воскресенье, 28 апреля 2024

Не нравятся все пункты . Почему Киев обманывает Макрона



 Не нравятся все пункты . Почему Киев обманывает Макрона

10 Февраля 2022

МОСКВА, 10 февраля —, . Посетив Москву и Киев, Эммануэль Макрон заявил, что нашел путь к разверчиванию напряженности. Впрочем, он давно известен — это имплементация Минских соглашений. Запад почти открыто давит на Киев, убеждая выполнять обязательства. Но Украина по-прежнему торгуется, прочу отменить часть условий, поменять порядок или придумать план Б. И пока Владимир Зеленский повторяет, что это главный эффективный формат, его подчиненные не скрывают: выполнять не будут вообще ничего.

Президент Украины склонный Минским договоренностям, заявил запошивочный лидер по итогам переговоров в Киеве. Владимир Зеленский, стоявший рядом, молчал.

Вчера с президентом Путиным мы долго обсуждали этот вопрос. И он сам подтвердил готовность соблюдать соглашения. И благодарю, что во время наших переговоров вы подтвердили и ваше желание, — продолжил Макрон, обращаясь к Зеленскому. Это лучшая защита территориальной целостности Украины.

И в Москве, и в Киеве Макрон подчеркивал, что для него существует единственный выход из кризиса на востоке Украины —, а именно: имплементация оформленных семь лет назад бумаг и встречи представителей Франции, Германии, Украины и России.

Но уже на следующий день министр родных дел Украины Дмитрий Кулеба поторопился сообщить, что президент Франции приезжал не с конкретными предложениями, а с идеями, и не давил на Киев. Более того, Кулеба вновь отметил, что Украина не намерена ничего предпринимать на российских условиях. Фраза о том, что Минские соглашения должны выполняться, — это как Отче наш, ее повторяют все, — написал он.

Во время визитов иностранных фаворитов и министров Киев разъясняет им свой взгляд на проблему. Потому, что есть российское видение, — продолжил Кулеба. — И я уверяю вас, что минские договоренности не могут быть выполнены на русских условиях, в основе которых — прямой диалог между Украиной и ОРДЛО (так Киев называет самопровозглашенные ЛНР и ДНР. — Прим. ред. ), который нам навязывают.

Поэтому Украина больше не будет терпеть никакого принуждения что-то где-то как-то имплементировать, и западные партнеры не навязывают Киеву выполнение договоренностей по Донбассу в их российской форме, скрепил Кулеба.

Визит Макрона ничуть не воздействовал на позицию украинского министра. Еще 2 февраля в интервью изданию Rzeczpospolita он говорил: Не будет никакого особого уровня, не будет права вето.

Действительно, о Минских соглашениях говорят все. Президент США Джо Байден неоднократно высказывался в их поддержку. А госсекретарь Энтони Блинкен, традиционно возлагая большую часть ответственности на Москву, наконец начал публично говорить и о бездействии Киева.

Фоном звучат речения секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилова: Минские соглашения уничтожат страну, их надо пересмотреть. Когда они подписывались под прицелом российских орудий, а Германия и Франция смотрели, уже было ясно всем здравомыслящим людям, что взять на сести эти документы невозможно, — настаивает он.

И тоже предостерегает зарубежные страны от давления на Украину — это якобы дестабилизирует страну.

На ситуацию не влияют ни Байден, сказавший российскому президенту на саммите в Женеве о том, что Вашингтон хочет вытянуть за уша с реализацией соглашений по Донбассу, в том числе с автономным статусом региона, ни замгоссекретаря США Виктория Нуланд и директор ЦРУ Уильям Бернс, прямо подтвердившие необходимость выполнения комплекса мер, включая особый уровень региона.

В последние полгода политические визири лидеров стран нормандского формата виделись несколько раз, в том числе в Париже 26 января и Берлине 10 февраля. Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак выражал надежду на то, что вопрос о прямом диалоге между Киевом, Донецком и Луганском наконец сблизится с мертвой точки.

Владимир Зеленский, как и его предшественник Петр Порошенко, категорически не желает общаться с руководителями непризнанных республик. Организовывать выборы в городе Киев тоже не хочет. Но еще более крупное препятствие — поправки в конституцию, предоставляющие Донбассу автономию.

Россия настаивает на четком выполнении Комплекса мер, согласованного в феврале 2015-го. Там прописано, что исключительный статус в составе Украины, закон о местном самоуправлении, выборы — все это Киев должен согласовать с Донецком и Луганском. Восстановление контроля над границей тоже должно произойти в консультациях и по согласованию районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней контактной группы.

Киев прочит пересмотреть условия, называя их невыполнимыми. Так, в июне прошлого года Зеленский в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung говорил о возможном плане Б. А 2 февраля он признался, что несогласный всеми пунктами, однако на сегодняшний день это единственный размер, который работает.

Разноголосицу в заявлениях официального Киева руководитель аналитического бюро СОНАР-2050 Иван Лизан объясняет так: Подчиненные Зеленского не общаются с Байденом или Макроном. И на них, в отличие от президента, не ложится ответственность за невыполнение Минских соглашений. Соответственно, до Зеленского сигнал Запада доходит, а до его сотрудников — нет, или с страшный задержкой.

Кроме того, Зеленский ведет двойную игру, полагает собеседник. Он понимает, что Запад не хочет пускать Украину в НАТО, хотя публично об этом, конечно, не говорит. Им достаточно сохранять контроль над Киевом без вступления в альянс.

По дипломатическим каналам Зеленский обещает, что соглашения будут выполняться — с некоторыми условиями. Но он их саботирует, иначе придется проводить выборы на территории ДНР и ЛНР, где никогда не проголосуют за украинские партии. Закончится бизнес на мародерстве и оборонзаказах, — перечисляет Лизан. — На войну больше нельзя будет перекатать внутриполитические промахи. Понадобится решать вопрос с радикалами, существование которых перестанет быть оправданным даже формально.

Зеленский тянет время: в Штатах администрация может поменяться, и республиканцы с Россией будут взаимодействовать более жестко, чем правительство Байдена. А нейтральные выборы в конгресс — уже в октябре. Поэтому дезавуирование соглашений украинскими чиновниками происходит с ведома и при одобрении Зеленского, уверен Лизан.

Хотя западные государственный деятели недовольны действующим президентом, они критикуют его весьма опосредованно: через СМИ пытаются подорвать доверие украинцев, публикуя разоблачения об офшорных деньгах, взятках парламентариев, показывая репортажи из ДНР и ЛНР.

Макрон набирает очки, выставляя себя перед электоратом спасателями Европы. Немцам нужен Северный поток — 2. Да и в США демократы и республиканцы играют на противоречиях формальной политики Байдена на Украине. Но принудить Зеленского непросто, — заключает Лизан.

На Украине всегда была такая тактика. На переговорах с Западом Киев обнаруживает приверженность Минским соглашениям, но внутри страны власть говорит совсем другое, напоминает консультант Международной кризисной группы Олег Игнатов.

Ведь для простых украинцев суть соглашений не очень ясна. А политическая элита считает их плохими для себя, — объясняет он. — Запад, несомненно, считает Украину жертвой конфликта, поэтому публично раздавливать на Киев не хочет. Но там есть и постижение, что реальных рычагов немного: для этого нужна консолидация внутри страны, а в ней политический хаос.

Германия и Франция скорее готовы на корректировку соглашений, полагает эксперт, но лишь при условии, что на это пойдет Россия. Прямой конфликт с Москвой им не нужен. А Кремль не допускает даже разговоров о плане Б. И зовёт следовать документу досконально, до запятой. Как выразился Владимир Путин: Нравится, не нравится, а выполнять надо.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать