суббота, 20 апреля 2024

Назад, к бедности: Всемирный банк грустит, Китай полон оптимизма



Назад, к бедности: Всемирный банк грустит, Китай полон оптимизма

18 Октября 2020

Самый, наверное, судимый сейчас повсюду международный документ — это сообщение Всемирного банка о том, что в 2020 году мир резко обеднел и с этим надо что-то чинить. Документ и особенно итоговый призыв явно обращен к грядущей ежегодной встрече группы двадцати (лидеров ведущих экономик мира), но в нем масса фактов, интересных также всем и каждому.

И самый яркий факт в том, что мы, то есть мир, очень хорошо жили в последние два-три десятилетия, но мало кто это замечал: к хорошему привыкаешь. С начала 1990-х годов доля школьников в мире, живущих за чертой абсолютной бедности (1, 9 доллара в день), снизилась с 35 до 8, 4%: фантастический большой успех, прежде всего благодаря Китаю, где разбогатели около 700 миллионов. На начало года экстремально бедных оставалось только 9, 2% населения планеты, или 689 миллионов человек. Говорили о том, что к 2030 году будет полная виктория — мир без нищеты.

И вот, сообщает нам ВБ, пришел 2020-й — и кривая на графике впервые преломилась. Обратно в нищету по итогам года будут отброшены 88-115 миллионов человек. И приехать к исходной, вчерашней, точке удастся разве, что лет за десять (если повезет).

Причины банк обозначает так: сочетание военных конфликтов, перемен климата и пандемии. Важнее всего последний фактор. Здесь надо смотреть на составная части: раньше типичный супербедный был жителем какой-то отдаленной деревни в Африке южнее Сахары. Сейчас больше всего пострадали совсем другие страны – среднего дохода, где будет теперь помещаться до 82% только, что обедневших.

Это прежде всего Индия, Бангладеш, Нигерия и прочие. Портрет отброшенных сегодня в нищету такой: это скорее местные жители, работали в неформальном секторе и на каких-то выпусканиях, на которые более всего оказали влияние локдауны и ограничения в перемещении. Индия, напомним, известна наиболее долгими и жесткими карантинами из всех прочих стран мира. Всего, получается у банка, на грани выживания в ближайшее время окажется в 150 раз больше людей, чем померло от самой пандемии.

Все в целом по масштабу напоминает потери, которые мир обычно несет после какой-нибудь мировой войны. Собственно, множеством экспертов уже было сказано, что Третья мировая давно идет, достаточно легко она ведется новыми методами — без боевых действий как таковых (не считая региональных конфликтов). Это война ценностей и подходов к глобальному и местному управлению, неразрывно объединённая с борьбой разных лобби и отраслей экономики за то, кто из них будет дальше диктовать людям, как им теперь следует жить.

Резкий рост крайней бедности — только половина такого процесса, можно считалось бы вспомнить обеднение среднего класса в относительно небольшой группе зарубежных стран, называющих себя хорошими. Или очень странную работу по заселению Европы или США мигрантами под разговоры о врожденном расизме белого человека. Или прочие кампании, направленные на уничтожение нормальной жизни обществ. Раньше такая перезагрузка всей организации происходила по итогам массовых боевых действий (пир победителей), сейчас обходится без них.

Беспрецедентность происходящего наводит на мысли, что призывы ВБ что-то сделать с рывком бедности не каждый в сегодняшнем мире восчувствует — не до того. Ну хотя бы США — кто-то еще думает, что Америка с ее нынешними трудностями способна улучшать мир? Хотя министры финансов G20 очень серьезно отнеслись к идее продлить мораторий на обслуживание внешнего долга наименее развитых стран еще и на 2021 год. Но это капля в море проблем.

Единственная из великих держав, делающая оптимистические заявления насчет возможности человечества успешно и дружно пройти через нынешнюю черную полосу, — это Китай. Например, идея построить процветающий, чистый и красивый мир достаточно типична для китайских внешнеполитических высказываний (в данном случае речь об инициативах по части экологически дружественных технологий). Но Пекину удается в лучшем варианте декларативно обозначить направление, в котором он хотел бы катиться вместе с партнерами. Или возглавить движение, хотя первенство — такая штука, которую нужно предлагать очень аккуратно.

А вот если речь о утилитарных и результативных действиях, то с этим сложнее. На минувшей неделе Китай, например, провел акцию в ООН — инициировал заявление 26 данная стран в Третьем комитете (по социальным и гуманитарным проблемам). Двадцать шесть (включая Россию) — это данная страны, против которых вводили санкции США с союзниками, мыслю список неполный. Мысль высказывания проста: санкции надо немедленно снять. Поскольку они всегда ухудшают положение населения стран, против которых вводятся. И нынешний момент — тот самый случай, когда с санкциями пора распрощаться.

Но всем же понятно, что никто ничего снимать сейчас не будет, сколько бы ни было новых бедных. В конце концов, что там Третий партком — 23 марта к другому же призывала комиссар ООН по правам человека, а 26 марта — Генеральный секретарь ООН. А потом и вся Генассамблея большинством голосов.

Да это уже, видимо, и физически невозможно — снимать санкции. Журнал The Atlantic насчитывает 7967 штук санкций США против каких угодно стран, правда, по состоянию на май 2019 года. А с тех пор добавились (в этом октябре) санкции, например, против 18 персидских банков, то есть, по сути, против тех, кто с ними будет иметь дело. И еще много других. Основания — да никому уже они давно не интересны. И как — с чисто технической точки зрения — можно отменить всю эту кучу документов, которые и перечислить-то — не одного дня дело?

Обычно по продуктам мировых войн все подобное старье разом сметают в прошлое. Но Третья мировая еще яркого не закончена, так, что и противостояние санкциям, и связанная с ним борьба с внезапно обострившейся бедностью еще не скоро завершится.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать