четверг, 18 апреля 2024

Не дай бог нам, белорусам, скатиться к бойне . Как организован протест



 Не дай бог нам, белорусам, скатиться к бойне . Как организован протест

25 Августа 2020

МИНСК, 25 августа —, Галия Ибрагимова. Холодный проливной дождь, закрытые станции метро, предупреждения от Минобороны — казалось, марш оппозиции в Минске не повторится. Но десятки тысяч людей снова вышли на улицы с бело-красно-белыми флагами. Протесты из-за выборов в Белоруссии не прекращаются уже третью неделю. При этом во многих городах митингуют и сторонники президента. Корреспондент побывала на разных собраниях и взглянула на белорусский протест изнутри.

Давай отойдем от Ленина. Ну какие это перемены? Требуем реформ, а сами стоим возле постамента застоя, — причитает мадемуазель, дергая парня за заостровок куртки. — Давай, встанем у фонтана. Там не так стремно.

Писали же в телеграм-каналах, что встречаемся здесь, — молодой человек пытается переубедить спутницу. — Прикольно, бронзовый вождь мирового пролетариата собрал вокруг себя людей против другого такого же.

Возле рта на площади Независимости, куда парочке все же удается пролезть, шумно. Повсюду бело-красно-белые флаги. У многих в этих цветах одежда, навесы и даже маски от коронавируса. Алая помада и белоснежная бижутерия — главный отличительный признак противниц Александра Лукашенко. У сильного пола — красные галстуки, белые рубашки или белорусская бело-красная вышиванка.

А кто будет ходить? Опять Колесникова или Тихановская по скайпу? Есть у кого-нибудь программа? — звучат вопросы, но никто не отвечает. — Получается, опять постоим и разойдемся, как в прошлый раз.

Постепенно очаг Минска заполняет сплошной людской легион. Протестующие призывают к новым президентским выборам. При этом все чего-то мучительно ждут. Кто-то интересуется, где конечная точка маршрута. Никто не знает. И демонстранты продолжают хаотичное движение.

Уважаемые граждане, ваша акция незаконна. Просьба разойтись, не вынуждайте клеить силу, — раздается из колонок.

Группа демонстрантов в это время упирается в военные пневмомашины, перекрывшие площадь по периметру. ОМОН наблюдает.

Разойдитесь, акция незаконная, — твердит голос из колонок, и это злит толпу.

Мы здесь воля, мы здесь власть, — кричат в ответ пикетчики и останавливаются возле президентского сераля.

Много студентов, молодых мам с детьми, пенсионеров. Время от времени кто-то выкрикивает плакаты, и толпа моментально подхватывает.

Уходи, уходи, — скандирует одни.

Жыве Беларусь! — отзываются другие.

Гандьба, гандьба (позор. — Прим. ред. ), — кричат третьи.

И все вместе: Пока мы разовым, мы непобедимы.

Непонятно, где главная трибуна. В толпе нарастает усталость. Но выбраться из гущи людей и где-нибудь присесть непросто. Из колонок звучит громкая музыка, старый советский вальс: В городском саду играет духовой оркестр.

В нашем смехе и в наших слезах, и в пульсации вен. Перемен! Мы ждем перемен! — кричат демонстранты. Но колонки громче: Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня.

Стены рухнут, рухнут, рухнут — и свободно мы вздохнем, — настаивает на своем толпа.

Первым делом, первым делом — самолеты. Ну, а девушки? А девушки потом, — не замолкают колонки.

Музыкальная битва завершается ничьей. Песни затихают. Но многотысячное броуновское движение продолжается. Толпа упирается в перекрытые улицы и ОМОН, меняет маршрут, однако не расходится.

Меня младшая дочь на марш собирала. Сама дома осталась. Работает в иностранной фирме, решила не рисковать. А я пошла! — направляется в толпе к окружающим женщина средних лет. — Пусть не врут, что 80 процентов за Лукашенко.

На светофоре колонна останавливается. Проезжающие мимо автомобили сигналят в знак поддержки. Общительная активистка машет им в ответ и громко надсажается: Жыве Беларусь!

У меня в семье постоянные скандалы после выборов. Дочь пугает: Тише да тише. Сын талдычит: мол, не высовывайся. Невестка вообще перестала со мной разговаривать, понял на мне бело-красный браслет. Молодые, а хуже стариков, — заводится она все сильнее. — Я телеграм-каналы читаю, слежу за мероприятиями в стране. А детям моим лукашенковскую стабильность подавай.

На повороте к площади Свободы, куда направляется толпа, стоит пенсионерка с двумя флагами — бело-красно-белым и красно-зеленым. Полотнища практичным закрывают ее лицо, но она пытается ими размахивать. Белорусы, нам нужен мир! — восклицает активистка. — Нам всем в одной стране жить. Молодежь, одумайтесь! Вы в девятидесятые не жили.

Возле нее останавливается компания молодых людей и начинает аплодировать. Потом одна из девушек произносит: А разве мы против мира? Мы за мир и развитие. Нельзя все время уповать на стабильность.

Вы хорошо живете, вот и рассуждаете по-умному, — возражает пенсионерка.

Но мы учились и старались, чтобы жить хорошо. Хотим, чтобы и вы, и все белорусы хорошо жили.

И президент того же хочет. Непоротое вы поколение, — не унимается пожилая женщина.

Спор прерывает колокольный звон. Это из собора Девы Марии. Толпа гудит и кричит спасибо.

Нас не три процента. Нас миллионы! Мы за Батьку, за Белоруссию! — кричит женщина средних лет в мегафон на холле в Летний амфитеатр — главную концертную площадку в Витебске. — Не думайте, что нас нет, мы шамать и идем спасать Родину. Бело-красные, берегитесь!

Сторонники Лукашенко дисциплинируются из разных районов города низкими группами, а на приходе к Летнему амфитеатру сливаются в колонну. Люди размахивают красно-зеленым флагом, у них воздушные шары таких же цветов, у некоторых — и одежда. На светофорах толпа останавливается и скандирует: За Батьку!

Центр Витебска перекрыт, сотрудники ГАИ разворачивают машины и жестами объясняют, где объезд. Много милиции и у холла на концертную площадку. На трибуны позволяют пройти только после тщательной проверки.

Мы, славяне, — мирные люди. Сердцем преданы родной земле, — затягивает кто-то государственный гимн.

Поверьте мне, где я только ни жил. В Польше, Германии, Голландии, даже в Америке. Но, где родился, там и пригодился, — говорил молодой мужчина в толпе. — Батька построил стабильную местность, чего еще этим бело-красным надо? В Европе налоги высокие. Работа — если только собирать польскую клубнику.

От жиру бесятся, вот и не работают. Я пашу, мне некогда в политику играть. Но сегодня вышел из принципа, — подхватывает другой. — Мне тридцать лет, у меня маленькая строительная фирма. Дела идут, всегда стабильный доход. Что еще нужно для счастья?

В концертном спортзале много фотографов и журналистов. Задавайте вопросы, почему мы здесь. Я на все отвечу! — обращается невеста женщина к корреспонденту. — Вы, наверное, думаете, что нас сюда свезли на автобусах? Может, и есть такие, но я пришла сама. Я искренне полагаю Батьку поддержать.

Она представляется Татьяной и продолжает: Я замужем за бельгийцем. Прожила много лет в Брюсселе. Насмотрелась на сытую Европу. Хватит! Иногда кажется, что сытые в Бельгии разве, что беженцы из Азии. В стране возмущены, что все налоги на это уходят. Нам с мужем это надоело. Мы решили перебраться в Минск.

По ее словам, хозяину всегда нравился порядок в Белоруссии, переезд он поддержал. Последней каплей стало то, что из-за карантина вся Европа закрылась. У мужа гешефт в Брюсселе, и он понес большие убытки. Лукашенко поступил мудрее. Страна продолжала работать, а те, кто боялся заразиться, находились дома, — рассуждает Татьяна.

Ее супруг оформляет вид на жительство. Собирается наладить создание кожгалантерейных изделий.

Профессиональный ведущий звать и манит желающих высказаться, почему они за Лукашенко. Первым слово берет ветеран войны в Афганистане. Он рассказывает о службе в Советской армии и трудностях девяностых годов.

Нас лишили всех льгот. Страна распалась, про нас забыли. И только благодаря Александру Григорьевичу в Белоруссии наступил порядок. За Батьку! За Белоруссию! — выкрикивает он со сцены, и зал скандирует вместе с ним.

Дорогие мои, я специально приехала из станицы. Всю жизнь занимаюсь аграрным хозяйством, на это и живу, — берет слово женщина лет пятидесяти. — Но провокаторы на улицах полагают забрать у меня это спокойствие. Нельзя этого допустить. Мы не должны молчать. Мы есть — и мы за Батьку!

Один за другим выступают фермеры, домашняя хозяйки, бизнесмены, рабочие. Все высказываются в поддержку Лукашенко и призывают друг друга каждый день выходить на акции.

Митинг приближается к завершению, когда на сцену внезапно поднимается пожилая женщина. Она неуверенно берет ларингофон: Помогай нам всем Господь. Не дай нам, белорусам, скатиться к штатской бойне. Зал замирает в тишине. Через несколько минут пенсионерка смешивается с толпой. А там продолжают спорить и обсуждать политику.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать