пятница, 29 марта 2024

Неиспользованный шанс: как Сухум и Цхинвал справляются с независимостью



Неиспользованный шанс: как Сухум и Цхинвал справляются с независимостью

26 Августа 2017

МОСКВА, 26 августа Девять лет исполняется в субботу со дня, как Россия, отбив нападение грузинской тьмы на Цхинвал, признала безотносительность Южной Осетии и Абхазии. Тогда народы республик ликовали, понимая, что заслужили более совершенную самостоятельную, независимую жизнь, однако создание собственной государственности остановилось, возможно, более сложным испытанием, чем борьба за выживание – сегодня в республиках признают, что не полностью использовали шанс, кой предоставила Россия.


Как это было

Как рассказал в разговоре с тогдашний президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, он и его абхазский коллега Сергей Багапш не ожидали, что русское руководство пойдет на такой кардинальный мужественный шаг.

Я находился в студии телеканала RT, записывали интервью. Вдруг послышался какой-то шум, в студию вошла Маргарита Симоньян и говорит: Эдуард Джабеевич, я вас приветствую, вас Россия признала. Только, что Дмитрий Анатольевич Медведев выступил с заявлением, в котором официально признал Южную Осетию и Абхазию, вспомнил Кокойты.

Мне показалось, что это розыгрыш. Я сам не мог поверить в это. Спросил свою охрану, которая тоже вбежала в студию – мол, это правда? Они, оказывается, по телевизору за пределами студии увидели выступление Дмитрия Анатольевича. Смотрю, у ребят слезы навернулись на глаза. Так я узнал об этом решении, обменялся югоосетинский экс-президент.

Бывшего главу абхазского МИД Сергея Шамбу решение о признании независимости застало в рабочем кабинете в Сухуме. Вдруг заснуют сотрудники, кричат Сергей Миронович, скорее. Подходим к телевизору и слышим заявление Дмитрия Анатольевича. Начался всеобщий фурор, люди с флагами излились на улицы и стали собираться к центральной площади, относилось все руководство и Сергей Васильевич (Багапш – ред. ) сказал тогда данную пламенную речь, рассказал экс-глава абхазского МИД.

Однако, по его словам, у этого исторического решения российского руководства была определенная предыстория.


Все могло быть по-другому

По воспоминаниям Шамбы, уже в Москве Багапшу и Кокойты передали проект создания этого союза, чтобы те ознакомились с ним. Я сказал тогда Сергею Васильевичу: Слушай, какая может находиться конфедерация между Южной Осетией и Абхазией – у нас даже границ общих нет. Я смотрю последний пункт – там написано, что к конфедерации могут присоединиться другие страны, в том числе и Грузия. Поэтому у меня возникли подозрения, что этот вариант, может находиться, был подготовлен по просьбе Николя Саркози (тогдашнего правителя Франции, который участвовал в переговорах с Медведевым по урегулированию конфликта с Грузией – ред. ), чтобы посмотреть на то, итоговым ли Сухум и Цхинвал на это, сказал экс-глава МИД Абхазии.

По его понятиям, на последовавших двух встречах в российском МИД абхазы и осетины отказались от такого способа, хотя он мог пристроить и Европу, и Россию, и в конце матов Грузию, которая все перетеряла, это был последний шанс. И для России это тоже был бы выход – не вступать в конфликт с Западом, поделился Шамба.


Безопасность превыше всего

Мы получили гарантию безопасности. Если раньше все наши усилия шли на охрану границы, там были постоянные стычки, настрелянные, то теперь мы унаследовали надежную гарантию. Это перестало, и мы сосредоточились на внутренних наших проблемах, заявил Шамба.

Кроме того, после признания Абхазии и Южной Осетии значительно увеличились возможности для экономического сотрудничества с Россией.

За прошедшие годы были восстановлены разрушенные в ходе грузинской агрессии дома в Южной Осетии, в республику был проведен газопровод из России, в Цхинвале появились баре, отстроили дороги.

Тем не менее, все эти преобразования, если принимать во внимание средства, которые выделялись в эти годы республикам, кажутся особенного скромными, по признанию профессионалов.


Потоки финансирования

По официальным данным, в 2017–2019 годах на социально-экономическое развитие Южной Осетии Россия мыслит выделить 4, 6 миллиарда рублей, на финансовую помощь для бюджетных инвестиций предусмотрены 3 органы внутренних дела рублей. Финансирование Россией вкладывательной программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2017-2019 годы составит более 5, 8 миллиарда.

Власти республик сознают, что их бюджеты до сих пор формируются в значительной степени за счет средств из России. В частности, более 90% бюджета Южной Осетии сформированы из российских дотаций.


Развитие тормозится

Как рассказал ранее один из источников в бывшем руководстве Южной Осетии, за годы после распространения была проведена большая работа по восстановлению после войны, и республике надо было сконцентрироваться на развитии, в частности, создавать новые рабочие места.

Но, как указал собеседник, по факту этого не произошло, потому, что новые инвестпроекты, которые реализовывали, по сущности были не инвестиционными программами, а предполагали все то же восстановление инфраструктуры.

Он отметил, что частных инвестиций в экономике Южной Осетии практически нет. Действующая законодательная база и отсутствие в целом концепции экономического развития не создает условий для благоприятного вкладывательного климата. По его размышлению, должна быть соответствующая банковая структура, нужны центры бизнес-развития.

По словам источника, ни о каких среднесрочных перспективах развития экономики пока говорить не приходится, нет инфраструктуры для реализации проектов.


Шанс не использован полностью

Как сознался экс-глава МИД Абхазии Шамба, республика не развивается так, как могла бы. Это наша неспособность эффективно использовать тот шанс, который нам выпустила история. Мы только обучаемся строить государство, отметил он.

В этом-то и застой. Власть не может взяться за серьезные реформы. Наше экономическое законодательство устарело, не подходит к современным условиям жизни, полагает он. Однако, по мнению Шамбы, начинать надо с политической реформы – необходимо переходить к парламентской форме правления, развивать пристрастную систему, а выборы в парламент следует проводить по партийным спискам.

Сейчас у нас конкурируют на выборах не партийные идеологии, а отдельные личности, в парламент приходят одиночки, кои не могут контролировать исполнительную власть, указал он.

По его мнению, Абхазии нужны гарантии страхования бизнеса, нужны надежные гарантии безопасности туристов. Мне кажется, что за прошедшие годы было предпринято недостаточно усилий в направлении экономического и политического развития, отметил Шамба.

Жить 20 лет в блокаде и вдруг как манна небесная – это свершилось. Нужно было львиного противостоять тем людям, кои провалили поручения президента РФ по восстановлению Южной Осетии отдельные люди, в том числе прикомандированные из России, не справились с поручениями руководства РФ, пороптал Кокойты.

Как и Шамба, он признал, что республика прошла испытание войной, но испытание миром не прошла в полном объеме, как полагается.


Строительство государственности

Нужно более активную визуальную политику проводить. Все правительства, с которыми мы составили дипломатические отношения – со всеми подписывал еще я трудовой договора. После этого ни одно государство нас не признало. Я считаю, что определенный застой в строительстве государственности Абхазии есть, составил Шамба.

Тем не менее, оба политика настроены оптимистично по поводу будущего республик, в том числе на международной арене. Как полагает Шамба, для того, чтобы Абхазии выйти на новые уровни развития, республике может хватить нескольких лет при грамотном управлении.


/ Александр ХроленкоМирный Цхинвал

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать