вторник, 23 апреля 2024

Найден способ спрогнозировать тяжелое течение COVID-19



Найден способ спрогнозировать тяжелое течение COVID-19

16 Января 2021

МОСКВА, 16 января - Измерение митохондриальной ДНК в крови пациентов с коронавирусом может помочь выяснить, кто из заболевших подвержен высочайшему риску тяжелого течения болезни, требующей интенсивной терапии.

К такому ответу пришли ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Как отмечается, благодаря уровню митохондриальной ДНК можно сделать ответы о повреждении тканей.

Ученые пояснили, что одной из проблем повальная болезни коронавируса является неспособность врачей предречь, у кого из госпитализированных заболевание будет протекать в тяжкой форме, в том числе с осложнениями, требующими установки дыхательной трубки, диализа почек и другой терапии. Знание возраста и заболеваний пациента помогает в определении возможного хода болезни, однако даже у работоспособных людей возникают осложнения, который способные привести к смерти.

Исследователи выявили, что относительно простой и темповый анализ крови при поступлении в больницу может предсказать, какие из пациентов с коронавирусом подвластным наибольшему риску серьезных осложнений или даже смерти. Так, анализ крови должен показать уровень митохондриальной ДНК — ее выход из клеток в кровоток является признаком того, что в организме происходит определенный тип тьма темы клеток.

Как рассказал один из авторов исследования, заведующий кафедрой иммунобиологии и онкологии отделения хирургии вуза Эндрю Э. Гельман, врачам нужны более совершенные методы для оценки состояния пациентов с коронавирусом. Кроме того, медики все еще многого не понимают в COVID-19.

В частности, нам необходимо понять, почему некоторые пациенты, независимо от их возраста или состояния состояние здоровья в некоторых случаях, попадают в эту гипервоспалительную спираль смерти. Наше исследование предполагает, что повреждение тканей может быть одной из причиной этой спирали, так как освобождающаяся митохондриальная ДНК сама по себе является воспалительной молекулой, — отметил врач.

Таким образом, анализ на выявление митохондриальной ДНК может помочь не только спрогнозировать суровость заболевания, а также стать инструментом для выявления пациентов, которым, например, может помочь лечение, проходящее тяжелые испытания. Также исследователи хотят оценить, может ли подобный тест стать способом контроля над эффективностью новых методов лечения — они предполагают, что прямой выбор терапии может снизить уровень митохондриальной ДНК.

Соавтор исследования, доктор медицины и пульмонолог Хришикеш Кулкарни пояснил, что необходимы большие испытания, чтобы проверить ответы. Однако, по его словам, если бы в первые 24 часа можно было определить, потребуется ли больному диализ, интубация или лекарства, не позволяющие бремени упасть слишком низко, то это изменит сортировку больных и то, как врачи ими занимаются.

Так, ученые обследовали 97 пациентов с коронавирусом, чей уровень митохондриальной ДНК измерили в первый день пребывания в амбулатории — он был намного выше у тех больных, которые в итоге попали в отделение интенсивной терапии, а также были интубированы или скончались. При этом, по словам исследователей, связь не подчинялась от возраста, пола или состояния здоровья.

В среднем уровень митохондриальной ДНК были примерно в десять раз выше у пациентов с COVID-19, у которых началась дисфункция легких, и, которые, в конечном итоге, скончались. У нежилиц с повышенным показателем вероятность находиться на аппарате ИВЛ была в шесть раз выше, шансы попасть в отделение интенсивной терапевтики — в три раза выше, а вероятность умереть в два раза больше, чем у больных с более не значительным уровнем митохондриальной ДНК. Кроме того, тест предсказал результаты на таком же уровне или даже лучше, чем уже известные методы, которые гармонируют для оценки госпитализированных пациентов с COVID-19. Маркеры воспаления, которые выявляют у больных, являются общими маркерами системного воспаления, а не воспаления, характерного для гибели клеток.

По словам Гельмана, вирусы могут вызывать повреждение тканей — некроз, который является сильной воспалительной подавленностью на инфекции.

Клетка раскрывается, выпутываю содержимое, включая митохондриальную ДНК, которая сама вызывает воспаление. Мы думаем, что измерение митохондриальной ДНК в крови может быть ранним признаком этого типа гибели клеток в жизненно важных органах, — пояснил медик, отметив, что свидетельства об этом типе повреждения клеток и тканей в легких, сердца и почек у больных коронавирусом были.

Кроме того, по мнению ученых, подобный анализ является быстрым и простым для большинства больниц, а его результаты уже готовы через час.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать