суббота, 20 апреля 2024

Неделя на выбор нового премьера: кто возглавит правительство Грузии



Неделя на выбор нового премьера: кто возглавит правительство Грузии

13 Июня 2018

ТБИЛИСИ, 13 июня Премьер Грузии Георгий Квирикашвили ушел в среду в отставку, за ним последуют члены его правительства. Такое решение властитель кабмина принял из-за разногласий с основателем и председателем правящей партии Грузинская мечта Бидзиной Иванишвили, который, по данным здешних СМИ, высказал претензии в его адрес в связи с большим внешним долгом и нищетой.

Теперь в семидневный срок парламентское преобладающее большинство должно выбрать нового кандидата в премьеры. Грузинские СМИ не стали дожидаться истечения семи дней и назвали возможных кандидатов министра финансов Мамуку Бахтадзе, главу МВД Георгия Гахарию и министра регионального развития и инфраструктуры Майю Цкитишвили.


Ушел по настроению

Премьер Грузии Квирикашвили сообщил, что на его решение уйти повлияли настроения в команде.

Отставке премьера предшествовало состоявшееся во вторник заседание представителей парламента и правительства. После трехчасового собрания, в котором также принимал участие Иванишвили, депутаты опровергли распространенную СМИ информацию о том, что в центральном офисе партии обдумывали изменения в правительстве. Они сообщили журналистам, что государящая команда обсуждала вопросы экономического распространения страны, а также график действий правительства по решению постаивающих перед страной вызовов.

Я никогда не убегаю от полемики и думаю, что сегодня настал этакий момент, когда председателю партии необходимо предоставить возможность укомплектовать команду исходя из своих соображений, заявил Квирикашвили.

Грузинские СМИ со ссылкой на свои источники сообщали, что на самом деле во время собрания Иванишвили высказал претензии в адрес Квирикашвили из-за большого внешнего долга эта страны, нищеты и отрицательной громкоговорители экономического развития. По данным СМИ, Иванишвили накануне взял у Квирикашвили уйти в отставку и эту позицию поддержали многие члены правящей команды.

Депутат от парламентского большинства София Киладзе сообщила журналистам в среду, что в ходе заседания Иванившили отметил стеснительное экономическое положение страны. При этом Квирикашвили утверждал, что выбранные экономическим блоком правительства пути решения проблемы верны.

Очень многие обыватели не могут справиться с нищетой. После оккупированных территорий сей вопрос является первым вызовом для нас. Исходя из этого, премьер принял очень сложное решение, сообщила Киладзе.


Народ был против

Об отставке премьера засюсюкали еще задолго до информации о его противостоянии с Иванишвили. Вопрос возможной отставки правительства дискуссировался в обществе с тех пор, как в центре Тбилиси 31 мая начались масштабные диверсии протеста с требованием восстановления справедливости и отставки премьера.

Волна акций стартовала в грузинской столице после того, как Тбилисский городской суд вынес приговор в связи с делом об убийстве подростков в результате потасовки зимой прошлого года. Неясным остался вопрос, кто убил во время битвы одного из подростков и отец убитого, Заза Саралидзе, прибегнул к радикальной форме протеста. Первая диверсия прошла у здания главной прокуратуры, тогда Саралидзе утверждал, что ведомство сфальсифицировало результаты доследования и покрывает одного из участников инцидента. В итоге главный прокурор Ираклий Шотадзе ушел в отставку, заявив, что обвинения в его адрес возмутительным.

Против отставки Шотадзе высказалась министр юстиции Тея Цулукиани, в последующие дни митингующие требовали и ее ухода с поста, говорю, что она не справилась с реформами в судебной программе. Позже акции переместились к зданию парламента. К Саралидзе присоединились политики-оппозиционеры с требованием отставки правительства.

МВД приступило к повторному расследованию и за несколько дней сумело задержать и арестовать двух человек – одного за давление на свидетелей, а второго за то, что не уведомил о преступлении. Саралидзе предоставил правительству специальный список, где отдал фамилии людей, которые, по его мнению, либо были причастны к преступлению, либо были участниками фальсификации расследования, и потребовал их замедлить. При этом он, хоть и с меньшим количеством сторонников, продолжал акции протеста. Накануне Саралидзе заявил о тайм-ауте на неделю, тем самым дав дополнительное время МВД и специально созданной временной депутатской комиссии по расследованию, чтобы выполнить его требования.


Правительство за семь дней

Согласно конституции Грузии, отставка премьера влечет за собой автоматическое прекращение полномочий всех остальных членов правительства. После этого в семидневный срок парламентское большинство должно улучить нового кандидата в премьеры. Затем его кандидатуру направят правителю, который представит ее на утверждение парламенту. После этого кандидат на пост главы правительства также за семь дней подготовит список членов своего кабмина и программу работы, их также должен одобрить парламент.

Грузинские СМИ называют фамилии трех членов правящей команды, которые могут быть выдвинуты на пост кандидата в премьеры. Это министр финансов Бахтадзе, глава МВД Гахария (который также является вице-премьером) и министр регионального развития и инфраструктуры Цкитишвили.

Депутат от парламентского большинства Мамука Мдмнарадзе сообщил в среду журналистам, что парламентское большинство намерено выбрать нового кандидата на пост премьера в ближайшие дни, однако пока окончательное решение… не принято.


Неважно, кто будет премьером

Бывший спикер парламента, лидер партии Демократическое движение Единая Грузия Нино Бурджанадзе связывает отставку Квиркиашвили с прошедшими акциями протеста. Вместе с этим она считает, что нет никакого значения, кого выберут более совершенным премьером, так как во всех случаях страной правит Иванившили.

Я связываю это решение с акциями протеста, которые прошли в стране. Это было очень большой победой тех обывателей, которые требовали восстановления беспристрастности. Это результат единодушия, заявила Бурджанадзе в эфире грузинских телекомпаний.

Грузинские неправительственные организации также приветствуют отставку премьера и требуют, чтобы в новом кабмине не было министра юстиции Цулукиани.

Очень важно, чтобы правительство было укомплектовано достойными людьми. Всем ясно, что в обществе были определенные требования, которые еще необходимо выполнить, заявила журналистам председатель НПО Международная прозрачность – Грузия Нино Ломджария.

Эксперт Гия Хухашвили назвал закономерным решение Квирикашвили об отставке и заявил, что теперь перед руководством страны стоит серьезная задача.

Необходимо провести серьезную реорганизацию в системе исполнительной власти. Я не имею в виду лишь профессиональные вопросы… Довольно тяжелая задача встала перед руководством, однако я надеюсь, что новое правительство будет не менее функциональным, выговорил Хухашвили журналистам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать