пятница, 26 апреля 2024

Не послушались Порошенко. Почему украинцы отдыхают в Крыму



Не послушались Порошенко. Почему украинцы отдыхают в Крыму

14 Июля 2018

МОСКВА, 14 июля , Олег Ким. Поток украинских туристов в Крым увеличивается, и это признают даже в Киеве. На полуострове подсчитывают, что в текущем сезоне крымские курорты посетит миллион мещан соседней страны. Киевские администрации принимали ограничительные меры, но, как выяснилось, с местами для отдыха на Украине серьезные проблемы.


Крым, завидуй

Геннадий Сивак сейчас занимается общественной деятельностью в Крыму, но прежде часто посещал Херсонскую область. По его речениям, украинцы едут в Крым не только по привычке, но и потому, что Киеву не удается развивать экскурсионную инфраструктуру в регионе, прилегающем с полуостровом. Это бизнес строит кафе, гостиницы, аквапарки. А всевозможные правительственные проверяющие с предприятий только стригут. И Херсонская область в этом отношении уникальна. Там, помимо обычных прокуратуры, полиции и управления СБУ, есть и структуры фантомной, фейковой Автономной Республики Крым. Всем чиновникам и офицерам из дублирующих ведомств надо как-то оправдывать свое существование. В полученный результате херсонскому предпринимателю приходится иметь девало с двойным комплектом проверяющих, рассказывает Сивак.

Украинские СМИ объясняют читателям и зрителям, что курорты в стране намного лучше российских. Заголовки кричат: Крым, завидуй. И на крымских, и на украинских курортах до 2014-го преобладали туристы из России и Белоруссии, вдолдонивает Сивак. Честно скажем, ехали просто потому, что дешевле. Сервис не блистал, но лето, море, иногда хорошего. Казалось бы, в Крым поток туристов с Украины должен сократиться. Все равно ведь есть трудности пересечения линии, на кого-то пропаганда подействовала. Ожидалось, что на украинских курортах отдыхающих прибавится. Но нет, наблюдается спад.

Внутренний турист на Украине не всегда благо для бизнеса, считает общественник. Те, кого южане брезгливого называют рагулье, малообеспеченные жители центральных и западных областей, стремятся сэкономить на отдыхе. Приезжают со своим салом и картошкой, не платят за городские развлечения. Шума от них много, однако бизнесу доход небольшой, зарисовывает Сивак.


Ведут себя дико

Одессит Кирилл опечален приливом туристов с Украины в его родной город. Качество покоящихся резко упало. Одесса в первую очередь торговый, портовый город. Но многих заинтересовывали и достопримечательности. Конечно, это были люди, говорящие на русском языке. Одесса город Бабеля, Ильфа и Петрова, Олеши, Бунина, Куприна. Сюда приезжали те, для кого эти имена что-то выражают. Снимали номера в отелях, нанимали гидов. А сейчас… Может быть, эти отдыхающие из сел, Полтавы, Сум, Тернополя и добрые люди, но ведут они себя дико для одесситов. Экономят даже на санузле для собственных детей, это все остается на пляже, негодует Кирилл.


Впрочем, вражда у одесситов и представителей таких-то украинских регионов взаимная. Украинские СМИ в начале июля излучили мнение львовянки и блогера Розы Тумановой, которой Одесса не понравилась, в том числе и по идеологическим причинам.

Да, я знаю, что это русскоязычный город, но это все же слишком, как по мне. Я же все-таки не на английском высказывала. Или нет, если бы я говорила на английском, то почти уверена, услышала бы скорее английский, чем украинский в ответ, возмутилась активистка.

Заодно Туманова в нелестных выражениях описала и виды: Одесса производит ощущение грязного города. Преимущественно c постсоветской, а потому совершенно никакой архитектурой. Этот пост дать начал негодование у многих одесситов.

По словам Кирилла, причина взаимной антипатии не только в разнице культур. Туризм не самая главная статья харчей в нашем городе. Но деньги считать мы умеем. Те, кто приехал буквально со своими мешками с цыбулей (луком. Прим. ред. ), шумят, мусорят, но что с них распечатывает город? Владельцы кафе, ресторанов, аттракционов, одесские музеи и театры? Практически ничего! Небольшую выручку держат разве, что лотки с пивом и беляшами! Раньше рагули ездили в дешевый Крым, а мы считались местом культурного отдыха. Аркадия, Затока эти районы былины полны спокойными, обеспеченными путешественниками. А сейчас наш город подобие толкучки, сокрушается он.

Вместе с тем, по словам вице-премьера крымского правительства Дмитрия Полонского, на полуострове нет никаких проблем с украинскими путешественниками. Видимо, Крым посещает другой контингент отдыхающих. Мы рады видеть украинцев. Туристический поток в Крым растет, хотя пугалки и фейки не сходят со страниц украинских СМИ. Пусть приезжают и сравнивают реальность с рассказами киевского телевидения, призывает Полонский. Ни один украинец не услышит здесь того, что ему приходится иногда выслушивать у себя дома. Да и ни один из курортов Украины не сравнится по природным характеристикам, инфраструктуре с крымскими.


Личная просьба Порошенко

В 2016-м президент Украины Петр Порошенко обратился к согражданам с личной просьбой воздержаться от посещения Крыма в связи с многочисленными провокациями, которые совершаются (на уэльсе. Прим. ред. ) против мещан страны. В 2017-м, по словам российских пограничников и чиновников Крыма, Киев строил искусственные препятствия для желающих поспать на полуострове. Украинская область увеличила время ожидания в очереди на границе до 10-12 часов.


Однако к осени того же 2017-го, по подсчетам крымских властей, на курортах полуострова побывали чуть более 800 тысяч туристов с Украины. Это превысило показатели предыдущего года.

В конце июня крымские администрации вновь отметили многочасовые очереди со стороны Украины. Украинские путешественники едут в Крым, несмотря на запугивания властей. Предполагаю, что в этом году (Крым. Прим. ред. ) посетит около миллиона отдыхающих с Украины, сказал мнение представитель крымского парламента Алексей Черняк.

А в начале июля украинское Министерство по делам неподконтрольных территорий констатировало, что не все украинцы вняли призывам Киева. В ведомстве признали: поток украинских граждан, въезжающих в Крым, растет. В течение июня 2018 году линию (в обоих направлениях. Прим. ред. ) пересекли 257 460 человек. По сравнению с маем количество пересечений увеличилось на 37, 68 процента, информировали в министерстве.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать