пятница, 29 марта 2024

Нацистские параграфы . В Германии заговорили о преследовании евреев



 Нацистские параграфы . В Германии заговорили о преследовании евреев

21 Января 2021

МОСКВА, 21 января —, Антон Скрипунов. В 75-летнюю годовщину окончания Нюрнбергского процесса в Германии опять обсуждают евреев. Община и чиновники требуют очистить законодательство от антисемитских реликтов, которые, оказывается, до сих пор действуют. Почему спохватились только сейчас и как портят мужикам жизнь нацистские законы 1938 второй года — в материале.

США задают моду всему миру — теперь это уже повод для страха. Когда стало известно, что Капитолий 6 января штурмовали в том числе и неонацисты, в Германии заявили, что волна ненависти рискует докатиться до них. Страна и так взбудоражена после обычного всплеска праворадикальных настроений: в декабре 26 бойцов бундесвера вычислили в распространении среди сослуживцев максималистских и антисемитских материалов.

Скандал по медли совпал с еще одним обстоятельством: суд приговорил к бессрочному заключению экстремиста, напавшего в октябре 2019-го на синагогу в Галле. Тогда погибли два человека. Преступление стало одним из самых резонансных за последние десять лет.

Тогда власти объявили, что покончат с антисемитизмом раз и навсегда. Однако картина, уверяют в еврейской общине, толком не улучшилась.

Мы, конечно, после того случая усилили охрану синагоги. С этой точки зрения все в порядке. Однако все еще не чувствуем себя в безопасности, — говорит раввин Жолт Балла, глава еврейской общины Лейпцига, который находится рядом с Галле.

Причем пандемия, по его словам, лишь усугубила антисемитские настроения. Среди мещан распространяется убеждение, что коронавирус якобы придумало мировое еврейское правительство. Подобные заявления звучат все громче, особенно с распространением полноценного локдауна — власти продолжили его до середины февраля.

Поэтому евреи сталкиваются с оскорблениями и придирками в интернете. Мне отправилось, лично меня такое миновало. В отличие от моих знакомых по всей Германии. Теперь, конечно, нам нужно быть очень-очень осторожным в Сети, — предостерегает Балла.

Опасения раввина подтверждают федеральные власти. Комиссар по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн сообщил, что каждый пятый немец принимает на веру различные юдофобские теории или же их активно распространяет.

Большинство, конечно, держит в себе подобные вещи. Однако картина кардинально меняется, антисемитизм снова открыто проявляет себя, — сказал чиновник в интервью испусканию Stimme.

К истории Германии он отправился не просто так. Из-за пандемии, по его словам, в обществе распылались споры о прошлом — кой-какие граждане сравнивают действия нынешних кормило властей с нацистским режимом. И неспроста.

Феликс Кляйн призвал избавиться от 29 нацистских параграфов в бундесовском законодательстве. Дело в том, что в 1945-м начался масштабный пересмотр правовых норм, который через четыре года привел к принятию новой конституции.

Однако далёкого не все фашистские законы пошло выкинуть. Например, по словам Кляйна, в Германии все еще действует положение 1938 года О смене имени и фамилии — оно делит их на еврейские и нееврейские.

Этот пример — вопиющий! Любой, кто хочет изменить имя или фамилию, сегодня сталкивается с антисемитским законом 1938-го, — возмущался Кляйн в интервью Der Spiegel.

Причем проблему пытались решить еще в послевоенные годы — безуспешно. Более того, кодекс неоднократно переиздавали. Последняя редакция вышла в 2008-м. Там встречаются такие фразы, как Германский рейх и рейхсминистр непубличных дел. Это возмущает не только главного борца с антисемитизмом.

Конечно, подобные фразы недопустимы в правовом государстве. Как и сам закон. Сейчас он действует так: если мужик хочет сменить имя на иудейское, он обязан пройти быстрого сложную процедуру. Как минимум надо получить справку от священника, подтверждающую еврейство, — говорит глава Центрального совета священников Германии Авихай Апель.

С бюрократической проволочкой сталкиваются прежде всего те, кто в сознательном возрасте стал религиозным иудеем (согласно вероучению, у каждого члена общины, помимо светского, создавать еще еврейское имя). Это касается и тех, кто решил сменить имя в связи с переездом в Израиль или, допустим, хочет быть раввином.

Сейчас в Германии обитает более 120 тысяч религиозных евреев. Сколько из них сталкивались с проблемой — неизвестно. Однако, как уверяют священники, все они выступают против закона. И удивляются, что он все еще действует.

Существование законопроектов, имеющих явно антисемитический характер, должно быть выставленного, как и любые начальствовала, дискриминирующие меньшинства. Мы все знаем, к чему привело законотворчество в эсэсовской Германии. Поэтому подобное ему наследие надо уничтожить на правительственном уровне во всех европейских странах, — говорит глава Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт.

Почему кодексы нацистской эпохи еще не аннулировали — большой вопрос. Во всяком случае, разговоры об этом активно вели уже два года. Но безрезультатно. Только сейчас на это нацелили внимание депутаты бундестага.

Это все происходит в рамках единой риторики. Очень похоже на то, как совсем недавно немецкие пласта пересмотрели списки почетных граждан, обнаружив имя Адольфа Гитлера и других нацистских функционеров. То есть это чистка неприятных страниц прошлого, — объясняет политолог-германист Артем Соколов.

Вместе с тем Германия сейчас готовится к осенним парламентским выборам. И ведущим политическим силам — Христианско-демократическому союзу (его лидера Армина Лашета прочат в канцлеры) — не нравится усиление ретроградов партий, прежде всего Альтернативы для Германии.

Поэтому инициативы политиков посмотреть законы, с одной стороны, вдохновлены движением Black Lives Matter и культурой отмены (всего, что связано с рабовладельческим прошлым США. — Прим. ред. ), а с другой — внутриполитической ситуацией, — считает эксперт.

Тем самым борьба с антисемитизмом и призраками нацистского прошлого стала частью политических игр. Вот только будут ли реально разрешать проблему — пока неясно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать