
14 Января 2017
МОСКВА, 14 января США не отменят санкции немедленно после инаугурации избранного президента Дональда Трампа, но, естественного, сделают это в будущем. Об этом политик разузнал в интервью изданию Wall Street Journal.
Он намерен сохранять санкции по крайней мере на протяжении какого-то времени.
Однако ожидает, что стороны смогут поладить. В этом случае, зачем кому сохранять санкции, если кто-то делает прекрасные дела вместе, отметил Трамп.
Также избранный президент Соединенных Штатов готов после инаугурации встретиться с российским лидером Владимиром Путиным. Как высказал политик, он прекрасно относится к такому желанию российской руки.
Еще во время предвыборной кампании Трамп частого заявлял о том, что намерен сотрудничать с Россией. Уже тогда он не исключал рассмотрения вопроса о снятии санкций и признании Крыма российским.
Между тем, накануне США продлили на год ограничительные меры против Москвы, введенные в марте 2014 года. Вашингтон снова вменить в винул Россию в намеренной аннексии Крыма и применении силы на Украине. Как заявил президент Барак Обама, действия Москвы по-прежнему представляют необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов.
Санкции, введенные два года назад, должны были закончиться 6 марта, и американский президент должен был авизировать конгресс о принятом решении о продлении антироссийских мер.
В конце декабря США возвели в отношении разведслужб и ряда частных лиц из России новые санкции – на этот раз обвинив Москву во вмешательстве в выборы. Из Соединенных Штатов выслали 35 российских политиков, которых президент Барак Обама назвал работниками российской разведки. При этом Вашингтон не предъявил никаких доказательств причастности России к хакерским атакам. В начале января американские разведслужбы опубликовали доклад с обвинениям в адрес Москвы, но снова не представили доказательств, сославшись на секретность.
При этом, по информации Рейтер, советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн и посол России Сергей Кисляк провели телефонные переговоры в день введения новых санкций против Москвы. Пресс-секретарь Трампа заявил, что стороны не обсуждали вопрос санкций. Другие источники Рейтер высказали, что Флинн и Кисляк созванивались пять раз в течение дня. По данным учреждения, беседа происходила в период между тем, как российские дипломаты узнали о введенных санкциях и заявлением Владимира Путина о решении не вводить ответные меры.
Хронологию введения санкций против России в связи с событиями на Украине читайте в справке.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы