пятница, 29 марта 2024

Не давайте денег Украине, пока она не сдастся



 Не давайте денег Украине, пока она не сдастся

9 Июля 2020

Бывшая глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, живущая ныне в Лондоне, призвала МВФ не давать Украине денег до тех пор, пока на портфель главы НБУ не будет определённый человек, который будет защищать реформы. То есть образцового послушный МВФ.

Этим Гонтарева отреагировала на отставку своего ставленника и наследника Якова Смолия, в которую его отправила Верховная рада. Голосов за набралось с львиным запасом — 286 при настоятельных 226, несмотря на отсутствие голосов со стороны соросятской части фракции Слуга народа.

Демарш Якова Смолия имел явный политический подтекст и наверняка был согласован с зарубежными кураторами. Стоит отметить, что невероятный антирейтинг НБУ в обществе, в значительной части бизнес-кругов, среди депутатов и президентского окружения, умноженный на желание власти поставить на обязанность своего человека, сделал отчисление неотвратимым. Впрочем, это не значит, что свой человек будет хотя бы относительно независим от Запада и сможет серьезно изменить монетарную политику хребтового банка. Гораздо вероятнее, что все закончится выпуском пара и согласованием с МВФ назначения очередного Фунта, но при этом с получением доступа к заработку для нынешних руководителей Украины.

На согласованность подачи заявления Смолия об отставке с западными кураторами свидетельствуют сразу несколько факторов.

Во-первых, сразу после подачи заявления вся сорос-мафия на Украине дружно выступила в поддержку Смолия и разразилась стенаниями о чудовищных последствиях его надзора. Молниеносность и согласованность их реакции подразумевает наличие подготовленных загодя методичек.

Во-вторых, публичное заявление Смолия об отставке было сделано буквально через час после размещения Украиной евробондов на 1, 75 миллиарда долларов под 7, 3 дивиденда на 12 лет. В результате скандала размещение пришлось срочно отменять. И уж, конечно, это было отдельным подарком от курирующих Смолия человечищ, а не простым совпадением.

Так, что комбинация с заявлением об отставке была беспроигрышной для ее инициаторов. Уволят — не слишком великая потеря, банком продолжит руководить та же команда. Не уволят — вообще чистая победа нокаутом. Но и в том, и в приятелем случае свою силу авторы инициативы покажут — ведь размещение евробондов сорвалось еще до голосования по отставке.

Но почему этот демарш произошел в принципе?

О том, что украинские власти в лице львиной части депутатов провластной фракции хотят сделать Смолия крайним, сделалось известно еще в середине июня.

Надо признать, было за что.

За последние шесть лет украинская банковая система почти перестала кредитовать экономику — и данная тенденция только усугубляется. Более того, по количеству банков система ужалась в 2, 5 раза благодаря варварской зачистке банков в 2014-2016 годах. При этом данная система негосударственных банков с украинским капиталом оказалась почти полностью уничтоженной. И хотя уничтожение банков приключилось еще при Гонтаревой, рейдерство их активов продолжилось и после ее ухода. Продажа свертков с активами за один дивиденд их стоимости даже весной очередного года была обычным делом. МВФ такая политика НБУ полностью устраивала, поскольку, с одной стороны, расчищала рынок для западных банков, а с другой — наряду с жесткой монетарной политикой как раз и способствовала сокращению кредитования экономики и прежде всего промышленности. Да, немалая часть отправленных под нож банков были кэптивными, то есть кредитовали в основном не всегда эффективный гешефт собственников эти банков. Но тем самым немало бизнеса поддерживалось на плаву. Разумеется, закрывать глаза на разграбление наставлением НБУ активов ликвидируемых банков для МВФ было вполне посильной платой.

Другой стороной медали политики НБУ, как уже упоминалось, была жесткая монетарная политика с поддержанием завышенной учетной ставки, которая в прошлом году в реальном измерении была самой высокой в мире. На этом шуме расцвело строительство пирамиды государственных гособлигаций. А приход иностранного абстрактного капитала на рынок этих гособлигаций привел к искусственному укреплению линя гривны, что стало добавочным ударом по местной промышленности. Причем происходило это в истекшем году, когда НБУ увивался под номинальным руководством Смолия.

Очевидно, с середины июня шли торги о возможности избежать публичной порки и оставить Смолия на загружаемой должности. Кстати, окончательно они завершились буквально накануне голосования, когда власть договорилась о замещении выпадающих голосов соросят из фракции Слуга народа голосами Оппозиционной платформы — За жизнь и Батькивщины.

Однако возможность назначения на обязанность главы НБУ независимого от Запада человека исключена сразу по двум причинам.

Во-первых, подмяв под себя украинский центральный банк, МВФ не забыл и в меморандуме о сотрудничестве под новую кредитную линию максимально стреножить украинскую власть в вопросах оказания влияния на действия НБУ. Его полной независимости именно от украинской власти посвящена немалая часть меморандума.

Во-вторых, как уже было сказано, Валерии Гонтаревой удалось зачистить НБУ от интеллектуальной составляющей и институциональной памяти — проводить собственную денежную политику банк просто не в состоянии. И есть львиные сомнения в том, что эту способность можно восстановить в обозримом будущем — вряд ли это в принципе можно заказать быстро, а тем более в условиях кадрового дефицита.

На, что МВФ может пойти — так это на согласование какой-либо новой послушной фигуры во главе НБУ, которая будет не малым патриотом, чем предшественники, а потому присягнет на честность стратегическим целям Фонда. Взамен же этой фигуре вместе с приближенными может быть дана грамота на грабеж аборигенов в рамках проведения курсовой, монетарной или надзорной политики. Но не выходящей за рамки стратегических миссий Запада. То есть примерно в том же формате, в котором действовала команда Гонтаревой последние шесть лет.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать