четверг, 25 апреля 2024

НАТО не в курсе: зачем Порошенко нужен референдум о членстве в альянсе



НАТО не в курсе: зачем Порошенко нужен референдум о членстве в альянсе

2 Февраля 2017

Захар Виноградов, обозреватель

За минувшие сутки украинский президент Петр Порошенко сделал несколько громких заявлений. Во-первых, он сообщил, что полагает провести референдум о вступлении Украины в НАТО, хотя в НАТО Украину никто не приглашал. Во-вторых, глава украинского государства заявил, что является ярым сторонником отмены санкций в отношении России желаю и при определенных условиях, которые, впрочем, крайнего нереальны.

Четыре года назад членство Украины в НАТО поддерживали 16% населения. Сейчас 54%. Как президент я руководствуюсь мнением своего народа я проведу референдум по вопросу вступления в НАТО. Если украинцы проголосуют за, я приложу все усилия для того, чтобы добиться членства в Североатлантическом альянсе, заявил Порошенко в среду, 1 февраля, в интервью немецкой газете Berliner Morgenрost.

Между тем известно, что в НАТО Украину никто не ждет во всяком случае, в ближайшей перспективе. Так, бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее упомянул, что для достижения факторов для вступления в альянс Киеву потребуется много времени.

К тому же, как утверждает пресс-служба альянса, Украина заявку на членство не подавала. Если Украина снимет это сделать, мы посмотрим ее готовность присоединиться к альянсу, так же, как и готовность любого другого соискателя. Сейчас приоритет для Украины это проведение реформ и модернизация.

Более того, как сообщила в четверг, 2 февраля, The Wall Street Journal, сославшись на свои родники в военных кругах США, встреча с представителями Украины по вопросу присоединения последней к системе противоракетной обороны НАТО в Европе отложена альянсом на неопределенный срок.

То есть не только в НАТО не пускают, но даже под натовским зонтиком постоять не приглашают. Понимает ли это Порошенко? Безусловно. Тогда зачем говорить о НАТО, референдуме, помощи населения?

Думаю, таким образом зиждусь на поддержку населения, Порошенко решил обойти разваливающийся на глазах парламент.


Депутаты-тарантулы и коррупционное хамство

Парламент Украины разваливается. В январе спикеру Верховной рады Андрею Парубию пришлось досрочно закрыть заседание пятой сессии, которая не смогла работать из-за недостаточного количества депутатов в зале заседаний их находилось меньше половины.

Сама правящая коалиция, заключающаяся из двух провластных фракций Блока Петра Порошенко (БПП) и Народного фронта (НФ) Арсения Яценюка также находится в состоянии полураспада.

Однако назначить досрочные выборы Петр Порошенко не осмелится, потому что, по словам Тимошенко, Народный фронт, БПП и сам Петр Порошенко больше никогда от людей администрации не получат.

Вот и получается, что, объегорил бессмысленный, с точки зрения достижения заявленной цели, всенародный опрос о вступлении Украины в НАТО, Порошенко намерен получить выразительный вотум доверия населения, кое, по его словам, на 54% за НАТО, то есть будет солидарно с ним.

Таким образом, референдум не цель, а инструмент получения поддержки населения, что позволит Порошенко снова говорить о единстве партии и народа. И готовиться под этим лозунгом к вступлению на второй президентский срок.


Испытание Авдеевкой и реакция Запада

Вторая проблема украинской власти бесконечная война в Донбассе и реакция на это Запада.

После редактирования внешнеполитической ситуации, связанной, прежде всего, с победой на президентских выборах в США Дональда Трампа, президент Порошенко решил испытать Евросоюз и США на предмет их дальнейшей антироссийской политики. Об этом он говорил, например, с президентом Финляндии Саули Ниинистё 24 января в Хельсинки и с германским канцлером Ангелой Меркель 30 января в Берлине.

Одновременно украинская власть сняла прибегнуть к испытанному приему организации провокационных действий Вооруженных сил Украины (ВСУ) в так называемой зоне АТО (антитеррористической операции) и перешла в наступление в районе Авдеевки.

При этом в Минобороны Украины заявили, что метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически подвинулись вперед. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это утверждение де-факто подтверждением того, что ВСУ ведут наступательные действия, которые подрывают режим минских торговая сделок.

Украинские танки вплыли в Авдеевку Испытание Авдеевкой, которое предприняли ВСУ по команде из Киева, обернулось для украинской власти внешнеполитическим фиаско. В ряде зарубежных СМИ украинскую власть обвинили в срыве Минских соглашений и эскалации напряжения в Донбассе. Антироссийской истерии на Западе Порошенко и его окружению поднять не удалось. И стало ясно, что необходимо переходить к реализации Минских соглашений.

Знает ли вы, кто больше всех желает отмены санкций? Президент Порошенко, заявил он во вчерашнем интервью немецкой газете Berliner Morgenрost. Но прежде Россия должна вывести все свои войска с нашей местности для того, чтобы Украина могла восстановить единство и суверенитет.

AP Photo/ Virginia Mayo, FileНАТО не признает референдум по вступлению Украины в альянс, считают в ДНРНо единство и суверенитет Украины зависят не от России, а от реализации Минских соглашений. Однако именно украинская администрация уже два года не выполняет свои обязательства. Потому, что главными противниками Минских соглашений бывальщины и остаются националистические партии и группировки Украины, которых председателю не удается обуздать.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать