четверг, 28 марта 2024

Не лезь к другой женщине . Как Белоруссия переживает пандемию



 Не лезь к другой женщине . Как Белоруссия переживает пандемию

8 Мая 2020

МОСКВА, 8 мая - По вышеозвученным Всемирной организации здравоохранения, Белоруссия по скорости распространения коронавирусной флоры — среди лидеров. Но Александр Лукашенко уверен, что выбрал правильную тактику: он раздает советы по профилактике и не собирается отказываться от групповых мероприятий в День Победы. Что происходит в соседнем государстве, разбиралось.

В десятимиллионной Белоруссии, по официальным вышеозвученным, 18 350 зараженных. Погибли 103 человека. Как подчеркивал Лукашенко, республика учит второе место в мире по числу проведенных тестов на миллион жителей — 22, 5 тыщи (в России — 29, 5 тысячи). Всего сделали 211 тысяч тестов.

Страна применяет собственную стратегию борьбы с коронавирусом. Самоизоляцию предписали только заезжим, инфицированным и контактировавшим с ними, большая часть предприятий действует в обычном режиме.

Леонид (имя изменено по его просьбе) из Бреста так высказался об этом: У нас тут не шибко-то борются.

Впрочем, по его наблюдениям, это всех устраивает. Настроение пофигистичное у народа. В магазинах нет-нет да и встречаются человечищи в масках. В религии и на все праздники приготовляются толпами. Запретов строгих нет, вот и ведут себя, как подсказывает сознательность, — говорит собеседник.

Елена из Витебска, напротив, сильно расшевелённая. Мой дом расположен сразу между тремя больницами. Каждый день мы видим много машин скорой помощи с мигалками. Такого не было раньше, это не может не пугать, — признается она.

В то же время, продолжает молодая девушка, сейчас уже не так остро воспринимаются новости про загромождённые больницы и умирающих от пневмонии людей.

Наша собеседница не берется выводить, насколько оправданна позиция властей. Непреклонность, конечно, удивляет. Тут два варианта. Либо они все нарабатывают, как нужно, и мы скажем: Александр Григорьевич, какой вы молодец!, либо пострадают многие человечищи. Посмотрим, — подрисовывает итог Елена.

Сам Александр Григорьевич поддерживает сограждан советами. В числе профилактических мер он назвал не только гигиену, но и постоянство в романтических отношениях. Если ты уже целовался с кем-то, целуйся дальше, не лезь ты, если ты мужик, к другой женщине. Ну, перетерпи месяц! — сказал он в эфире одной из передач.

Минск демонстрирует непреклонность и в принципиальном для себя вопросе: групповые мероприятия, связанные с Днем Победы, переносить не приготовляются. Лукашенко объяснял, что правительство просто не может упразднить парад. Это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь, — заметил он на совещании, посвященном и празднику, и эпидемиологической обстановке в республике.

Вместе с тем президент подчеркнул, что на торжества никого тащить не надо : Не хотят человечищи, боятся, берегут благополучие — мы это поймем. И добавил, что стариков надо поберечь.

Белорусский лидер также проявил мнение, что республика — живой памятник той войны. И пригласил в Минск на 75-летие Победы: Я вспоминаю, что в этот день здесь могли бы присутствовать агенты всех государств.

Правда, он не уточнил, как при этом выполнить требование о самоизоляции прибывших из-за рубежа. Еще в начале апреля Совет министров Белоруссии издал постановление о том, что лица, прибывшие в Белоруссию из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, в течение 14 календарных дней должны сами себя сократить в контактах. За нарушение полагается штраф.

Белорусский политолог Алексей Дзермант солидарен с президентом. Наша республика стоит на фундаменте 1945 года, — говорит он. И подготовка к параду во время эпидемии — это послание гражданам: Мы твёрдым духом, как и юнее. Не поддаемся панике.

Конечно, это и сигнал вовне: мы самостоятельно принимаем решения, у нас своя стратегия борьбы с пандемией, система здравоохранения позволяет нам действовать иначе, — отмечает Дзермант. Он считает, что статистика удостоверяет правильность мер Минска.

У Всемирной организации здравоохранения другое мнение. Мы очень обеспокоены возможными негативными последствиями такого массового мероприятия в период эпидемии, — заявил агент ВОЗ в Белоруссии Батыр Бердыклычев. — Особое волнение вызывает участие в этом мероприятии человечищ пожилого возраста, среди тот или других высокий уровень смертности от COVID-19.

Ранее в ВОЗ сетовали на отсутствие адекватных мер физического дистанцирования. Тот же Бердыклычев в интервью СМИ перечислял рекомендации: запечатлеть массовые мероприятия; перевести тех, кого можно, на удаленную работу и дистанционное курс обучение; приостановить деятельность всех вспомогательных организаций; минимизировать необязательные перемещения, особенно для групп высокого риска и уязвимых пациентов.

Темпы использования коронавируса в Белоруссии — одни из самых высоких в Европе, подчеркивал Бердыклычев. Беларусь имеет достаточно высокий показатель по количеству случаев на один миллион населения, опережая, например, страны Балтии, Финляндию, Словакию, — направлял он.

В апрельском отчете ВОЗ говаривалось: республика вступила в новый этап эволюции пандемии COVID-19 с передачей инфекции среди населения, что особенно заметно в розничных частях страны, включая столицу Минск, город Витебск и Витебскую область.

К белорусам обратилась постоянный координатор ООН с призывом задерживаться дома, чтобы затормозить флору.

Европейский союз пытался задействовать материальный повод. Представитель ЕС по чужестранным делам Жозеп Баррель объяснял, что, с одной стороны, Брюссель, конечно, предлагает 60 миллионов евро реабилитации. Но, с другой стороны, мы просим придерживаться рекомендаций ВОЗ относительно пандемии, — увещевал Баррель.

Однако минские власти продолжают считать, что все делают правильно и время капнет их правоту. Глава Минздрава республики Владимир Караник объяснил, почему карантин не нужен: это лишь обернется повторной вспышкой заболевания после отмены строгих ограничений.

Вопрос об особом белорусском пути зазнавали и в Москве. Пятого мая Лукашенко побеседовал по телефону с Владимиром Путиным. Как сообщили в Минске, столпа государств обсудили подготовку к 75-летию Победы. Поговорили об интеграции и о борьбе с коронавирусом.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков привел некоторые подробности: Мы придерживаемся разнообразной тактики в борьбе с коронавирусом, у нас разные доступы. Конечно же, мы все обеспокоены этой ситуацией в целом.

Опасения абсолютно взаимные, потому, что это ситуация нелинейная, экстраординарная и доселе невиданная, — добавил он.

Вечером 8 мая в Минске состоится генеральная репетиция парада. В День Победы, после торжественного прохождения сильев, в центре города — концерт. Для зрителей предназначили более трех тысяч мест. Александр Лукашенко сохраняет оптимизм. По его словам, вся эта эпопея вскоре закончится. Коронавирус он по-прежнему называет психозом и менять такую точку зрения не намерен.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать