четверг, 25 апреля 2024

Не время умирать : есть ли будущее у офлайн-кинотеатров после вируса?



 Не время умирать : есть ли будущее у офлайн-кинотеатров после вируса?

30 Июня 2020

Мировая киноиндустрия, фактически оглушенная COVID, начинает потихоньку ходить в себя. Во многих странах после четырехмесячного простоя раскрываются кинотеатры, однако эта сенсация наводит далеко не на радужные рассуждения.

В частности, вычитчик The Guardian Кэтрин Шоард признает, что распространение коронавируса будет иметь серьезные последствия для кинобизнеса, поскольку большая часть зрителей перейдет к просмотру фильмов на маленьких экранах, а походы в кинотеатры станут роскошью, что приведет к закрытию многих из них.

По мнению журналистки, во-первых, зрителей могут напугать строгие меры безопасности, когда им придется сидеть на расстоянии одного метра друг от друга в закрытом помещении в течение нескольких часов. Например, в России кинотеатры распахнутся 15 июля и согласно рекомендациям Роспотребнадзора, им нужно будет рассаживать зрителей, какие не знакомы друг с знакомым, через полтора метра, и все должны будут носить маски.

К тому же, отмечает Кэтрин Шоард, представьте, что если кто-то из зрителей начнет кашлять. После карантина, добавляет она, вероятно, что не все успеют восстановить сбалансированный психо-эмоциальный фон, а в таких обстоятельствах словесная перепалка может перерасти в драку.

Кроме того, по мнению редактора The Guardian, в кино смогут прохаживаться только состоятельные люди, поскольку кинотеатры будут вынуждены повысить цены на билеты из-за антивирусных мероприятий, без каких они не могут работать. Например, в Англии кинозалам придется раскошелиться на антивирусные генераторы тумана и соответственно усилить персонал, который будет заниматься тщательной уборкой.

В этих условиях, да еще и при падении, спроса кинотеатрам придется как-то приспосабливаться к новым реалиям. Например, переходить в уровень артхаусных. По мнению Кэтрин Шоард, это единственные заведения, которые смогут выжить. Всегда найдется зритель, какой готов потратить 40 евро на билет за уединение и безопасность.

Впрочем, и здесь есть свои подводные граниты. Если у картины не будет существенной гарантированной аудитории, то она не выйдет на экран. В общем, если соглашаться с логикой Шоард, можно сделать неутешительный вывод о том, что кинотеатры ожидает грустный финал.

Но совсем не обязательно, что та же судьба уготована кино. Скорее, наоборот, отмечает журналистка. По ее суждению, никогда ранее не было столь подходящего момента, чтобы отделить кино от мира коммерции. Новые онлайн-каналы, например, Vimeo с лучшей обработкой или TikTok с дополнениями для краудфандинга сделают кино более доступным и свободным от предрассудков.

Впрочем, многие эксперты считают, что еще рано хоронить офлайн-кинотеатры. После пандемии люди устанут от гаджетов и захотят теплого людского общения. Уже так уложилось и вошло в привычку, что кинотеатр остается местом узкогруппового переживания.

Возможно, авторское кино и можно смотреть в домоделанных условиях, а как быть со зрелищными блокбастерами? Кстати, их премьеры, которые были намечены на весну и лето, так и не сбросили в интернет, а просто сдвинули дату релиза. Это, к примеру, Черная вдова или новый фильм о Джеймсе Бонде Не время умирать.

Это большие зрелища, рассчитанные на ощутимые экраны, и только в больших кинотеатрах они могут принести наибольшую прибыль. В свое время бумажным книгам тоже определяли скорую смерть, однако они живее всех электронных.

Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать