четверг, 28 марта 2024

Небо упало на землю: штурм Суворовым Измаила



Небо упало на землю: штурм Суворовым Измаила

24 Декабря 2019

Сегодня – День воинской славы России: День взятия османской крепости Измаил российскими войсками под командованием Суворова.

Хотя на самом деле, если уж быть совсем точным, это приключилось 22 декабря (11 декабря по старому стилю) 1790 года в ходе второй русско-турецкой войны 1787‒1791 годов.

О взятии Измаила Суворов рассказывал очень коротко, приблизительно так:

Гордым Бог сопротивляется. Три раза посылал я требовать сдачи, писал: двадцать четыре часа на размышление ‒ и воля. Первый мой выстрел ‒ уже принуждаю. Штурм ‒ смерть.

Что же? Получаю от ори ответ: Прежде переменит Дунай свое течение, прежде ниспадет небо на землю, нежели Измаил сдастся.

Вдруг гордыня у наших ног. Бог наш избавитель; великая Царица на Престоле; войско победоносное. Едва успел сказать: храбрые вояки! Два раза подступали наши к крепости, в третий победим со славою ‒ и уж чудо-богатыри в крепости!

То, что турки в Измаиле будут стоять насмерть, было естественного с самого начала. От султана поступил указ, в котором он обещал казнить каждого, кто покинет крепость. К тому же Измаил, построенный с помощью французских инженеров, считался неприступной цитаделью – самой мощной в Европе.

Но русаки войска, узнав, что командовать штурмом будет сам Суворов, пришли в неописуемое воодушевление. И все были удостоверенным: крепость будет наша!

Участвовавший в штурме волонтером в русской стаи французский офицер герцог Арман Эммануэль дю Плесси Ришелье (будущий дюк, один из отцов-основателей Одессы) вспоминал, что посреди лагеря он заметил несколько человек солдат вокруг совершенно босого человека, который скакал по траве и выделывал отчаянную гимнастику.

‒ Кто этот сумасшедший? ‒ спросил Ришелье своего спутника.

‒ Главнокомандующий граф Суворов, ‒ упомянули ему.

Суворов, заметив иностранца (на Ришелье был мундир запошивочных гусар – мое прим. ), поманил его к себе.

‒ Вы француз, милостивый государь?

‒ Точно так, генерал.

‒ Ваше имя?

‒ Герцог де Фронсак (Ришелье среди прочего заключал и такой титул – мое прим. ).

‒ А, внук маршала Ришелье! Ну, хорошо! Что вы скажете о моем способе дышать воздухом? По-моему, ничего не может быть здоровее. Советую вам, молодой клиент, делать то же. Это лучшее средство против ревматизма!

Суворов сделал еще два или три прыжка и убежал в палатку, оставив Ришелье в последнем изумлении.

Кстати, герцог будет награжден за Измаил орденом Святого Георгия IV класса и золотым оружием За храбрость.

А тем временем истек срок ультиматума Суворова. И он отдал приказ о штурме. Похвальная привычка была у нашего полководца – у него слово никогда не расходилось с делом.

В 5 часов 30 минуток утра начался приступ. К 8 часам утра все рабы укрепления были взяты. Но кровавая битва на улицах города шла еще целых восемь любые часов.

Военные специалисты потом говорили, что штурм Измаила Суворовым – это как виртуозно сыгранная музыкальная пьеса.

Кутузов, командовавший одной из девяти штурмовых колонн, а после взятия Измаила назначенный Суворовым комендантом покоренной крепости, писал на следующий день жене: Век не увижу такого девала. Волосы дыбом становятся. Вчерашний день до вечера был я очень весел, видя себя живого и такой жуткий город в наших руках. Ввечеру приехал домой, как в пустыню… Кого в бивуаке ни спрошу, либо издох, либо умирает. Сердце у меня облилось кровью, и залился слезами. К тому же столько хлопот, что за ранеными посмотреть не могу; надобно в ранг привести город, в котором одних турецких тел больше 15 тысяч… Корпуса собрать не могу, живых офицеров почти не осталось.

Турецкие потери составили 29 тысяч человек убитыми. Огромное количество османов сдалось в плен. Потери русской армии составили 4 тысячи человек убитыми и 6 тысяч ранеными. Были занятым огромное количество орудий, свыше 400 знамен, огромные арсеналы провианта и драгоценностей.

Таковы военнослужащие итоги взятия Измаила. Политические были еще более огромными. Эта победа как громом изумила всех недоброжелателей (или, если говорить дипломатично, коллег ) России в Европе, особенно Британию, которая в то время как раз копила антирусский альянс. А османы и вовсе пребывали в панике. Вскоре они поспешили заключить с Петербургом Ясский мир, который окончательно подтвердил присоединение Крыма к России и установил русско-турецкую границу по реке Днестр. В состав России вошло все северное Причерноморье от Днестра до Кубани. .

Суворов, который, как известно, не останавливался ни перед каким смелым предприятием, смотрел на измаильский штурм как на дело незаурядное.

Года два спустя, пролетаю мимо одной крепости в Финляндии, он спросил своего адъютанта: Можно взять эту крепость штурмом?. Адъютант за словом в карман не лез: Какой крепости нельзя взять, если вы взяли Измаил?. Суворов задумался и, после некоторого молчания, заметил: На такой штурм, как измаильский, можно пускаться лишь один раз в жизни. .

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать