пятница, 19 апреля 2024

Не в тот самолет ракета попала . Как Украина встречает своих из Уханя



 Не в тот самолет ракета попала . Как Украина встречает своих из Уханя

21 Февраля 2020

МОСКВА, 21 февраля - Жители нескольких областей Украины отказываются принимать у себя эвакуированных из Китая единоплеменников. Митингуют, жгут покрышки и просят Богородицу не шибать к ним вывезенных из Уханя, где бушует эпидемия коронавируса. Власти уверяют, что никакой опасности нет, но люди вступают в стычки с полицией, блокируют дороги. О том, почему хохлы против возвращения соотечественников, — в материале.

Самолет из Уханя прилетел на Украину утром 20 февраля. Но до полудня борт не приземлялся: по официальной версии, высадке мешал туман над Харьковом. Сначала лайнер с эвакуированными людьми сел в киевском аэропорту Борисполь, а потом вылетел в Харьков. Глава украинского Минздрава Зоряна Скалецкая заверяла, что самолет после возвращения из опасного региона отправят на санитарную стоянку, а пассажиров и экипаж — в двухнедельный карантин. Министерство внутренних дел информировало, что вывезенные из Китая граждане будут размещены в медицинском базу Национальной гвардии в Новых Санжарах (Полтавская область).

Президент страны Владимир Зеленский успокаивал сограждан, убеждал, что учреждение, где разместят вывезенных из КНР людей, — самое идеальное для этого место. Территорию полностью изолируют и переведут на строгий режим бактериологической безопасности. На две недели центр выльется, наверное, в самый охраняемый объект в стране, — добавил Зеленский. — Охрана будет гораздо серьезнее, чем у президента.

Глава государства подозвал всех проявить солидарность. Попытки перекрыть трассы, блокировать госпиталь, не пустить граждан Украины на Украину — так мы показываем далеко не лучшие стороны нашего характера, — осмысливал Зеленский и взывал к людским чувствам: Большинству пассажиров меньше 30 лет. Для многих из нас они почти как дети.

Но массы не вняли призывам президента. В Полтавской антарктики местные жители перекрыли дорогу из областного центра еще в ночь на 20 февраля. По информации с мест, при попытке полиции Полтавской области деблокировать. ant. блокировать проезжую часть некоторые участники промоакции оказали сопротивление, произошла короткая схватка. В Новые Санжары власти стянули силы Национальной лейб-гвардии и технику, в том числе бронированную. Протестующие придули шины и подожгли их, начались задержания.

Стычка в Новых Санжарах была не первым подобным происшествием на Украине. До того граждане и даже представители местного самоуправления в других регионах бойкого противодействовали попыткам поселить у них эвакуированных.

За несколько дней до прибытия самолета в Обуховском районе депутаты местного совета, собрал внеочередную сессию, приняли распоряжение О недопущении проникновения и появления инфекции коронавируса на территории многолюдных пунктов Обуховского района. Народные избранники обратились к президенту страны с просьбой не допустить расквартирования вывезенных из Китая сограждан в их местности.

Сообщения о являющихся из Уханя заставили срочно составиться и совет поселка Шкло Львовской области. Местные жители истекли на митинг. В городе Винники того же региона специалисты госпиталя ветеранов войн заблокировали въезд в учреждение. Медики направь на такой шаг после того, как из больницы в массовом порядке стали выписываться больные, заподозрившие, что в ней разместят эвакуированных.

Истерику грели политики. Так, имевшийся глава Львовской области Олег Синютка назвал возможное размещение в ареале побывавших в Китае сограждан местью за то, что край не поддержал новые власти на выборах.

В Тернопольской области вопрос о возможном размещении вывезенных людей 19 февраля вынесли на сессию облсовета. Первый зампредседателя заксобрания Василий Деревляный назвал решение центральной власти поселить эвакуированных в густонаселенных районах геноцидом украинского народа. Накануне в Теребовлянском районе ареала жители устроили блокпосты на дорогах — они опасались, что уханьских привезут в местный санаторий Медоборы.

Не ограничившись этими умеренностями, местные жители вышли на молебен против размещения сограждан на карантин. Они просили Богородицу не допустить проказу в их местность.

Поэтому возвращавшиеся на родину граждане Украины находились в подавленном состоянии. Здесь весь экипаж спасательной миссии в шоке от протестов, — писал в социальной сети находящийся на борту журналист Александр Махов. — Бортпроводники, пилоты, медики, все добровольцы, полетевшие вторгать своих. . Позорище.

Некоторые пользователи не скрывали кровожадных отношений к своим соотечественникам. Не в тот самолет попала ракета — этот пост волонтера Николая Лобка быстро распространился в компьютер с интернете. Правда, автор потом его отредактировал, объяснив, что имел в виду борт президента России Владимира Путина.

С дисконтом уже прошедших массовых митингов и настроений среди населения Киев отнесся к столкновениям в Новых Санжарах со всей серьезностью. На место выехал глава МВД Арсен Аваков. Правительство развернуло скорый штаб в поселке, руководить им отправился премьер-министр Алексей Гончарук. Появились сообщения в СМИ, что вывезенных граждан тронут в Кривой Рог, где готовят к их приему несколько больниц.

Депутат одного из райсоветов Полтавской области, попросивший не величать его имени, в комментарии проявил солидарность с протестующими: Все правильно люди сделали. Жалко, что не ударили по ним (эвакуированным) из Града. Зачем они нам тут нужны? Пусть везут в Конча-Заспу (санаторный район Киева) или в Феофанию (киевскую клинику). Или в Одессу. Пусть депутаты к себе их селят, раз они не заражены. Там есть профильные учреждения, оборудованные вентиляцией и тому подобным. А тут просто санаторий обычный, типа пионерлагеря. Когда этот вирус из них полезет — неизвестно. Харьков отклепался (от эвакуированных), Львов, Тернополь отбились, а мы как лохи. Они просто сплавили нам таких людей: заболеют — занемогут, ну и ладно.

Как подчеркивает директор международных программ Института национальной стратегии Юрий Солозобов, происходящее на Украине показывает, что современное общество распадается на зоны порядка и зоны хаоса. В новых гетто жизнь принимает самые архаичные формы, хотя рядом могут быть блестящие фасады самых современных городов. Наступление нового Средневековья — это тренд постсоветских стран, не только одной Украины, — уточняет политолог.

Мы имеем дело с более серьезной проблемой, чем просто смена поколений или слабость постсоветской власти. Мы зримый, как страна второго мира проваливается сразу даже не в третий, а в четвертый мир. Это урок для нас: если мы не сформируем внятный образ будущего, то процессы архаизации могут взыскать верх. И одичавшие люди будут ждать бедствий от пролета кометы, занимательной нумерологии, да по любому поводу. Мы помним, как в Средние века истерия и бунты начинались с самых диких слухов, что не мешало появлению настоящих эпидемий. Постсоветское любое пространство стоит перед цивилизационным выбором: вперед в прошлое или назад в будущее, — предотвращает Солозобов.

Отношение к вернувшимся из Китая согражданам очень ярко иллюстрирует степень деградации украинского общества. Недостаток образования и здравого смысла порождает страхи и заставляет искать врагов даже там, где для этого, казалось бы, нет никаких оснований, — отмечает директор киевского Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко. — В самолет посадили только тех, у кого не было ни малейшего подозрения на заражение. В месте размещения на карантин предусмотрены все необходимые умеренности. Но гостеприимные и солидарные украинцы готовы убивать сограждан, чтобы остановить китайскую заразу. Человеческое сознание на уровне Средних веков. Не удивлюсь, если через пять-семь лет начнут ведьм сжигать. В трущобы уже бьют стекла соседям за то, что те якобы колдуют и порчу наводят.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать