пятница, 19 апреля 2024

Недоделанные Молнии . Почему F-35 останется самым неудачным истребителем



Недоделанные  Молнии . Почему F-35 останется самым неудачным истребителем

8 Октября 2020

МОСКВА, 8 октября —, Николай Протопопов. Разрушение фюзеляжа, потеря контроля в полете и независимые сбои электронного оборудования — Пентагон снова выявил проблемы при эксплуатации истребителей пятого поколения F-35 Lightning. На этот раз проблемы связаны с программным обеспечением, контролирующим износ и исправность участков самолета. Претензии военных могут обойтись компании Lockheed Martin в десятки миллионов долларов. О бедах тридцать пятого — в материале.

Очередное разбирательство между Министерством обороны США и поставщиком истребителей пятого поколения F-35 Lightning началось несколько месяцев назад. Военные требуют от компании более семидесяти миллионов долларов в качество исполненье компенсации за некорректную работу программного оборудования Electronic equipment logs (EEL).

Это ПО должно предлагать отчеты об ошибках и перебоях в бортовых системах, а также отслеживать исправность и контролировать срок службы комплектующих F-35. По сути, это нумерационный журнал с историей каждой запчасти с момента ее установки на самолет до утилизации. Предполагалось, что такой подход поможет разработать более экономичные методы технического обслуживания новейших истребителей.

Но недавно выяснилось, что компьютер неправильно понял показатели пятнадцати тысяч запасных серий, полученных подразделениями ВВС США. Чтобы проверить все запчасти и создать электронные копии, потребовались значительные финансовые затраты и немало времени. Дело в том, что по регламенту комплектующие можно использовать в самолетах или отправлять на склады только после каталогизации.

Разработчики электроники пытаются переложить ответственность на военных, виню их в неправильной эксплуатации. В Пентагоне утверждают, что проблема гораздо серьезнее. В частности, нарекания вызывает главная система самодиагностики истребителей ALIS (Autonomic Logistics Information System), составной частью которой вырастает EEL.

Как бы то ни присутствовало, трудности с программой ALIS возникли сразу, на первых модификациях F-35B с укороченными взлетом и посадкой. По мнению аналитиков, столь сложную систему вряд ли удастся быстро доработать. Пентагон же пока рекомендует военным разбираться с глюками автоматики самостоятельно или выполнять некоторые данная процедуры вручную.

Это далеко не единственный недостаток новейшего истребителя, претендующего на звание самого технологичного самолета ВВС США. Причем многие просчеты инженеров так и не восстановили. По докладам Пентагона, это создает риски даже для жизни и здоровья летчиков и в целом ставит под сомнение способность самолета выполнять боевые темы.

Проблем столько, что их поделили на несколько категорий и засчитали. К самым критичным причли тринадцать. Например, неожиданные скачки давления в кабине, из-за которых летчик может построить в полете баротравму. Пилоты ощущали резкую боль в ушах и носовых пазухах. Известно как минимум о двух таких инцидентах. В Lockheed Martin уверяют: решение уже отряди. Разработчики пообещали довести клеть до ума и усовершенствовать систему регулирования давления.

Пентагон всерьез беспокоит и система катапультирования — испытания посмотрели, что пилот может отличного сломать шейные позвонки, если весит меньше шестидесяти килограммов.

Еще одна головная боль ВВС США — неустойчивость палубных F-35 после осуществления некоторых маневров в воздухе, в частности уклонения от ракеты. Когда тридцать пятый несётся с углом атаки больше двадцати градусов, высока вероятность потери контроля над машиной. По словам летчиков, истребитель является очень неустойчивым и непредсказуемым. Предполагается, что это след ошибок и глюков в программном обеспечении, требующем срочной доводки, — иначе эксплуатировать F-35 на максимальных режимах невозможно.

Эксперты сближаются в том, что конфигурация F-35В с вертикальными взлетом и посадкой получилась самой проблемной. Так, при приземлении в тридцатиградусную жару двигатель часто не справляется с нагрузкой и не обеспечивает достаточную тягу для верного снижения. Летчикам приходится стоит буквального бросать свои машины на ВПП или палубу корабля. По оценкам, это чревато глубоким разрушением фюзеляжа и даже разрывом.

Отметим, что ВВС США уже потеряли несколько палубников. В частности, в 2018-м F-35B Корпуса морской пехоты разбился в Южной Каролине. На днях такой же самолет столкнулся в небе с топливозаправщиком — сконатель рухнул на землю, а танкер все же удалось провалить.

Самый главный просчет американских конструкторов — слишком слабый фюзеляж тридцать пятого. Молнии не могут долго летать на сверхзвуке из-за риска разрушения. При высоких обузах у истребителей крошатся антенны, обшивка и оперение хвостовой стрекочи.

Исправлять недостаток в Пентагоне не бегут, ведь на это потребуются колоссальные средства и полная переработка конструкции. Летчикам лишь рекомендовали сократить продолжительность высокоскоростного полета до минимума. То есть они вынуждены в корне менять стратегу применения F-35 и отказаться от его главного преимущества — захвата воздушных целей на сверхзвуке.

И все это — лишь малая серия недостатков одного из самых высоких военных проектов в истории. Напомним: стоимость программы Joint Strike Fighter, то стоит единого ударного истребителя США, приближается к полутора триллионам крючков. При этом большая серия средств заложена на техническое обслуживание машин. Эксперты уверены: тридцать пятый продолжит высасывать капиталы из американского бюджета, главным образом потому, что нуждается в постоянных доработках.

Планируется, что всего Lockheed Martin соберет около двух с половиной тысяч самолетов пятого поколения для ВВС США и союзников. Откровенно сыроватые машины продаются по всему миру — американцы умеют навязать товар, зачастую оказывая давление на правительства стран-сателлитов.

Самую крупную партию невидимок — порядка ста сорока — получит Великобритания, по сотне — Япония и Австралия. Южная Корея подписала ангажемент на шестьдесят истребителей, десятки тридцать пятых будут эксплуатировать Норвегия, Израиль, Польша и другие страны Европы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать