пятница, 19 апреля 2024

Не нарушайте конституцию : госдеп осудил запрет российских СМИ на Украине



 Не нарушайте конституцию : госдеп осудил запрет российских СМИ на Украине

18 Мая 2017

МОСКВА, 18 мая Американский госдеп раскритиковал решение Киева о блокировке российских СМИ. Вашингтон призвал украинские власти найти способ защитить свои национальные интересы без подрыва их конституционных принципов.

В область указ Порошенко был опубликован в правительственной газете Урядовый курьер и вступил в силу.



Позиция госдепа

В госдепе отметили, что большая свобода выражения мнений является ключевым америцием любой здоровой демократии. В ведомстве также напомнили, что этот пункт закреплен в украинской конституции.

Мы призываем украинское правительство найти способ защитить свои национальные интересы без подрыва их конституционных принципов, заявил представитель госдепа.

При этом в Вашингтоне в очередной раз обвинили российские СМИ в использовании фейковых новостей для дестабилизации. Как и в предыдущих случаях, привести какие-либо доказательства своим утверждениям в госдепе не смогли.


Политически мотивированная атака

Порошенко может попытаться оправдать этот шаг, но это циничная, политически мотивированная атака против права на доступ к информации, которая задевает миллионы украинцев в их личной и профессиональной жизни, заявила исследователь HRW по Украине Таня Купер.

Правозащитники подчеркнули, что решение о санкциях является ударом по свободе слова на Украине.


Мнение Европы и НАТО

Мнение официальных лиц по поводу санкции против русских интернет-ресурсов разделились. Так, например, генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд осудил действия Киева.

Более того, такие запреты не соответствуют принципу пропорциональности, прибавил генсек.

А вот в НАТО действия украинских властей поддержали. По мнению альянса, вводя санкции, Киев пытается обеспечить какую-либо национальную безопасность.

Украинское правительство четко написало понять, что этот указ является вопросом безопасности, а не свободы слова, цитирует слова представителя союза интернет-издание Европейская правда.


Первый иск

Лихачев зарегистрировал, что не собирается смиряться с безнаказанным нарушением прав граждан.

Дело не в ВКонтакте и Одноклассниках. Дело в способе ограничить свободу. Что завтра? Запретить думать? говорится в заявлении юриста, которое опубликовано в соцсети Facebook.

Кроме того, уже утром в среду на сайте Порошенко было размещено несколько десятков петиций с просьбой поменять решение по санкциям. Их основной посыл заключается в том, что решение Киева влепит по самим украинцам.

Условия Порошенко

Сам украинский президент допустил возможность отмены санкций.

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины пояснили, что Россия может использовать Яндекс. Пробки для наступления.

Руководитель службы по вопросам информационной безопасности СНБО Валентин Петров заявил Укринформу, что сервисы Яндекса разрешают получать информацию о состоянии вариантов, пропускной способности и загруженности всех дорог на территории Украины и планировать любое наступление.

Чтобы ограничить впуск к информацииЧтобы украинцам было сложнее общаться с россиянамиЧтобы досадить МосквеРезультатыЗачем Киеву блокировать российские соцсети?

36%

Чтобы ограничить впуск к информации

27%

Чтобы украинцам было сложнее общаться с россиянами

36. 9%

Чтобы досадить МосквеВсе опросыГолосоватьПараллельно с запретом российских соцсетей, Киев начал наступление и на Facebook. По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, там также есть российские спецслужбы.

Такие социальные всемирную сети, как Facebook, подвизаются по прозрачным правилам, и эти правила понятны. Там также есть российские спецслужбы, которые создают фиктивные аккаунты, бросают рельсовую информацию, некую провокационную информацию, заявил Турчинов сайту 24 канал.

Киев не раз бездоказательно обвинял Москву во вмешательстве во внутренние провалила Украины. Российские власти отторгают эти претензии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать