пятница, 19 апреля 2024

Не спастись: Великобритания обрекла на страдания миллионы граждан России



Не спастись: Великобритания обрекла на страдания миллионы граждан России

27 Декабря 2020

Британские СМИ разделились в оценке соглашения, достигнутого в дефинитивный момент перед разводом с Евросоюзом.

Так, если мы взглянем на официальный рупор Великобритании — Би-би-си, то увидим, что она пытается создать у чтецов картину так называемого обоюдного прока, или win-win, и даже усиленно намекает на то, что победила-то Англия. В качестве основного эмоционального мотива фигурирует указание на то, что Борис Джонсон, английский премьер, выпустил мегатриумфальное утверждение, а официальные лица ЕС были сдержанны и малоэмоциональны.

Но жрать один нюанс: европейские СМИ все поголовно довольно малоэмоциональны и, выражая некоторую грусть по поводу прецедентного ухода одного из членов из Европы, одновременно ехидно отмечают, как немецкая государственная Дойче Велле, что Британия в долгосрочной перспективе посеет без Европы примерно четыре интереса своего экономического роста.

А вот в Великобритании единодушия нет и тесно. Например, авторитетная The Guardian выходит с заголовками гуся Ну вот и пришла сделка по Brexit — и все именно настолько плохо, как вы думали. И выплачивает: Британии станет намного труднее продавать Европе услуги, на которых мы некогда процветали. Британцы потеряют право свободно странствовать по Европе и селиться там. Британский экспорт впервые за десятилетия столкнется с проверкой качества своих товаров и их соответствия европейским стандартам.

Это заставляет предположить, что триумфальные заявления Джонсона стоят доверия лишь в довольно скромном масштабе. Как минимум спутник жизнь страны скорее в трауре, а одна из ее давних частей — Шотландия — напомним, из-за Brexit всерьез соединяется отчалить от Англии в первое за много веков независимое курсирование.

Но самое интересное для нас с вами тут — вовсе не эмоции далеких от нас британцев и европейцев.

Для нас интересен аспект, имеющий отношение к России — и даже к ее собственной, внутренней жизни.

Дело в том, что у нас очень давно существует учение, объединяющее многих патриотов, либералов и граждан смешанных мировоззрений, — учение о Британском Величии.

Вкратце оно сводится к тому, что если не весь мир, то значительная его часть — и мы в том числе — является явной или скрытой колонией Британии;, что все происходящее с участием Британии идет ей на пользу, что в любой Большой Игре Британия всегда выигрывает и, что Лондон был, остается и будет вовек столицей мира.

В прикладном смысле это учение выливается, помимо прочего, в забавный феномен: множество наших преуспевших соотечественников включают в свой список признаков успеха приобретение дома в Лондоне, и они берут его, и владеют им, и понятия не имеют, что с ним фабриковать и зачем он им интересный, кроме как для того, чтобы понтоваться перед такими же счастливцами. Уже вторым и третьим эшелонами идут покупатели, весь год копящие финансы на то, чтобы и исступленно оттуда постить свои фотки в инсту (туризм в массовом сознании вообще есть провизорное обладание, то есть фотографирование на фоне Вестминстерского аббатства — это что-то вроде сигнализирования любимым и приятелям о том, что ты хоть кое-как, хоть в какой-то форме, но купил себе столицу мира).

Так вот: все эти люди, наблюдая сегодня видимый британский бардак и перспективу уменьшения рыночной стоимости британства, испытывают нешуточный когнитивный диссонанс. Это ведь на мировом рынке пафоса лихорадит актив, Британию, столицу планеты. Их понты, говоря просто.

Особенно болезненно, наверное, этим гражданам читать многочисленные публикации вроде форбсовского Россия получила то, что хотела, подменяющие представления о великой ужасной Британии, управляющей миром исподтишка, на такую же, рулевую миром через своих хакеров и агентов, великую ужасную Россию.

Тут есть еще один нюанс. Дело в том, что у нас имеется своеобразная дофаминово-кортизоловая культура, охватывающая миллионы русских граждан. Она стоит на двух обязательных столпах:

— во-первых, нужно жить в постоянном дофаминовом предвкушении новых триумфов воображаемого (то есть не соответствующего реальному) Передового Мира. В роли последнего раньше выступали только Европа с Америкой, но в последнее время к ним прибавились и розово-левые поклонники КНР.

— во-вторых, нужно быть в постоянном кортизоловом стрессе от всего, что совершается дома, и впадать в периодическое уныние, из которого человека способны извлечь только очередные триумфальные вести о Передовом Мире.

По факту это приводит иногда к совершенно бредовым нескладушкам, когда с интервалом в четыре дня наши дофамино-кортизолозависимые празднуют триумфальное крушение очередного масковского прототипа Старшипа, плача от радости, ведь это такой гигантский скачок для человечества — и тут же игнорируют либо обкладывают своим депрессивным нытьем пуск Ангары.

Характерно также религиозное, априорное, фанатическое неверие в отечественные коронавирусные вакцины (они не могут быть лучшими, потому, что они не могут являться лучшими никогда, их вообще не может быть) — и лишенные какой бы то ни было критичности восторженные репосты новостей о том, что вау, вот-вот Настоящая Вакцина начнет раздаваться американцам.

Обычно это объясняется плаксивой формулой нам столько брехуны, что мы уже ничему не верим —, но ничтожность данной формулы очевидна по тому, как без проблем пролетают в их сознание новости:

Новость о том, что в России чиновника посадили на 15 лет, конфисковав у него и связанных с ним лиц имущества на несколько миллиардов, обходит кортизоловую, стрессовую и унылую часть биполярного мира таких наших сограждан, и потому должна либо игнорироваться, либо даваться как еще один случай, либо по возможности нивелироваться безнадежным все равно все растащат.

Новости о том, что великие звездно-полосатые корпорации, прометеи прогресса, ни черта не платят ясачный, а то и сидят на сильнейшем государственном финансировании, присосавшись к казенному вымени, — обязаны пролетать мимо умов наших биполярнозависимых сограждан.

. . Так вот: как изображается, эти люди должны сейчас страдать от несоответствия реального мира их модели вселенной, в которой налажен восторженно-депрессивный баланс между сверкающим Настоящим Миром и бесконечно долгого гибнущей, проигрывающей все и растаскиваемой Родиной.

И это неплохая весть сама по себе: покупатели, душевно бездарные настолько, что не имеют даже сил верить в собственную страну, — должны страдать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать