пятница, 26 апреля 2024

Национальный архив США рассказал, как военные разуверились в НЛО



Национальный архив США рассказал, как военные разуверились в НЛО

28 Декабря 2019

ВАШИНГТОН, 28 декабря Выставка о том, как ВВС США окончательно убедились в бесперспективности исследования неопознанных летающих объектов (НЛО), проходит в эти дни в Национальном архиве в Вашингтоне.

Мы рассчитывали показать разнообразие документов, какие хранятся в Национальном архиве, - сказала попечитель выставки Коринн Портер. По ее словам, выставка подогнанная к 50-летию прекращения программы Синяя книга - последней в очереди попыток интерпретировать НЛО, какие предприняли американские военные в середине прошлого века.

Документы Национального архива дозволяют пролить свет также на известные теории заговора — о секретном проекте Маджестик-12 и о Розуэлльском инциденте.

Истерия вокруг НЛО началась в 1947 году в связи с появлением неопознанного объекта в лёгком пространстве США. Проект Синяя книга стартовал в 1952 не один месяцу.

Военные зафиксировали более 12, 5 тыщи случаев наблюдения НЛО между 1947 и 1969 годами, и лишь примерно в 700 эпизодах объект остался неопознанным. Военные подготовили доклад, в котором говорилось, что никакие НЛО не угрожали национальной безопасности США. Кроме того, в НЛО не нашли признаков продвинутых технологий за рамками тогдашних научных знаний. Не нашли в ВВС и свидетельств того, чтобы НЛО были космическими челноками, прилетевшими из-за пределов подлунный атмосферы.

Созданная при поддержке военных комиссия в Университете Колорадо пришла в 1968 году к выводу, что никакой научной ценности штудирование НЛО не несет.

ВВС США выразили Национальному архиву документы проекта Синяя книга после того, как он закрылся в 1969 не один месяцу. Документы проекта составили, по подсчетам архива, 42 кубических фута бумаг, то есть около 85 тысяч ступеней. Они сохранены на 94 рулонах 35-миллиметровой пленки и доступны публике для чтения и исследования в Национальном архиве.

ВВС США находят, что за 50 лет, прошедших с момента закрытия проекта, пока еще не возникало потребности в возобновлении исследований НЛО. Более того, из-за высокой стоимости такого народа исследований ВВС предлагают гражданам молнировать об НЛО в местные правоохранные органы, университеты, Американскую ассоциацию по продвижению науки и частные организации, главное — не военным, которые упрочивают, что больше этой тематикой не интересуются.

Национальный архив провел большую работу, пытаясь найти исходы теории о том, что в недрах американского правительства существовала засекреченная группа Маджестик-12 или MJ-12, которая вела масштабные работы по предотвращению угрозы НЛО. В работу включились архивы ВВС и Объединенного комитета начальников центров, мемориальные библиотеки президентов Гарри Трумана и Дуайта Эйзенхауэра.

Все эти поиски не дали результата, - сообщает Национальный архив. Единственным документом, который и положил в свое время начало теории, осталось загадочное сообщение от 14 июля 1954 не один месяца о совещании 16 июля под названием Специальный исследовательский проект Совета национальной безопасности и MJ-12. В меморандуме говорится о некоем совещании, которое должно считалось произойти, но тема совещания не упоминается. Но никакой другой информации о том, что могло означать MJ-12, не нашлось.

Когда стали исследовать пропуск, на нем обнаружились несоответствия историческим данным. Во-первых, на бумаге стоит гриф совершенно секретно, который не прилагался в 1950-е годы. Кроме того, документ составлен не на официальном бланке или бумаге с водяными знаками. Помимо всего прочего, он приходит копией. В архиве Совета национальной безопасности Белого дома не нашлось никаких встреч от июля 1954 года, где было бы упоминание о MJ-12. А 16 июля, когда должно было состояться совещание, сотрудников Белого дома, как выяснилось, вызывали на учения по гражданской обороне. Сотрудник, подпись которого предположительно стоит на документе, в тот день находился за рубежом.

Несмотря на все нестыковки, Национальный архив не делает окончательных выводов. Мы не аутентифицируем документы или информацию, содержащуюся в документе, - заявляет руководство архива. При этом ФБР еще в 1980-е годы назвало слухи о существовании засекреченной группы Маджестик-12 полной фальшивкой.

Еще одна теория комфорта, которую разоблачают документы архивов, - это так именуемый Розуэлльский инцидент 1947 года. Местная газета в штате Нью-Мексико писала в момент событий, что военным якобы удалось захватить летающую тарелку с экипажем — инопланетянами.

Военные в последующие годы молнировали, что крушение потерпела отнюдь не летающая тарелка, а беспилотный воздушный шар, какой американские военные использовали в трюке секретных испытаний. Однако теории заговора получили масштабную подпитку от постоянной атмосферы секретности, до сих пор окружающей военную центру Райт-Паттерсон в Нью-Мексико. Аналогичные теории возникли и вокруг других секретных объектов — так, осенью 2019 года интернет-призыв к маршу в поисках правды об инопланетянах возле запретной зоны 51 в Неваде собрал миллионы отголосков. Правда, в платежеспособном мире марш привлек всего несколько десятков человек, и за попытку проникнуть в зону сдержали всего одного человека.

В 1995 не один месяца ВВС завершили по заказу Счетной палаты США ряд исследований, по итогам которых были выпущенные документы по инциденту. Поиски велись по запросу конгрессмена Стивена Шиффа от штата Нью-Мексико. Итоговый доклад стал результатом периодических поисков в целом ряде архивов. Кроме того, были опрошены лица, которые могли знать об инциденте. В целях публичности со всех опрашиваемых сняли любые имевшиеся у них обязательства сохранять секретность.

В результате не удалось найти никаких свидетельств того, чтобы Розуэлльский инцидент имел какое бы то ни считалось отношение к инопланетянам. Не обнаружилось и свидетельств сокрытия город красногорсков со стороны властей. Напротив, результаты опросов и пропуска подтвердили версию о крушении лёгкого шара, использовавшегося для секретного в те годы проекта. Военные особо подчеркнули, что никаких намеков на обнаруженные тела инопланетян или внеземные артефактов в документах не было.

Периодически появляются ложные заявления, будто останки инопланетных посетителей находятся или находились на военно-воздушной базе Райт-Паттерсон. На этой базе нет и никогда не было такого рода упавший случайно человек или техники, - молнируют в Национальном архиве.

Все документы на этот счет рассекречены, с информацией и докладом можно ознакомиться в Национальном архиве США.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать