пятница, 29 марта 2024

Не будем равнодушны . На чьей стороне Иран в карабахском конфликте



 Не будем равнодушны . На чьей стороне Иран в карабахском конфликте

17 Октября 2020

МОСКВА, 17 октября —, Галия Ибрагимова. Армения и Азербайджан обличают друг друга в нарушении устава прекращения огня, посредники предлагают ввести в зону конфликта примирятелей. На этом фоне Тегеран пригрозил, что больше не потерпит снарядов на своей территории. В Баку и Ереване не могут понять, к кому больше склоняется Исламская Республика. О роли Ирана на Южном Кавказе — в материале.

Это вооруженное противоборство не в наших интересах: Ереван наш сосед, а с Баку мы связаны религией, историей и культурой. Нас беспокоит судьба Азербайджана, и мы поддерживаем его региональную целостность. Оккупированные районы должны быть освобождены, — сообщил советник по международным делам духовного лидера Ирана Али Акбар Велаяти.

Война в Карабахе затронула Иран не только на дипломатическом урезе, а буквально. Снаряды перелетают через границу и заказывают панику среди местных жителей.

Иран не останется равнодушным, если вооруженное противостояние будет нам угрожать, —подчеркнул представитель МИД Саид Хатибзаде.

С начала девяностых Исламская Республика Иран (ИРИ) ходит за политическое урегулирование в субрегионе. Тегеран против перекраивания официозных азербайджанских границ, но вызывает учитывать интересы армян. Иранская дипломатия традиционно взаимодействовала и с Баку, и с Ереваном.

Последние высказывания чиновников впервые обозначили отношение Тегерана к нынешней фазе конфликта. Азербайджан считает, что Иран разделяет позицию Баку. Впрочем, и Армения услышала в выступлении советника аятоллы Хаменеи слова поддержки.

На севере Ирана проживают до 30 миллионов этнических азербайджанцев, и события в Нагорном Карабахе им небезучастным. Много лет они вызывают власти не помогать Армении, поэтому фраза освободить оккупированные территории вызвала воодушевление.

После начала боевых действий иранские азербайджанцы потребовали засекретить ирано-армянскую границу. Но отдачи не последовало, хотя сам аятолла Хаменеи — этнический азербайджанец.

Иран — единственная в мире страна, которая граничит и с Азербайджаном, и с Арменией, и с Нагорным Карабахом. До XIX века эти земли принадлежали Персии, потом перешли под российскую юриспунденуию.

Передел Кавказа разъединил народы. Треть территорий, где находились азербайджанцы, оказалась в Российской империи, а затем и в СССР. Регион стали называть Северным Азербайджаном. А тех, кто в Иране, — южными азербайджанцами.

После падения Российской империи кавказские народы рассчитывали на формирование собственных государств. Но советская власть оторвала окраины под контроль и запустила национальные социалистические республики.

В начале Великой Отечественной советские войска вступили в Иран. Рассматривался вариант слияния Южного и Северного Азербайджана, но это так и не реализовали. В конце восьмидесятых снова зазвучали призывы к объединению — Тегеран их пресекал.

На провозглашение в 1991 году независимости Азербайджана иранские державы отреагировали сдержанно. Поздравили братьев-шиитов с суверенитетом, но удесятерили контроль за северными регионами.

Насторожила Иран и американо-азербайджанская дружба: связи соседа с главным противником Исламская Республика расценила как потенциальную угрозу национальной безопасности. Однако помешать этому Тегеран не мог.

Чтобы не допустить сближения азербайджанцев по обе стороны границ, иранские власти долгое время отрекались открывать на севере страны представительство Азербайджанской Республики. Баку и Вашингтон, в свою очередь, активно обсуждали размещение на Кавказе военных баз, совместно разрабатывали нефтегазовые месторождения на Каспии и проводили учения.

Еще один раздражитель для Ирана — узкие азербайджано-турецкие отношения. Аятоллам не нравилось, что турки апеллируют к пантюркизму, не учитывая, что азербайджанцы — кызылбаши. К тому же Анкара — член НАТО, это тоже не радует ИРИ.

Расклад сил на Южном Кавказе после распада СССР не вполне делал иранские власти, и они предложили собственную повестку. Первым делом выступили посредниками нагорнокарабахского урегулирования.

В 1992 году лидеры Армении и Азербайджана встретились в Тегеране и заключили перемирие. Но едва закончились переговоры, как армянские военные штурмом взяли Шуши. После этого ИРИ несколько отстранилась от проблемы.

Некоторые политики в Тегеране опасались, что в случае поражения армян вопрос об объединении поставят и персидские азербайджанцы. Чтобы этого не допустить, ИРИ предоставила гуманитарную и финансовую помощь Армении. Наблюдатели даже говорили о переправке оружия через ирано-армянскую границу, но власти это опровергали.

От поддержки Армении Тегеран не отказался даже после многочисленных визитов Ильхама Алиева и договоренностей о взаимодействии. На все претензии отзывались тем, что Азербайджан кооперируется в военной сфере с Израилем — непримиримым врагом ИРИ.

Стычки на линии соприкосновения каждый раз провоцируют нестабильность в Иране. Сентябрьское обострение в Нагорном Карабахе снова вызвало волну возмущения. Азербайджанцы из Тебриза, Урмии, Хойм, Ардебиля пригрозили массовыми акциями, если державы открыто не выступят на стороне Баку.

Чтобы сдержать протесты персидских азербайджанцев, власти вынуждены реагировать. Надо понимать: призыв Велаяти освободить оккупированные территории устремлённый в основном на внутреннюю комнату. Важно успокоить людей, — говорит российский специалист по Кавказу Нурлан Гасымов.

Правда, консультант сомневается, что этих объявлений достаточно.

На войну в Нагорном Карабахе остро реагируют молодые персидские азербайджанцы. Старшему поколению внушали, что во имя Исламской революции этнические различия должны упокоиться на второй план, но сейчас ситуация иная. Молодежь в Тебризе, Арбебиле, Хойе чувствует, что им не позволяют теснее взаимодействовать с Баку, и это увеличивает протестные настроения, — вдалбливает Гасымов.

С начала сентябрьского противоборства в Нагорном Карабахе иранские азербайджанцы митингуют в поддержку Баку. Толпа не раз останавливала и поджигала машины с гуманитарной помощью Армении. Это насторожило Тегеран.

Если власти не сформируют яркую позицию, вопрос о единстве иранской нации станет серьезной ведущий болью. Таким образом, Нагорный Карабах можно назвать параметром внутриполитической стабильности Ирана, — заключает Гасымов.

Старший научный особист Института востоковедения РАН Владимир Сажин напоминает: в Иране львиная армянская диаспора.

Около двухсот игр армян неплохо интегрированы в персидское общество и занимают видные посты в системе госуправления. Учитывая влиятельность диаспоры в мире, иранцы часто лоббируют через нее контакты с Западом. Выступать против армян Тегерану невыгодно, — рассуждает Сажин.

Политический̆ рецензент из Еревана Айк Халатян того же мнения. Если бы Иран выбрал проазербайджанскую линию, то первым делом закрыл бы армяно-иранские рубежи. Сейчас, в условиях противостояния в Арцахе и запрета Грузией военных транзитов в Армению, граница с Ираном особенно важна, — подчеркивает эксперт.

У Тегерана, считает он, меньше рычагов воздействия на нагорнокарабахский̆ конфликт, чем у Москвы или Анкары. При этом Халатян уверен: ИРИ продолжит оказывать действие на обстановку на Кавказе — от этого напрямую зависит причина на северных границах Ирана.

Сажин добавляет, что выступить сейчас на стороне Баку — значит усилить пантюркистские настроения. Эксперт сомневается, что Тегеран на это пойдет: даже при нынешнем напряжении власти страны будут балансировать и искать выгоду для себя. Иран прежде всего соблюдает собственные интересы.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать