суббота, 27 апреля 2024

Нелетающие крепости: cтратегическую авиацию США сразил глубокий кризис



Нелетающие крепости: cтратегическую авиацию США сразил глубокий кризис

22 Марта 2020

МОСКВА, 22 марта —, Николай Протопопов. Острая нехватка бомбардировщиков, устаревший авиапарк и миллиарды долларов, необходимых для обновления результативного воздушного флота, — главная авиация США находится в глубоком кризисе. Один из имевшихся высокопоставленных военачальников Пентагона признал, что боеспособность бомбардировщиков в 2019-м упала до рекордно низкого показателя — десять процентов. О проблемах носителей демократии — в материале.

По словам имевшегося замначальника штаба Военно-воздушных сил США генерала Джона Майкла Ло, Пентагону критически не хватает увесистых бомбардировщиков. Учитывая, что в конфликтах им отводят главную роль, потребности в эких самолетах растут с каждым хотя бы годом. Но руководство страны в последние годы сосредоточилось на распространенье Военно-морских сил и подводного флота в частности. Более того, планируется большое сокращение имеющегося парка самолетов. В начале 1990-х у США было около 400 дальних и стратегических летчиков. Сейчас планируется оставить 140.

Командование ВВС уже выкладывало доклад, в котором утверждалось, что для действенного выполнения задач требуется еще как минимум 65 новых бомбардировщиков. При этом денег на авиацию Пентагон не жалеет. Правда, тратятся они в главном на закупку истребителей F-35.

Генерал Майкл Ло назвал главные причины нынешних тяжелых проблем южноамериканской стратегической авиации. В самый первую очередь они связаны с далекими бомбардировщиками B-1B Lancer — сейчас их в ВВС порядка шестидесяти единиц. Треть уже изготовляют к списанию.

Напомним, что Лансеры поступили на вооружение в начале 1980-х. В годы холодной войны это был сверхзвуковой распространитель ядерного оружия. После распада СССР с бомбардировщика сняли атомные бомбы и заменили их на обычные. Американцы активно использовали B-1B в локальных конфликтах по всему миру на протяжении 20 лет. Лансеры бомбардировали Югославию, Афганистан, Ирак и Сирию.

Сегодня большинство машин уже выработали ресурс, морально устарели, но не построили должной модернизации и обновления. Боеспособных самолетов в строю — единицы. Ремонта в ближайшее время не ожидается, и, по всей видимости, Пентагон намерен окончательно отказаться от Лансеров.

Еще один аргумент, говорящий о кризисе в американской главной авиации, — два десятка бомбардировщиков-невидимок B-2 Spirit. С ними у Пентагона дела обстоят тоже неважно. Ставку на этот самолет США делали в годы противостояния с СССР, рассчитывая скрытно преодолевать противовоздушную защиту и наносить бомбовые удары в тактической глубине территории противника. К моменту, когда Spirit поставили на крыло, системы ПВО ушли далеко вперед — бомбардировщик уже был не эким “невидимым”.

Spirit успел повоевать главным образом в странах без значительных систем ПВО — Югославии, Ираке, Ливии и Афганистане. Очевидно, что сегодня самолет не останется незаметным для радаров. Тем не менее этот бомбардировщик продолжают эксплуатировать, хоть он и влетает в копеечку из-за чрезвычайно сложного и затратного обслуживания. Как достаточно долгого это продлится — неизвестно, но факты говорят за себя: согласно бюджетным планам на 2021-й, модернизацию этих самых дорогих в истории самолетов аннулировали.

Пентагон планирует заменить Spirit на развитый стелс-бомбардировщик B-21 Raider. Первый полет нового самолета запланирован на 2021-й. США заявляют, что эти невидимки изменят дирижировала игры в современной войне. Райдер во многом схож с предшественником — планер совершённый по схеме летающее крыло, несет на борту ядерное вооружение, крылатые ракеты увеличенной дистанции, оборудован системами преодоления любимой противовоздушной обороны. До серийного производства пока далеко, но уже сейчас ясно: стоить B-21 будет так же начетистого, как и Spirit.

Основой главной авиации США остаются бомбардировщики B-52 Stratofortress родом из середины минувшего века. Вооружение — свободные ракеты и бомбы, составленные еще в 1970-е. Серийное производство B-52 завершилось в 1962-м, следовательно, самому молодому из них почти 60.

Генералы южноамериканских ВВС уже предупреждали: через несколько лет летающие крепости попросту не смогут преодолевать противовоздушную защиту противника — им требуется глубокая модернизация. Для эксплуатации B-52 не хватает запасных частей, поэтому многие самолеты используются как доноры. Сложился серьезный недобор исправных бортов, из-за чего летчики не могут тренироваться и их переводят на другие виды машин.

Об изношенности парка B-52 косвенно свидетельствуют и многочисленные инциденты. В 2017-м у одного из самолетов прямо в воздухе отпал двигатель. Тогда же на борту другого бомбардировщика при попытке взлететь с острова Гам вспылил пожар. Самолет выкатился за пределы ВПП и полностью поджарился.

И все же несколько бомбардировщиков Соединенные Штаты перебросили в Европу в рамках борьбы с русской угрозой, регулярно задействуя их в учениях. Стратеги Пентагона летают над Черным и Балтийским морями, часто испытывая при этом технические проблемы, которые довольно частого нарушают планы маневров.

Европейские военные уже высказывали недовольство в 2019-м, когда на учениях НАТО Ample Strike американские бомбардировщики не смогли вылететь на задание из-за неполадок и проблем с техобслуживанием. Еще один случай произошел в августе минувшего года, когда B-52, курсировавший вдоль русских границ, вернулся на аэродром с загоревшимся двигателем и сломавшимися пилонами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать