / Jean-Francois BadiasШведская активистка Грета Тунберг выступает в Европейском парламенте в Страсбурге AP Photo / Jean-Francois BadiasШведская активистка Грета Тунберг обозначается в Европейском парламенте в Страсбурге

Девочка требовала от политиков соблюдать Парижское урегулирование по климату, пытаясь удостоверить их, что ситуация стала чрезвычайной. После выборов Грета все так же приходила по пятницам к парламенту и звала школьников присоединиться к борьбе за лучшее будущее. Практически сразу о ней начала писать знатная пресса, куда информация о единичных пикетах попадает нечасто.

После были демонстрации перед зданием Европарламента в Брюсселе, поездка в Лондон на акции Extinction Rebellion. Девочка стала лицом движения, настоящим ньюсмейкером — в частности, после того, как активисты в конце апреля перекрыли несколько дорог в Великобритании и заняли часть лондонского Музея естествознания.

В декабре 2018-го Грета уже выступала в ООН на конференции по климату, а спустя месяц участвовала во Всемирном хозяйственном форуме в Давосе. За Давосом последовали выступления в горкомах Европарламента и других влиятельных архитектурах.

В декабре журнал Time включил старшеклассницу в список 25 самых влиятельных тинейджеров планеты, а в апреле — в top-100 самых влиятельных людей планеты. Кроме того, Грету предложили номинировать на Нобелевскую премию мира — неслыханный успех для ребенка. Однако внезапная популярность заставила кое-каких насторожиться. Зеленая девочка

Подросток встречается с знатными лидерами, делает громкие заявления, выдвигает жесткие требования, так или иначе участвует в мировой политической жизни, но не ясно, кто споспешествует ей быть услышанной. Во-первых, у скептиков возникает момент: кто финансирует путешествия и проживание? Сама она утверждает, что расходы берут на себя родители: мама, оперная певица, и папа-актер. Но ведь только поездка в Давос, даже по приглашению, — удовольствие не из дешевых: стандартный пай участника форума стоит несколько тыщ франков.

Второй вопрос — ее внезапная популярность. Почему именно эту девочку выбрали лицом движения Школьная забастовка за климат. Кто-то видит за этим некие политические силы, а журнал Forbes вообще провел параллель между известностью Греты и российским кибервмешательством в иностранные дела. Издание ссылается на политиков, утверждающих, что за протестами школьников однозначно стоит Россия. По их словам, цель Москвы — посеять разобщенность в Европе и ослабить Евросоюз и его демократические институты.

По словам Татьяны Шауро из организации Климатическая сеть в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, среди экологических активистов никто ничего подозрительного в происходящем не зрит. Мы просто хорошо знаем, как небольшие движения отмокают набирать огромные обороты. В этот раз подобное случилось с Гретой, и все ее действия показывают: она сегодняшний активист, на ее решения никто не влияет”, — комментирует ситуацию Татьяна. Она считает, что придумывают и распространяют теории заговора те, кому просто невыгодна точка зрения, озвучиваемая Гретой. REUTERS / Yara NardiРим: студенты, поддержавшие Грету Тунберг REUTERS / Yara NardiРим: студенты, поддержавшие Грету Тунберг

Руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Надежда Арбатова считает, что за Гретой Тунберг вряд ли стоят политические силы. В разговоре с зубр отмечает, что молодого и яркого активиста ждали давно, и как только появился достойный кандидат — его поддержали.

Так совпало, что широкая общедоступность настигла Грету за полгода до выборов в Европейский парламент. На континенте нет таких партий, в программе которых так или иначе не отражена материя защиты природы и изменения микроклимата, но шведская школьница связь с какой-либо политической силой отвергает.

На своей странице в Facebook она рассказала, что чикнула посвятить себя борьбе за экологическая ситуацию в мае 2018 года после победы в конкурсе эссе, — тогда с ней связались несколько активистов. В то же время ей пришла в голову идея бойкота занятий в знак протеста, однако эту задумку не поддержали.

По словам школьницы, родителям это не понравилось. Она самостоятельно лила листовки (опять же не поясняется, на какие финансы школьница их распечатывала) и публиковала сообщения в соцсетях, которые скоро стали вирусными. Единственным знакомым ей бизнесменом был шведский стартапер Ингмар Рентзог. Позднее его обвинили в том, что он без разрешения использует образ Греты для сбора средств. AFP 2019 / TT News Agency/Hanna Franzen Шведская 15-летняя активистка Грета Тунберг во время одиночного пикета против изменения климата у здания парламента в Стокгольме. 30 ноября 2018 AFP 2019 / TT News Agency/Hanna Franzen Шведская 15-летняя активистка Грета Тунберг во время одиночного пикета против изменения микроклимата у здания парламента в Стокгольме. 30 ноября 2018 Не такая, как все

На критику, советы вернуться в школу и замечания, что детям не место в политике, Грета отвечает, что занимается своим делом именно потому, что взрослые предали детей и не заботятся об их будущем.

Сама Грета не раз подчеркивала, что страдает несколькими заболеваниями, по причине которых может говорить только тогда, когда это действительно необходимо. По словам девочки, у нее синдром Аспергера (форма расстройства аутического спектра — нарушения психического развития, характеризующегося серьезными трудностями в социальном взаимодействии, а также обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) и селективным мутизмом). Ребенок с подобными заболеваниями растёт совсем не так, как сверстники, ему сложно адаптироваться в обществе, трудно установить контакт с людьми.

Синдром Аспергера выявляется с помощью специального теста ADOS. Диагноз ставит врач-психиатр, заболевание считается довольно каждый крупным: больные, как правило, страдают повышенной тревожностью, часто моют руки или все вокруг пересчитывают. Селективный мутизм сопровождается неспособностью говорить в кое-каких ситуациях. Например, богатырь сериала Теория большого взрыва Раджеш Кутраппали не мог разговаривать с женщинами. Однако ни сама Грета, ни журналисты о подробностях постановки диагноза не шли. REUTERS / Vatican MediaШведская активистка Грета Тунберг и Папа Римский Франциск на площади Святого Петра в Ватикане REUTERS / Vatican MediaШведская деятельница Грета Тунберг и Папа Римский Франциск на площади Святого Петра в Ватикане

По словам руководителя Центра реабилитации инвалидов детства Наш Солнечный Мир, члена правления и представителя международной ассоциации Autism Europe в Российской Федерации Игоря Шпицберга, сейчас в мире к людям с синдромом Аспергера определенное отношение. С них нельзя строго требовать, их достаточно просто понимать. Часто они не выглядят как люди с каждый крупными нарушениями, однако нуждаются в специальной поддержке. Сейчас многие подростки, которым трудно нанять свое место среди сверстников и которые чувствуют себя неуверенно, говорят, что страдают аутизмом”, — рассказывает собеседник. Есть ли на самом деле у молодого посетителя аутизм, или же он пытается таким образом привлечь к себе внимание — вопрос изящный. При этом нельзя говорить, что диагноз лишает посетителей возможности вести активную жизнь, учиться и работать, конфигурации аутизма бывают разные.

По словам Шпицберга, более 30 лет работающего со страдающими синдромом Аспергера и посмотревшего видеозаписи с выступлениями девочки, складывается ощущение, что если заболевание и снедать, то в легкой конфигурации.

“Больше похоже просто на некую особенность развития”, — иллюстрирует он, отмечая, что выступает Грета уверенно, спокойно рассматривает объекты вокруг, горячего, живо реагирует. “Человек с аутизмом, который опасается любой сенсорной перегрузки, говорит, глядя вниз либо в сторону, но крайне редко — на собеседника. А Грета на собеседника вполне спокойно смотрит”, — отмечает Шпицберг.

Что касается обсессивно-компульсивного расстройства, то на больную Грета не похожа: при ОКР люди, как правило, очень напруженным и зажаты, девочка же выглядит на записях вполне спокойно даже в толпе людей. Единственное, что может пунктуального указать на наличие заболевания, — это манера речи подростка. Для 16-летней она говорит довольно четко и уверенно, почти безэмоционально, в то время как ее ровесницы волнуются, сбиваются, всхлипывают. AFP 2019 / Emmanuel DunandШведская активистка Грета Тунберг с соучастниками во время акции против изменения климата в Брюсселе, Бельгия AFP 2019 / Emmanuel DunandШведская активистка Грета Тунберг с единомышленниками во время акции против изменения климата в Брюсселе, Бельгия

Тут стоит отметить, что если девочка действительно прошла медицинское обследование и врачи поставили ей диагнозы, то сомневаться в том, что она больна, нельзя.

В то же время, как отмечает Шпицберг, если девочка болеет, то родителям следовало бы хорошенько позаботиться, прежде чем разрешать ей становиться публичной персоной. Если человек, особенно молодой, имеет такие нарушения в развитии, то многочисленные поездки и выступления — это колоссальный стресс, который может причинить богатый вред ее здоровью.

В любом случае пока остается загадкой: случайно ли именно Грета стала лицом экологического движения, или ее ведут некие силы. Но целей эта девочка добивается благородных и способы использует мирные и вполне безобидные.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать