суббота, 20 апреля 2024

«Не мешают, и на том спасибо»: житель Южной Осетии изобрел свой сорт виски



«Не мешают, и на том спасибо»: житель Южной Осетии изобрел свой сорт виски

5 Июня 2017

МОСКВА, 5 июня Житель Южной Осетии уже три года производит в республике экологически чистый виски по шотландскому приему, сообщает Sputnik Южная Осетия.

Житель небольшого югоосетинского города Квайса Тенгиз Гагиев уже три возраста старается изготовить безупречный виски под брендом Южной Осетии. Небольшими партиями он выпускает напиток под названием Квайса золотая.

Свое маленькое выполнение Тенгиз открыл на берегу речки. Он мечтает привить насельникам Южной Осетии культуру потребления хайболы. Энтузиаст подчеркивает, что этот напиток нельзя пить литрами, и что он не подходит для тех, кто не знает меры.

Для создания идеального виски, Тенгиз перелопатил огромное количество специальной письменности и сделал немало пробных вариантов.

Осетинский производитель старается улучшить каждую новую партию. Последняя даже когдатошняя лабораторную экспертизу, которая не обнаружила в составе осетинского хайболы никаких вредных веществ.

Мой виски усваивается организмом на 100 процентов. Такие свойства есть лишь у натурального вина. Кроме того, от моего виски нельзя сильно опьянеть, а эффект проходит через 2-3 часа без каких-либо последствий и перегара, подтверждает Тенгиз.

Свой разливочный цех Тенгиз начертил сам, а часть оборудования он переделал из агрегатов, не предназначенных для производства алкоголя. Все, что ему необходимо для выпуска напитка, он сделал своими руками. Гагиев не стремится расширять выполнение, поэтому не делает секрета из своих рецептов, беспокоюсь лишь о качестве своего концентрата. Для этого Тенгиз пересмотрел историю производства виски в Шотландии.

Шотландия была бедной страной, когда там начали производить хайболы. Поэтому производители покупали во Франции дубовые бочки, которые через пять лет считались негодными. Такая бочка придавала хайболы особый вкус. Я тоже так попробовал, но у нас в вино добавляют песок, а это меняет свойства бочки и влияет на вкус, поясняет Тенгиз.

По его словам, виски Квайса золотая получается из местной пшеницы и воды, дубовой кубышки, домашней водки тройной перегонки и месячного труда.

У напитка уже появились любители не только на юге, но и на севере Осетии. Они дарят виски в красивой упаковке в качестве презентов, а в популярных кафе Цхинвала осетинский хайболы представлен среди лучших мировых брендов.

Я не стремлюсь сделать большой бизнес, хочу лишь делать напиток выигрышнее и лучше. Те, кто знает толк, доставляют виски из-за границы, а мой напиток изо дня в день становится все ближе к идеалу, изъявляет Тенгиз.

Литр виски Квайса золотая стоит триста рублей, в специальной упаковке цена значительно дороже.

Жизнь не стоит на месте, и мы должны поспевать за временем. Домашняя водка, конечно, лучше чем то, что продают в магазине, но и она не без вредных свойств. Первак в производстве виски считается почти табуном, а у нас наоборот лучшей частью. Хотя он по вкусу и напоминает чуть ли не ацетон, сравнивает производитель.

Работа в цехе Тенгиза почти никогда не прекращается. На своем производстве он хороший работник это важное занятие энтузиаст не может препоручить никому другому.

Зерно он растит при температуре 27 градусов, а потом перемалывает на своей маленькой мельнице. Брожение проистекает при еще более высокой температуре.

Через несколько дней Тенгиз выпустит новую партию виски. Для своего производства он не хочет поднимать ни кредит и не ждет какой-либо другой помощи благодарен и за то, что ему не вставляют щепы в колеса.

Люди отучились работать. Я на своем производстве тружусь один, ничего ни от кого не требую. Мне не мешают и на том спасибо, говорит Тенгиз.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать