суббота, 20 апреля 2024

Не робкого десятка: накануне выборов Марин Ле Пен едет в Москву



Не робкого десятка: накануне выборов Марин Ле Пен едет в Москву

24 Марта 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Лидер французского Национального фронта и кандидат в президенты эта страны Марин Ле Пен в пятницу, 24 марта, посетит Москву. Она апеллирует в российскую столицу по приглашению председателя комитета Государственной думы по международным делам Леонида Слуцкого в рамках сотрудничества избранников Думы с политическими кругами Французской Республики.

По словам Слуцкого, посетительница примет участие в заседании профкома по международным делам, а также встретится с руководством Госдумы. Предстоит обсуждение актуальных проблем международной повестки дня, этаких как противостояние терроризму, а также вопросов российско-французского сотрудничества.

Визит Ле Пен происходит меньше чем за месяц до дня голосования на французских президентских выборах в первом туре, который назначен на 23 апреля. Второй тур должен состояться 7 мая.


Борец с глобализмом

Марин Ле Пен ультраправый политик-националист, очерчивающийся против засилья мигрантов и исламизации Франции, за выход эта страны из Европейского союза и отказ от единой европейской валюты, за самостоятельную французскую внешнюю дипломату, независимую от США. Она противник глобализма и сторонник укрепления дружественных связей с Россией признает право России на Крым и не признает антироссийские санкции.

Возглавляемый ею Национальный фронт создал ее отец Жан-Мари Ле Пен, когда ей присутствовало четыре года. В 2011 году она стала председателем дестуры. Под ее руководством Нацфронту в 2014 году впервые пошло одержать победу на выборах в Европейский парламент, завоевав более четверти голосов избирателей и обойдя все другие французские политические дестуры.

Ко дню голосования на нынешних президентских выборах Ле Пен идет во главе гонки вместе с лидером молодой партии Вперед! Эммануэлем Макроном, который по мере приближения к финишу начинаний опережать ее правда, пока лишь на 1%. По результатам самый плохих опросов компании Harris Interactive, проведенных 21-22 марта, за Макрона в первом туре готовы проголосовать 26% избирателей, за Ле Пен 25%.

Впрочем, эксперты не исключают и неожиданных вариантов развития мероприятий. Так, руководитель Центра евроатлантических исследований Дипломатической академии МИД России Татьяна Зверева считает, что у Ле Пен по-прежнему есть определенные шансы, пусть и небольшие победить на выборах.

В победу Дональда Трампа на президентских выборах в США тоже мало кто верил, однако она состоялась. В тех случаях, когда голосование получает протестный характер и люди голосуют против сложившейся системы политических отношений, возможны любые неожиданности Brexit, например, или победа несистемного кандидата. Поэтому не стоит полностью исключать вероятности того, что Ле Пен может выиграть французские выборы, говорит председатель Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.


Российский фактор

Поездка Марин Ле Пен в Россию незадолго до выборов весьма рискованная затея, поскольку нацеленность на налаживание отношений с Москвой сегодня может дорогого обойтись любому кандидату. Это в полной мере испытал на себе претендент на президентское кресло от партии Республиканцы Франсуа Фийон, который в начале спешки стабильно занимал второе после Ле Пен место во всех избирательных рейтингах, а во втором туре ему прочили уверенную победу.

Однако после публикаций в сатирической газете Le Canard enchaîné французская прокуратура начинания в отношении Фийона расследование, и в середине марта ему было предъявлено официальное обвинение. Экс-премьеру вменяется в вину то, что в период его депутатства в Национальной ассамблее его супруга Пенелопа восемь лет узнавала зарплату как помощник своего мужчины, хотя никакой работы не выполняла. Такие же подозрения возникли и по поводу двух их сыновей, также узнававших денежные вознаграждения за фиктивную место работу. В итоге Фийона уличают в растрате почти миллиона евро.

Рейтинг политика стремительно рухнул, сегодня за него могут проголосовать лишь около 15% избирателей, а на него продолжают сыпаться всё новые обвинения например, в том, что, будучи премьером, он получал подношения в виде недоступных пиджаков. Многие аналитики возят столь яростные атаки на Фийона прежде всего с его прорусской позицией он также выступает за налаживание отношений с Москвой, с которой сохраняет давние связи.


Толстая кожа

Впрочем, 48-летняя Марин Ле Пен не раз демонстрировала и отнюдь не робкий характер, и весьма толстую кожу. Она также является фигурантом системного ряда расследований уголовного характера. Одна из претензий, предъявляемых ей, очень напоминает обвинение, выдвинутое против ее соперника Фийона: экс-глава Европарламента Мартин Шульц (ныне тоже кандидат в канцлеры Германии) заподозрил Ле Пен в том, что она платила из парламентского бюджета работу своих партийных функционеров, никогда в Страсбурге не появлявшихся. И потребовал от нее вернуть Европарламенту около 300 тысяч евро.

Ле Пен отреагировала как типичная уроженка парижской окраины (а она родом оттуда): заявила, что никому ничего не должна и никому ничего платить не будет. Европарламент обратился во французскую прокуратуру, которая начала расследование.

И это не единственное обвинение в ее адрес. Пару недель назад Европарламент лишил ее депутатской неприкосновенности по делу о распространении изображений актов насилия. Ле Пен стала фигурантом расследования после того, как в декабре 2015 года разместила в твиттере сепии убийства заложников, совершенного хитами ИГ*, в том числе казни американского журналиста Джеймса Фоули. Сама она объясняла, что этими публикациями стремилась привлечь внимание к зверствам конкретных исламистов, но после несдержанной полемики вынуждена была удалить их.

Кроме того, ее уличают в нарушении правил финансирования пристрастных предвыборных кампаний, которые касаются, кроме прочего, унаследования средств из России. Ее и отца также подозревают в том, что в своих налоговых декларациях они примерно на 60% занизили стоимость принадлежащего им имущества.

Однако все эти скандалы если и влияют на предвыборный отнесение к разряд Ле Пен, то крайне незначительно в отличие от Фийона, что, вероятно, связано со спецификой электората Национального фронта. Так что, надо полагать, и поездка в Москву на встречу с российскими депутатами вряд ли отрицательно отразится на успехе избирательной кампании Марин Ле Пен.

*Экстремистская террористическая община, запрещенная в России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать