четверг, 25 апреля 2024

Натяните маску на нос! Францию накрывает вторая волна вируса



 Натяните маску на нос!  Францию накрывает вторая волна вируса

29 Августа 2020

МОСКВА, 29 августа —, Даниил Низамутдинов. Коронавирус во Франции приходит с новой силой: в последние недели по числу свалившихся страна откатилась к майским показателям. Опасаясь взрывного роста панзоотии, власти ужесточают санитарные меры и требуют носить маски широкого, чего не было даже весной. Многие называют это профанацией.

В пятницу с восьми утречка маски обязательны на всех улицах, площадях, в автопарках Парижа и трех окружающих столицу департаментов ( малая корона ). То же самое — в Марселе, Ницце, Тулузе, Монпелье, Тулоне, Орлеане, Страсбурге и других городах. Это касается каждого старше 11 лет.

Ранее этого потребовали на транспорте, затем — во всех закрытых публичных пространствах: госучреждениях, кредитной организациях, библиотеках, магазинах, кинотеатрах, ресторанах (маску можно снять только за столом). С 1 сентября — и на работе: в офисах (кроме самоличных кабинетов), цехах, коридорах, переговорных. Детям старше десяти лет тоже придется закрывать лицо в школах.

Президент Франции Эммануэль Макрон считает это разумным ограничением. Нужно научиться сосуществовать с вирусом. Как и вам, мне не нравится носить маску, это мучительного и неприятно. Но следует привыкать, — убеждает он. По его словам, только строгое соблюдение санитарных мер и социальной дистанции позволит избежать нового карантина, который деструкционного сказался бы на экономике страны.

Появление в общественных местах без личины грозит штрафом в 135 евро (около 12 тысяч рублей). Тех, кто трижды за месяц нарушил заведывала, накажут на 3750 евро (более 330 тысяч рублей) или на шесть целый месяцев отправят в тюрьму.

Речь не только о пешеходах, но и мотоциклистах, а также тех, кто пользуется электрическими велосипедами и другими подобными средствами передвижения. Исключение сделали только для велосипедистов и бегунов.

Можно ли сделать маску, чтобы покурить, выпить воды или съесть сендвич? В принципе — да, однако в постановлении префекта об этом ни слова, так, что формально это нарушение и штраф вполне возможен. На улицах в центре Парижа в масках почти все. Некоторые для проформы натягивают личину лишь на подбородок. Шутят, что лучше всего она защищает именно от штрафов, а не от коронавируса.

МВД страны уверяет, что полиция относится к ситуации здраво. Действительно, в большинстве случаев стражи порядка просто напоминают о необходимости надеть маску тем, кто про это забыл, или призывают поправить ее надлежащим складом. Однако, по словам премьер-министра Жана Кастекса, в последние пару недель во Франции за нарушение санитарного режима выписывают по 700 штрафов в девай.

Контроль осуществляют не только полицейские. Прогуливаясь без повязки на лице, натыкаешься на неодобрительные взгляды. Молодые люди, вообще-то, маску надо натягивать на нос, — ворчит на беспечную молодежь один из случайный прохожих.

Принимаемые властями меры большинство поддерживает, однако есть и недовольные. Так, согласно опросам, больше трети французов высказываются против масок на работе.

То, что мы сейчас наблюдаем, — полное лицемерие. Решение в пользу бедных вместо реальных мер, необходимых для борьбы с санитарным кризисом, если он есть. Власти довольствуются минимумом, заставляя носить маски, которые еще несколько месяцев назад они сами называли ненужными, — считает член Высшего вывода по образованию, вице-президент союза Action et Democratie Рене Шиш.

По его словам, у местное правительства было несколько месяцев, чтобы тщательно подготовиться к началу учебного года с санитарной точки зрения. Однако все ограничилось самыми простыми, причем повсеместными мерами, вне зависимости от проблемы в том или ином районе, а в вопросе личин вообще сделали разворот на 180 градусов.

Это правда: в середине марта возглавлявший тогда правительства Эдуар Филипп с экрана телевизоров воцарял: Маски на улицах оттяганным всякого смысла. И даже президент Эммануэль Макрон в апреле говорил, что не умышленный рекомендовать медицинские повязки всем и каждому — тогда считалось, что они нужны только склеротичкам и медперсоналу.

Думаю, отсутствие доверия к заявлениям правительства беспокоит меня больше, чем санитарный поворот, который, объективно говоря, не так уж и тяжел, — отметил Шиш.

Читать лекции в маске профессор окончательным отказывается: для него это сродни кляпу и несовместимо с преподавательской деятельностью. Слово и лицо — это инструменты моей профессии. Принуждать меня преподавать в маске — все равно, что заставить пианиста играть на закрытом рояле, — возмущается Шиш. Однако правила не соблюдать он не намерен, личину наденет, только грозится, что не произнесет ни слова. Его протест будет очень молчаливым.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать