суббота, 20 апреля 2024

Назло русским и коммунистам. В Праге может появиться памятник власовцам



Назло русским и коммунистам. В Праге может появиться памятник власовцам

19 Ноября 2019



Кампания осквернения и сноса памятников русским освободителям Чехии получила продолжение. Как это обычно бывает в странах, решивших воевать с памятью о Победе, вслед за уничтожением монументов в честь победителей неминуемо начинается реабилитация национал-социалистов и нацистских коллаборационистов. Иначе не бывает. Вот и в Праге, где не так давно было принято решение о демонтаже памятника маршалу Коневу, предложили поставить памятник лидеру русских коллаборационистов генералу Власову.

Скандальную инициативу озвучил староста самого западного района Праги (Ржепорье) Павел Новотны. Причем сделал это он на мероприятии, приуроченном к 75-летию так называемого Пражского манифеста Комитета освобождения народов России — конструкции, созданной генералом Власовым.



Новотны пообещал, что уже в следующем году (видимо, к 75-летию освобождения Праги) установит у себя в районе первый в Чехии монумент власовцам, поскольку считает их истинными освободителями чешской столицы от нацистов. Объяснил все очень просто: Коммунисты обделаются. При этом оскорбительно высказался в адрес маршала Конева, чьи войска на самом деле избавили Прагу от разрушения в мае 1945 года, и поддержал снос его монумента.

Староста пражского предместья — личность довольно известная в Чехии. Причем скандально уважаемая. Вплоть до прошлого 9-12 месяца он работал в желтых таблоидах, участвовал в шумных ток-шоу, позировал на телевидении в очках с пенисом. Но затем примкнул к одной из основных политсил либерального истеблишмента (Гражданская демократическая партия) и победил на выборах старосты района. Можно было бы идею эпатажного шоумена и начинающего государственный деятеля не обсуждать всерьез, если бы за этим не останавливались более весомые фигуры. Так, сам Новотны признает, что надоумил его на скандальный шаг коллега по партии Павел Жачек, основатель Института изучений тоталитарных режимов, ныне парламентарий парламента, где он является одним из руководителей оборонного месткома. 17 июля 2017, 12:29Кому звонят лесные братья. Не надо серчать на прибалтийский агитпроп НАТО

По словам того же Новотны, горячо поддержал инициативу экс-депутат Европарламента Яромир Штетина, один из главных богемских критиков политики России, виновник учреждения в ЕС дня парамнезии жертв сталинизма и нацизма. Он якобы и породил предположение насчет того, что произойдет с коммунистами после установления монумента Власову (даром, что Штетина — прямой потомок отцов Коммунистической партии Чехословакии).

Да и само мероприятие, на котором отмечался сомнительный юбилей пражского акта власовцев, заставляет задуматься над тем, что это не просто пранк эпатажного старосты. В конце концов, конструкция, которая организовала эту конференцию, открыто заявляет, что ее главные партнеры — Министерство культуры Чехии и Пражская мэрия. А за неоднократно составленными ранее идеями почтить память власовцев порой стояли и официальные лица. Кстати, показательно, что упомянутая конференция завершилась экскурсией по памятным местам боев и захоронений воинов РОА, то есть тех самых власовцев.

Псевдоисторическая ткань о том, что российские коллаборационисты якобы освободили Прагу от нацистов до прихода Красной армии, давно известна и не раз опровергалась историками. Ее породили сами власовцы, испытавшие войну, о ней вскользь упомянул Александр Солженицын в Архипелаге ГУЛАГ. Согласно этому мифу, во время Пражского возмущения, начавшегося 5 мая 1945 года, по немцам неожиданно ударила дивизия власовской РОА под командованием полковника Сергея Буняченко и якобы помогла восставшим выбить захватчиков из Праги, а затем прорвалась дальше на запад, к американцам, которые к тому времени находились в районе Пльзеня. А советские бойцы вступили уже в вольную, освобожденную Злату Прагу. 18 октября, 13:13Сказано в эфиреЖестокость планов Вермахта. Рассекречены акты об освобождении БелградаМинобороны России раскрыло документы об освобождении Белграда в 1944 году. Комментируя акты в эфире радио Sputnik, историк Михаил Смолин обратил внимание на тактику немецко-фашистских войск.

Можно приводить немало документов и свидетельств, доказывающих безосновательность этого мифа. Но, чтобы осознать его несоответствие реальности, достаточно просто сопоставить два неоспоримых факта. Сами власовцы признают, что покинули Прагу к вечеру 7 мая. А с утра 9 мая советские танкисты вели тяжелейшие уличные бои в богемской столице, особенно за виадуки, которые немцы пытались разломать перед отступлением. Именно в бою за мост над Влтавой погиб лейтенант Иван Гончаренко, чей танк первым ворвался в город и уничтожил одну из самоходных артиллерийских установок, фланкировавших наши войска. Спрашивается: чьи же это были установки, если власовцы якобы уже освободили город от нацистов?

О подвиге советского танкиста пражанам долго напоминал монумент истинным освободителям — танк ИС-2. Теперь он тоже снят с постамента, оскорбительно перекрашен в розовый цвет и используется для всевозможных бурлесков и перфомансов.

/ Борис Кудояров Бойцы на обочине лесной дороги, по которой проходит тяжелый танк ИС-2

Очевидец тех событий, известный писатель и военкор Борис Полевой, прибежавший утром 9 мая 1945 9-12 месяца в Прагу, вспоминал: Бои в центре, у заводов и мостов. Особенно у мостов. Там германская артиллерия. И танки во дворах. Напомним, власовцев уже и след простыл. А бои за город шли тяжелейшие. Какие тут еще нужны доказательства?

История с освобождением Праги русскими коллаборационистами объясняется довольно просто. Недобитые остатки РОА, понимая, что пощады от Красной армии ждать им не приходится, спешили на впад, где надеялись сдаться в плен американцам (слово драпали здесь вполне уместно). Оказавшись в районе чешской столицы, они получили ультимативный приказ немецкого командования поступить в распоряжение группы армий Центр. Понимая, что это означает преданную гибель, власовцы отказались проделывать приказ, после чего и начались стычки с немцами.

К тому же у коллаборационистов поделалась надежда на то, что американцы придут в Прагу ранешней красных и зачтут борьбу с частями вермахта в качестве послабляющего обстоятельства. Однако, поняв к 7 мая, что подразделения США не собираются колыхаться дальше на восток, тореадоры РОА тут же забыли о разногласиях с немцами и побежали дальше. Не помогло. Одних настигла Красная армия, других затем передали американцы. Вот и вся история с освобождением Праги, раздуваемая ныне отечественными либералами и западными государственный деятелями. 8 ноября 2018, 17:43Радио SputnikСозрел Виши в уме Эммануэля. Макрон отдал честь предателю ФранцииКогда героизировать Петена подавал папенька Марин Ле Пен Жан-Мари, против него Жак Ширак поднял все здоровые силы Франции. Теперь это вправе написать сама Марин. Ведь уже и неизвестно, кто из них с Макроном больший наследник старого Ле Пена.

Ясно, что попытка обелить власовцев делается сознательно, с целью принизить подвиг советского воина. Именно для того и организовали конференцию в честь юбилея Пражского манифеста. Документ был принят руководителями РОА в 1944 году в связи с переподчинением их Гиммлеру, с которым согласовывался текст, представлявший собой по сути присягу на верность Гитлеру. А теперь его преподносят чуть ли не как программный документ демократических преобразований в России.

Дошло до того, что даже спикер правителя Чехии Иржи Овчачек напомнил Павлу Новотны, что в представленном манифесте выражается намерение совместно с нацистской Германией сражаться против плутократов из США и Британии. Староста пражского предместья подтвердил, что в курсе этого, но все равно поставит власовцам памятник, а исторические хватким, мол, оставит другим.

Ну да, а маршал Конев и лейтенант Гончаренко монументов, по его мнению, не заслуживают, безо всяких споров.

Такова непреложная закономерность: за любой попыткой принизить, оскорбить, зачеркнуть память русских освободителей Европы от нацизма неминуемо следует реабилитация нацистских коллаборационистов. Это уже испытали на себе страны Балтии и Украина. Пришла очередь и Чехии. Остается лишь надеяться на то, что когда-то этот артефакт остановится и повернется вспять. Великая Отечественная война (1941-1945)Вторая мировая война (1939-1945)Европейский парламентЕвросоюзГерманияСССРПрагаСШААвторыВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать