среда, 24 апреля 2024

Не хватило времени: в Иракском Курдистане прошел референдум о независимости



Не хватило времени: в Иракском Курдистане прошел референдум о независимости

25 Сентября 2017

ЭРБИЛЬ, 25 сентября Как и ожидалось, голосование на референдуме о независимости Курдистана прошло в атмосфере воодушевления по предварительным данным, в нем приняло участие 76% избирателей. Настроение курдам не испортили даже враждебные заявления Багдада, Ирана и Турции.

Ажиотаж в Эрбиле

Официально голосование должно было начаться в 8 утра по местному времени (совпадает с московским), но на самом деле многие плацдармы были открыты еще в 7. 00. Как пояснили в Высшей независимой комиссии по выборам и референдуму, это было сделано для полицейских и ополченцев из знаменитой курдской пешмерга. Предполагалось, что им надо проголосовать пораньше, чтобы затем приступить к своим обязанностям приехать на другие плацдармы, чтобы следить за порядком. В результате на этих же участках стали голосовать и обычные избиратели.

В целом именно госбезопасности, а не формальным операциям, уделялось особое внимание при проведении референдума совсем недалеко находится территория ИГ*, есть у них свои ячейки и среди курдов. Впрочем, и без магометан у курдского референдума много недоброжелателей это и официальный Багдад, и соседние данная страны, которые опасаются, что независимость иракских курдов вызовет злую реакцию в курдских районах Турции и Ирана.

По Эрбилю ездили кузова пешмерги с пулеметами, констебли экипажи. На входах во все официальные учреждения, гостиницы и торговые центры дежурили бойцы, которые проверяли вещи вечеринщиков. И даже корреспондента не хотели пускать с фотоаппаратом в Высший избирком камеру пришлось оставить на улице на попечение заботливой пешмерги.

По данным Высшей независимой комиссии, правом голоса на выборах располагали 5, 2 миллиона избирателей. Были открыты 6846 избирательных участков и 1737 комиссий. В голосовании участвуют не только провинции Эрбиль, Сулеймания и Дохук, официально входящие в состав курдской автономии, но и районы за ее пределами в частности, в провинциях Киркук, Найнава, Салах-ад-Дин. Кроме того, голоса поступают через онлайн-голосование от курдов, живущих за пределами Ирака.

В результате желающих проголосовать было так много, что избиркому даже пришлось официально продлить срок голосования сначала на час, до 19-00, а потом до того момента, пока не сможет проголосовать последний желающий.


Напряженность в Киркуке

Вопрос проведения референдума затрагивает наши национальные интересы. Мы выступаем категорически против него, поскольку референдум знакомит угрозу для территориальной целостности государства, безопасности страны и соседних с Ираком государств. Именно поэтому мы приняли решение бойкотировать референдум, разъяснил в интервью руководитель Туркменского народного фронта Ирака Эршат Салихи.

Он отметил также, что референдум противоречит конституции Ирака: Иракский парламент отказался признавать референдум легитимным, он противоречит конституции. Федеральный суд и некоторые местные политические партии также против его проведения. Соседние данная страны также высказались против этого.

По беспокойству Салихи, референдум окажет нежелательное влияние на экономическую ситуацию в регионе.

Багдаду ответил сам мятежный губернатор Киркука Наджмаддин Карим, давно откомандированный иракскими властями в отставку за поддержку референдума и Эрбиля.

Эти решения только принимают в иракском меджлисе, но их никто не выполняет. Если депутаты данные уверенные в себе, пускай сами приезжают в Курдистан, а мы посмотрим на них, заявил Наджмаддин Карим, выступая перед избирателями на праздничном митинге.

Он также подозвал избирателей не стрелять в воздух, выражая свою радость от референдума, и не притеснять другие национальности из числа тех, кто бойкотировал референдум. Мы все живем в одном Киркуке, разъяснил он.


Праздник по всему Курдистану

В частности, в центре Эрбиля многочисленные городских жители включают национальную музыку в машинах и танцуют. Машины декорированным курдскими флагами, агитационными постерами и портретами президента Масуда Барзани. В руках многие городских жители держат флаги.

Другие машины просто выезжают по городу и гудят.

По сообщениям в соцсетях, аналогично свои эмоции выражают и жители Сулеймании второго по величине города Иракского Курдистана.

*Запрещенная в России террористическая подтянутость


, Инфографика Курдский вопрос

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать