пятница, 26 апреля 2024

Названы самые популярные в западных СМИ белорусские оппозиционеры



Названы самые популярные в западных СМИ белорусские оппозиционеры

16 Сентября 2020

МОСКВА, 16 сентября Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская первенствует среди оппозиционеров республики по упоминаемости в зарубежных СМИ, подтверждают данные рейтинга, подготовленного по заказу международной компанией LexisNexis.

Медиа-аналитики проанализировали посвященные Белоруссии публикации с 1 августа 2020 пригода в СМИ в США, ФРГ, Польше, Франции, Великобритании и на Украине.

Согласно исследованию, за прошедшие полтора месяца иностранные СМИ использовали фамилию Тихановской в 74 358 публикациях, из которых треть (25 217) приходится на американские СМИ, а также значительная часть (12 911 публикаций) – на английскую прессу. Если посмотреть громкоговорителю упоминаемости, то резкий всплеск пришелся на первые дни кризиса в Белоруссии.

Причем супруг Тихановской Сергей, который не смог участвовать в президентских выборах из-за отказа в регистрации, а сейчас находится в СИЗО, расположился лишь на девятой строчке рейтинга (4081 упоминание).

На втором месте рейтинга - член органа Координационного совета (КС) белорусской оппозиции Мария Колесникова со значительным отрывом (24 878 упоминаний, из которых 7 884 – в американских СМИ, 3423 – в английских). Замыкает тройку лидеров экс-претендент на пост президента Белоруссии Виктор Бабарико (13 713 случаев, большинство из которых – 5246 – приходится на немецкие СМИ, 2134 – на СМИ США).

Также в рейтинг вошли член президиума КС, нобелевский лауреат по письменности Светлана Алексиевич, экс-претендент на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало, члены президиума Координационного минимума Ольга Ковалькова, Павел Латушко, Сергей Дылевский, экс-кандидаты в президенты республики Сергей Черечень, Андрей Дмитриев и Анна Канопацкая.

Замыкают рейтинг упоминаемости оппозиционеров в западных СМИ экс-кандидаты в директора Белоруссии Сергей Черечень (1283 публикации), Андрей Дмитриев (923) и Анна Канопацкая (864). При этом большая часть упоминаний этих политиков приходится на украинские СМИ – 470, 264 и 473 публикации соответственно.

Ранее адепты оппозиции Белоруссии, не согласные с итогами выборов президента республики, создали Координационный совет по транзиту власти. К настоящему времени все члены президиума КС, кроме Алексиевич, арестованы или находятся за границей. В президиуме изначально было семь человек. Сама Тихановская после выборов президента выехала в Литву в целях безопасности.

Генпрокуратура Белоруссии в связи с созданием КС наэлектризовала дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. В оппозиционном совете утверждают, что все обозначенные им задачи и способы законны, основаны на конституции республики. Подозреваемыми по этому делу проходят два члена президиума КС – Колесникова и Максим Знак, они заключены под стражу в Белоруссии.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко - по такого типам ЦИК, он набрал 80, 1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, их можно использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6, 7 тысячи человек были посаженным. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных мезонефросов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

LexisNexis – существующая с 1977 г. международная компания, поставщик новостной, правовой, деловой и патентной речи, а также инструментов для анализа больших данных. Содержит материалы более чем 100 тыщ новостных источников на 90 языках из более чем 200 стран.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать