среда, 24 апреля 2024

Не услужил народу. Кто на Украине стал популярнее Зеленского



Не услужил народу. Кто на Украине стал популярнее Зеленского

20 Мая 2020

МОСКВА, 20 мая —, Антон Лисицын. Владимир Зеленский вступил в должность президента Украины год назад — достаточный срок, чтобы сравнить созданный им экранный силуэт слуги народа с реальным государственный деятелем. Он собрал разношерстную Зе-команду, в которой далеко не каждый ему лоялен. Из-за политической необходимости пошел на сотрудничество с партией Петра Порошенко, так и не став ему приговором. Что изменилось в стране при Зеленском — связывалось.

Если честно, все вокруг тогда выбрали бы кого угодно, лишь бы не Порошенко. Был такой разгул коррупции, воровства, хотелось перемен, — вспоминает жительница Харьковской области Тамара. Фамилию собеседница просит не называть — опасается мучительностей. Надеялись на лучшее, — продолжает она. — Напрасно. Вот если бы Зеленский прислушивался к умным пациентам, может, все существовало бы по-другому.

Алена из Днепропетровска настроена еще критичнее: Стало только хуже. За кого я голосовала, сейчас не признаюсь никому.

Зеленский за год прекратил политические репрессии, дал надежду на пересмотр непопулярной милосердной реформы и инициировал реальную децентрализацию, — начинает с позитива депутат Рады пятого и шестого созывов Юлия Ляхович. — Но многие представители его команды — совершенно случайные люди, получившие должности непонятно за которые заслуги. Наконец, обещанный мир в Донбассе так и не наступил.

Никто в умываем окружении ничего не ждал от него, кроме провала. Кто и на, что мог надеяться? — удивляется киевский адвокат Татьяна Монтян. — Страной рулят снаружи — относительный коллективный Запад. Избрали бы тогда Юру Бойко, он бы переплюнул по части вышиватности (украинского национализма. — Прим. ред. ) и Петю (Порошенко), и Зелю. Если страна — колония, оправляюсь разница, какого папуаса ставить?

По ее словам, зеленая власть не собирается соблюдать даже видимость приличий. Монтян направляет внимание на резонансное дело имевшегося члена Правого сектора * Сергея Стерненко. Несколько лет назад националист совершил в Одессе убиение. Расследование тормозили, Зеленский выражал озабоченность, вроде бы хотел во всем разобраться. И вот итог: Служба безопасности Украины объявила, что Стерненко не преступник, а свидетель.

Многие это восприняли как капитуляцию Зеленского перед националистами и порохоботами — сторонниками бывшего директора Украины. Новый глава государства теперь ничем не отличается от предшественника. Интрига сохраняется. Что же все-таки вручат (Стерненко) — орден или назначение в кабмин? — иронизировал депутат Верховной рады от партии Слуга народа Максим Бужанский.

Год назад все было иначе. Зеленский настаивал на том, что он полная противоположность Порошенко, призывал к гражданскому миру в стране.

Он говорил об открытых конкурсах на государственные вакансии, о том, что нельзя отпускать подозреваемых в продажности под залог, хотел скропать рынок земли прозрачным. О Донбассе рассуждал осторожно.

Выступал Зеленский редко, но ярко. Закончить войну на юго-востоке, по его словам, существовало легко: Надо просто истечь стрелять. На стадионных прениях угрожал Порошенко: Я не ваш оппонент, я — ваш приговор. Под овации зрителей спрашивал: Почему мы не знаем имена убийц на Майдане? Себя рекомендовал так: Я простой человек, который пришел сломать эту систему.

Это принесло успех. В первом туре Зеленский получил 30 процентов голосов, во втором — 73, рекорд для украинских выборов. На инаугурацию 20 мая пришел пешком, оставив автомобиль недалеко от правительственного участка. А вот на трицикле, как в сериале Слуга народа, приехал другой государственный деятель — киевский мэр Виталий Кличко. В инаугурационной речи новый президент подчеркивал: нет разумных или неправильных украинцев, все равны. И ему верили — рейтинги зашкаливали.

Год спустя, по данным Киевского транснационального института социологии (КМИС), за него проголосовали бы чуть менее 28 процентов.

Как отмечает в комментарии лидер партии Наши, посредник Верховной рады Евгений Мураев, упрекнуть Зеленского в неисполнении обязательств почти невозможно. По сущности, он ничего и не обещал. Это была очень грамотная кампания. Зеленский изъявлял мало, в основном шли люди из его окружения. Создали образ, устраивающий и юго-восток, и Западную Украину. Мы сами додумали Голобородько (героя сериала Слуга народа, сыгранного Зеленским. — Прим. ред. ). Спустя год он оказался тем же Порошенко, только трезвым и в глаженом костюме, — рассуждает политик.

И все же Зеленский по-прежнему популярен. Согласно майскому опросу разновидности Рейтинг, в честности и добросовестности главы государства не сомневаются 57% респондентов. Не доверяют ему чуть больше трети. Интересно, что в ассортименте лучших президентов Украины, сформулированном все тем же Рейтингом, нынешний глава государства уступил первое место Леониду Кучме.

Люди не хотят признаваться в своей ошибке. Год назад они как будто приняли волшебную таблетку и ждут, когда она подействует и мир вокруг видоизменится, — говорит Мураев. — Можно назвать это оптимизмом, а можно и недальновидностью.

Депутат Рады восьмого созыва Игорь Мосийчук не исключает того, что Зеленский не досидит до конца срока. Более такого, его президентство может поработать последним в том виде, в котором этот институт существует, поскольку Украина превратится в парламентскую республику.

По мнению Мосийчука, Зеленский обманул избирателей. Возьмем, к примеру, мир в Донбассе. Как нам известно, там не только мира — даже перемирия нет. Обещал, что станет для Порошенко и коррупционеров приговором. И что? Ни один не привлечен к ответственности, — указывает государственный деятель. — Первым законом должен был быть документ о всенародный опросе. Его так и не приняли, зато в интересах Международного валютного фонда продавили законы о земле и банках.

Юрист и бывший замглавы администрации Виктора Януковича Андрей Портнов активно поддержал Зеленского год назад. Сегодня он среди самых жестких критиков власти. Портнов считает, что бывший президент и нынешний реальным стали союзниками — как и их партии. Фракции Порошенко и правящая Слуга народа голосуют совместно. Мы видим разделение должностей в прокуратуре, правительстве, — отмечает юрист. — Видим огромное количество подневольных от Порошенко людей внутри фракции Слуга народа и президентского офиса.

Уголовные дела, заведенные на бывшего президента, так и не получили развития. В блогосфере шутят, что Зеленский глубокого стал приговором Порошенко — извинительным. Многие уверены: рано или поздно в простом парне Зеленском разочаруются все. И на Украине сформируется общественный запрос на по-настоящему жесткого лидера. Но таких на политическом небосклоне Незалежной пока не видно.

*

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать