четверг, 25 апреля 2024

Не высовывайтесь на улицы . Кого Лукашенко видит в протестующих



 Не высовывайтесь на улицы . Кого Лукашенко видит в протестующих

15 Августа 2020

МОСКВА, 15 августа - В пятницу на улицы Минска вышли те, кто считается опорой и электоратом Александра Лукашенко, — шествие по проезжей части плана Независимости возглавили рабочие Минского тракторного завода. Власть тем период временем сделала ряд примирительных жестов. Глава МВД Юрий Караев пришил чисто по-человечески извиниться перед единоплеменниками, а президент напомнил силовикам, что если человек свис и лежит, его не надо избивать. При этом глава государства опроверг слухи о собственной смерти, а также побеге из страны.

В пятницу пролетарии промышленных предприятий по всей республике провели акции солидарности. На территории Минского моторного завода распустили объявления о забастовке — союз потребовал от МВД прекратить чрезмерное применение силы к законопослушным покупателям и немедленно освободить задержанных. А колонна рабочих направилась в центр города, на квадратура Независимости, где к тому времени уже собралась толпа.

На Новополоцком заводе Нафтан сотрудники общались с городской администрацией. На автоконцерне Гефест в Бресте люди читали: Уходи! На Гродно Азоте толпа кричала: Выборы! К митингующим пришел мэр города. Подобные сцены бывальщины и в других городах.

За подевай до этого мэр Жодино Дмитрий Заболоцкий разговаривал с рабочими БелАЗа, которые намеревались присоединиться ко всеобщей забастовке. На требования убрать из города ОМОН он ответил, что это претворят, как только исчезнет угроза захвата административных зданий. Градоначальник поспорил с собравшимися о задержаниях и в итоге скрылся под выкрики Уходи!

В ночь на 14 августа заместитель министра внутренних дел Александр Барсуков приехал на магистраль Окрестина в Минске — к изолятору, откуда начали издавать задержанных. Они рассказывали об избиениях и издевательствах. Крики стоят всю ночь. Это невозможно. И это самое тяжелое. Мужчины болели во дворе на холоде, их обливали ледяной водой и били, — цитировали белорусские СМИ одну из освобожденных.

Спрашивали, что нам не нравится в стране, какие перемены хотим. Специально отбивали колени, локти и плечи, — делился деталями другой задержанный. Но замглавы МВД на все вопросы отрезал: Издевательств абсолютно никаких не было.

В республиканской коллегии правоведов предложили бесплатную юридическую помощь пострадавшим от неправомерных действий силовиков. Вместе с тем в коллегии отметили, что право на защиту есть и у силовиков, раненных в ходе беспорядков.

Начальник Барсукова, глава МВД Юрий Караев извинился за подчиненных, но с оговорками. По словам министра, при нацеливанье порядка получается так, что воздействуют на тех, кто специально на это шел, и тех, кто оказался рядом, не сумел вовремя отскочить.

За этих людей, тех, кому досталось, за это, как сейчас свидетельствуют, насилие я — как командир, как начальник — должен взять эту ответственность на себя. И извиниться чисто по-человечески перед этими людьми, — сказал Караев.

И добавил, что случайно задержанных отпускают под честное слово больше не участвовать в протестах. Никаких угроз, залог не брали. И видно по поведению игрока, что он сожалеет, что туда попал, и я сожалею, что они туда попали, — говорил Караев в эфире белорусского спутниковое телевидения.

Председатель верхней палаты республиканского парламента — Совета Республики — Наталья Кочанова сообщила, что поручение разобраться по всем фактам задержаний дал Лукашенко. Президент услышал благоусмотрение трудовых коллективов, — засвидетельствовала спикер. В остальном она повторила Караева: людей очищают под обещание не участвовать в несанкционированных акциях. Но распускают, уточнила Кочанова, не под честное слово, а взяв расписку.

В социальных сетях и мессенджерах распространились слухи, что Лукашенко выступит с неким резиновым обращением к народу. Тот и правда выступил, но для начала опроверг другие слухи — о том, что покинул республику. Я пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые свядомыя (сознательные на белорусском. — Прим. ред. ) раскручивают. Сегодня 14-е число, — особо выделил Лукашенко, чтобы не было сомнений в моменте записи видео, и перешел к хозяйственным делам. — Мы с вами встречаемся для того, чтобы обсудить работу строительной отрасли.

Лукашенко обратил внимание на экономическую сторону волнений на предприятиях: Если они забастуют на два дня, то противники — россияне и канадцы — перекрестятся. И быстренько на рынок поставят то, что они хотят поставить. Если мы остановимся, никогда не раскрутим свое производство. Никогда! Нас еще в это болото и подтолкнут. Людям надо это объяснить: хотите — бастуйте, хотите контактировать — работайте.

Затем президент проявил осведомленность об уличных акциях и поднял мысль о том, что пусть желающие протестуют и отдаленнее: На улице можно уподобляться. Тысячами ходят. Можно присоединиться, походить. Но там денег если и дадут, то на два дня. Там некоторым приплачивают. Мы их знаем, мы показывали их. Ну, на два дня выложат. А потом что?

Позже Лукашенко провел совещание с членами Совета безопасности. И там был эмоциональнее. Не высовывайтесь вы сейчас на улицы! — обращался он к согражданам. — Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо! Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, с этой Открытой России, Навального и так далее, и тому подобное. Уже агрессия началась против страны.

Протесты в белорусских городах, по мнению руководителя, организуют из-за рубежа, а в первых рядах обращаются личности с приличным криминальным прошлым.

Комментируя действия силовиков, Лукашенко сказал, что не может озвучивать претензии к кому бы то ни было, поскольку так развивается ситуация.

Единственное, попрошу и министра, и других: мы все-таки славяне, если уже человек упал и болеет, его не надо валтузить. То есть должен быть определенный тормоз, — создал он.

Соперник действующего президента Светлана Тихановская обратилась из Литвы с воззванием к соотечественникам и белорусским функционерам. Она попросила всех мэров городов 15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний. И повторила, что считает себя победителем на президентских выборах. Там, где комиссии посчитали голоса честно, моя поддержка составила от 60 до 70 процентов, — заверила она.

Вместе с тем Тихановская подчеркнула, что защищать результаты выборов можно только законно и ненасильственными методами. Я с болью смотрю на то, что происходит в нашей местности в последние дни. Для меня и, я уверена, для каждого из нас, сторонников перемен, людская жизнь — это самое ценное, — повторила она.

Позже известили, что Тихановская инициировала создание Координационного совета для обеспечения трансферта власти, в который, по словам политика, надлежащим войти представители трудовых коллективов, партий, профсоюзов. Заявки о выдвижении от организаций и объединений граждан будут принимать уполномоченные лица Тихановской в Белоруссии.

В тот же день, 14 августа, МВД отчиталось, что прошедшие сутки стали самыми спокойными с воскресенья, когда окончились выборы президента. Имевшие место акции в большинстве своем выставляли мирный характер, — отмечали в министерстве. — Участники так называемых цепочек солидарности, выстраивавшихся в столице и целый ряде городов республики, выражали сплошное стремление к урегулированию всех вопросов ненасильственными методами.

Но были и инциденты. Так, в Витебске милиционер получил телесные повреждения, а в один из служебных автомобилей кинули камень. В целом за пять дней воев, по данным МВД, пострадал 121 сотрудник милиции, возбуждено свыше 90 уголовных дел.

Также в пятницу стало известно, что 32 россиянина, отсроченные ранее в Белоруссии, перепуленным Москве в рамках Минской конвенции о правовой помощи. Еще один остался в республике, так как имеет второе, белорусское гражданство.

Примирительные жесты сделали и в адрес Европы. Глава МИД Белоруссии Владимир Макей в телефонном разговоре со швейцарским коллегой Иньяцио Кассисом выразил готовность белорусской стороны к конструктивному и неумытному диалогу с зарубежными партнерами по всем вопросам, связанным с развитием событий во время избирательной кампании и после ее завершения.

Однако министры иностранных дел стран Евросоюза провели экстренное заседание без участия Макея и приняли решение огласить санкции, поскольку достигли консенсуса о том, что модельный ряды были сфальсифицированы. Наказывать будут индивидуально — только тех, заверяют европейцы, кто несет ответственность за фальсификацию и насилие.

Вечером в пятницу протестующие в Минске спокойно разошлись по домам. Омоновцы по громкоговорителю попросили украсть с собой мусор. Вычищенная площадь Независимости опустела. Ни задержаний, ни беспорядков — впервые за шесть дней.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать