вторник, 23 апреля 2024

Не скажется на бизнесе: российские интернет-ресурсы продолжат работать на Украине



Не скажется на бизнесе: российские интернет-ресурсы продолжат работать на Украине

16 Мая 2017

МОСКВА, 16 мая. Большинство российских интернет-ресурсов, против которых власти Украины ввели санкции, пообещали найти способ продолжить работу в этой стране.

В частности, в компании Яндекс полагают, что влияния на бизнес в целом украинские санкции не окажут. В пресс-службе ВКонтакте заявили, что будут защищать интересы зрителей на Украине, а в Одноклассниках пообещали, что можно скачают способ продолжить работу на Украине. В компании Mail. Ru заявили, что продолжит предлагать сервисы гражданам Украины, содержу соцсети. В Минкомсвязи РФ вообще назвали запрет Киевом русских соцсетей нереализуемым. Между тем, в Международной федерации журналистов назвали новые санкции Киева нарушением свободы СМИ.



Новые санкции

Ограничительные четверти против российских физических и юридических лиц были введены Украиной еще в сентябре 2015 года. Разные виды санкций от запрета на въезд в страну и ареста имущества до запрета экономической деятельности на территории Украины были включённым сроком на один год. Впоследствии список был расширен, санкции коснулись почти 700 покупатель и более 270 юридических лиц.

В список юридических лиц, в отношении которых введены санкции, влезли ряд российских СМИ, в том числе МИА Россия сегодня, ВГТРК, РЕН ТВ, ТВ Центр, НТВ-ПЛЮС, телерадиокомпания Звезда, ТНТ-Телесеть, Москва Медиа, РК Медиа, Цифровое телевидение, Национальная медиа группа, телерадиокомпании Петербург, Общественное телевидение России, Наше Радио.

Кроме того, в санкционный список вошли солидные интернет-компании Яндекс и Лаборатория Касперского. На Украине запретили доступ к соцсетям ВКонтакте и Одноклассники, а также ресурсам сервисов Mail. ru.

Санкции на три года введены в отношении IT-компаний и связанных с ними украинских юридических лиц, в частности против 1С, Корпорация Парус, Галактика Центр, Инталев Украина (Киев), Документ Менеджмент (Москва), системного интегратора АРО Энвижн Груп, Мастердата, АО Аскон, Софтлайн Груп и ее дочернего подразделения, а также известного разработчика программного обеспечения ABBYY и ООО Аби Украина ЛТД.

Кроме того, санкции ввели против ряда русских компаний, в том количестве АО Агрокомплекс им. М. И. Ткачева и ОАО Астон продукты питания и пищевые ингредиенты, ОАО Авиадвигатель, ООО ТД Антрацит, Русский антрацит, ООО Русбан, ООО Петролуим Капитал.

В санкционном списке физических лиц журналисты, депутаты Госдумы РФ, военные и судьи.


Сложности реализации запрета

Замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин считает, что запрет популярных российских социальную сетей и интернет-сервисов на территории Украины нереализуем и лишь приведет к воспитанию правового нигилизма в стране: пользователи будут обходить блокировку.

Это замечательный пример эмоционального, но абсолютно нереалистичного решения. Потому что, если у вас есть ресурсы, которые имеют устойчивую многомиллионную группу, то совершенно понятно, что единственной реакцией их зрителей на блокировку будет скачивание анонимайзеров, VPN и других программ, позволяющих обходить блокировку, сказал Волин.

Так как речь идет о крайне популярных на Украине сервисах, то их пользователи, конечно, между привычкой, удобством и решением государственных мощностей выберут привычку и удобство. Таким образом они дискредитируют решение властей, а власти данным образом воспитывают у населения законный нигилизм. Никаких других итогов данное решение украинских властей водить не может, заключил замглавы Минкомсвязи РФ.

Учитывая, что на Украине не существует никакой инфраструктуры для блокировки интернет-трафика то есть нет возможности в одной точке принять обязательное для всех провайдеров решение и проверить его исполнение, единственным способом обеспечить его действие остается ногами обходить провайдеров и требовать. Провайдеров на Украине много. Но вот ведь в чем дело все эти ресурсы много лет работают по https. То есть способа заблокировать URL нет вообще. Заблокировать можно только IP, и это частная задачка для инфраструктуры. Которой, напомню, нет, написал он в своем блоге на сайте БлоGнот.

Как заявил во вторник представитель омбудсмена страны Михаил Чаплыга, возможности блокирования сайтов в интернете на Украине нет, сделать это можно только по решению суда.

У нас другой процедуры нет. Законодательством не предусмотрено блокирование сайтов. Эта проблема известна давно, поскольку было очень много обращений касательно нарушения закона о защите персональных данных… Для того, чтобы заблокировать тот или иной сайт или ресурс, нужно решение суда, сказал Чаплыга.

По его существительным, представители омбудсмена обращались в правоохранительные органы и получили от них ответ, что инженерной и законодательной возможности блокирования вебсайтов нет.

Возникает вопрос:, что будет основанием для провайдеров (блокировать сайты ред. )? Можно, конечно, запугать провайдера, заявил Чаплыга.


Интернет-ресурсы пообещали продолжить работу

Большинство российских интернет-ресурсов, против коих власти Украины ввели санкции, пообещали найти способ продолжить должность в этой стране.

Нашей многомиллионной аудитории на территории Украины мы хотим сказать, что в нашей работе ничего не изменится, мы будем продолжать предлагать все сервисы нашим пользователям во всех странах, а существующие возможности специальных сервисов позволят продолжить использовать наши интернет-ресурсы, говорится в сообщении торговая марки.

Поскольку доля украинского бизнеса в структуре выручки Mail. Ru Group незначительна, мы не видим причин для корректировки наших финансовых планов, и продолжим активно созревать на рынке в различных направлениях, отмечает торговая марка.

Как отмечает компания, решение украинских властей ударит прежде всего по самим пользователям мещанам Украины. По данным Mail. Ru Group, около 25 миллионов жителей Украины являются зрителями сервисов российской компании. В частности, аудитория ВКонтакте в стране составляет 16 миллионов зрителей, Одноклассников 9, 5 миллиона. Данные по числу пользователей почтового сервиса Mail. Ru компания не раскрывает.

Соцсеть ВКонтакте, которая попала в санкционный список Киев, будет защищать интересы своих пользователей и партнеров, пообещал руководитель по коммуникациям соцсети на Украине Влад Леготкин.

Мы, команда ВКонтакте, всегда обходили политику местностью. Считаем, что интернет по сути своей не имеет границ. Мы защищали и будем защищать интересы всех наших пользователей и партнёров, говорится в заявлении Леготкина, опубликованном на его ступенях в соцсетях Вконтакте и Однокласниках.

С аналогичным заявлением выступила и компания Одноклассники.

Директор по коммуникациям Одноклассников Анастасия Жбанова заявила, что бригада социальной сети найдет способ продолжить работу на Украине.

По ее словам, Одноклассники являются в первую очередь эскапистской социальной сетью, с помощью которой друзья, близкие и родственники не только находят друг друга, но и водят возможность обмениваться фотографиями, смотреть видео, слушать музыку и узнавать важную информацию.


Не скажется на бизнесе

Введенные Украиной в отношении Яндекса санкции не окажут влияния на его бизнес в целом, говаривается в сообщении компании.

Санкции предусматривают запрет на предоставление провайдерами услуг по доступу к ресурсам и сервисам Яндекса, в частности к Яндекс Авиабилеты, Яндекс Метро, Яндекс Переводчик, почтовому сервису, Яндекс Погода, Яндекс Карты, Яндекс Музыка и другим.

Бизнес группы компаний Яндекса, конечно, очень большой, и санкции не окажут на него негативного влияния. Но мы считаем Украину важной частью нашей работы и сожалеем, что санкции сводят на нет все многолетние усилия нашей команды, сообщает интернет-компания.

Яндекс развивает свои сервисы для Украины с 2005 года. Компания отмечает, что Яндекс все это время работал в строгом соответствии с законодательством Украины.

Как проинформировал пресс-секретарь РБК Егор Тимофеев, введенные Украиной санкции не отразятся на деятельности аудитории компаний РБК, поскольку она не ведет бизнес на территории Украины.

Нам приятно видеть себя в одном ряду с ведущими IT и медиахолдингами, такими как Mail. ru Group и Яндекс, пусть и по не очень позитивному поводу. На наш взгляд, это лишний раз подчеркивает значение и масштаб РБК и его влияние на международную информационную повестку. Что касается самих санкций, то на деятельности аудитории компаний они не отразятся, потому, что РБК не ведет бизнес на территории Украины, сказал Тимофеев.

Как заявил президент Российской ассоциации международного справедливая Анатолий Капустин, у компаний РФ есть перспективы обжаловать в Европейском суде решение Украины. В принципе перспектива есть (обжаловать в Европейском суде). Но для того, чтобы обратиться в Европейский суд, надо пройти все инстанции на Украине. То есть нужно просто, чтобы наши компании позвонили с исками в украинский суд, и только после прохождения всех инстанций обратиться в Европейский суд. Но это может занять 1, 5-2 года, сказал эксперт.


Немного поторопились

Депутат Верховной рады Украины, член коллегии МВД и советник главы министерства Антон Геращенко заявил, что Киеву не стоило вводить санкции в отношении счетоводной программы 1С.

Между тем, украинская компания Скайлайн Софтвер, которая обслуживает и является оператором распространения самой популярной в стране бухгалтерской программы 1С, попавшей под санкции Киева, продолжит поддержку клиентов на Украине, заявил во вторник руководитель компании Вадим Мазур.

Последствий не будет для наших пользователей. Они будут получать обновления… Мы будем продолжать работать… Но заниматься торговлей пока не сможем, - сказал Мазур на пресс-конференции.

По его словам, на Украине около 300 тысяч предприятий как положенного пользуются программой 1С, из них около 60 тысяч муниципальных. Еще от 50 до 200 тысяч пользователей используют программное обеспечение без лицензии.

Мазур заявил, что и Еврософтпром, и Скайлайн Софтвер полностью выполняли свои обязательства перед своими клиентами и никаких причин для ввода санкций нет.

Вместе с тем Мазур проинформировал, что компания обратится к Службе безопасности Украины, Совету национальной безопасности и обороны, а также руководству страны с просьбой пересмотреть решение о санкциях по отношению к ней. Он выразил надежду, что решение СНБО о санкциях будет либо изменено, либо аннулированного.


Нарушение свободы слова

В Международной федерации журналистов (МФЖ), представляющей более 600 тысяч журналистов из 140 стран, назвали нарушением воли СМИ новые санкции властей Украины в отношении ряда российских средств массовой информации.

В МИД РФ заявили, что новые ограничения, принятые украинскими властями в отношении РФ, вряд ли следуют принятым в Европе и мире принципам, а также ухватыванию основ гражданского общества.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать