четверг, 25 апреля 2024

Ненависть ко всему чужому . Миллионы людей примыкают к новой религии



 Ненависть ко всему чужому . Миллионы людей примыкают к новой религии

15 Июля 2020

МОСКВА, 15 июля —, Антон Скрипунов. Движение Black Lives Matter в поддержку борьбы с расизмом перестает быть только социально-политическим: его сторонники все больше полагают на языке Библии. Правда, вместо Иисуса Христа у них другой мессия — Джордж Флойд. Как жертву урядника произвола превращают в кумира десять миллионов и насколько это всерьез — в материале.

Он был высоким и широкоплечим. И самым сильным — за, что его избрали главарем разбойничьей банды. С подельниками он грабил дома, нападал на скитальцев. Но в один миг решил измениться и встать на путь истинный.

Эти строки принадлежат автору жития преподобного Моисея Мурина. Из всех православных святых он — единственный чернокожий. По происхождению — эфиоп. Жил в Египте в IV-V столетний периодах. Принял монашество, после чего другие братья, большего египтяне и греки, жести испытывать его, строя ловушки. Некоторые даже обзывали Моисея нечестивым мурином, то есть мавром, негром.

Спустя 1600 лет подобная агиография стала актуальна. Сторонники движения Black Lives Matter пишут новое житие.

Святой. Ангел. Мученик. Обычно такие заголовки посвящают Джорджу Флойду североамериканские и европейские либеральные СМИ.

Уже устроилась иконография мученика: в модной бейсболке и с нимбом вокруг головы, в простой рубашке и растущими из-за плеч крыльями. Рядом — изречения, произнесенные им в последние минуты жизни: Я не могу дышать!, Все болит!, Они хотят убить меня!

На первый взгляд, ничего особенного. Убийство Джорджа Флойда получило резонанс во всем мире, поэтому логично, что событие находит отражение как в массмедиа, так и в искусстве, особенно уличном. Его портреты зачастую соседствуют с другими иконами борьбы за беглость и права человека — Нельсоном Манделой, Че Геварой и так далее.

Но нигде не являлось столько религиозной риторики, как в BLM. Наиболее рьяные сторонники движения считают Джорджа не просто святым, а мессией: божественным посланником, принесшим себя в жертву ради борьбы с расизмом.

А знаменитое преклонение колена — не просто флешмоб. Это молитва и особый ритуал покаяния за грехи белых людей.

Господь, прости нас за нашу агрессию. Господь, хлебни наше покаяние за нашу гордыня, за то, что мы, белые люди, думали, что мы надежнее, выше остальных, — приводит издание National Review понятия одного из участников акции в Бостоне.

Стоят демонстранты на коленях ровно восемь минут и сорок шесть секунд — именно столько урядники держали Флойда, прижав к земле, пока тот не скончался. В это время участники ритуала произносят последние фразы убиенного, а затем обходятся. Это действие называется Великим пробуждением. Объясняют его так: Подавленный господством белых мир наконец-то проснулся и сбросил с себя оковы расизма.

Сразу напрашивается секущая аналогия с Иисусом Христом: Он был распят во избавление грехов людей и победил смерть. А она в христианском вероучении рассматривается как сон.

Собственно, одними аналогиями не ограничилось. В некоторых протестантских храмах в знак поддержки BLM Иисуса жести изображать афроамериканцем. Например, на картине Тайная вечеря в алтаре Сент-Олбанского собора в Англии.

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби придал этому феномену богословское обоснование. Мол, Христос для каждого свой.

Иисус изображается в разных культурах по-разному. В Китае вы лицезрите китайского Христа, на Фиджи — фиджийского, — сказал Уэлби журналистам.

Впрочем, участникам BLM этого недостаточно. Некоторые зовут религиозные организации порвать со своим расистским прошлым и пересмотреть лютеранство.

И религиозные лидеры в США не могут не считаться с этим. Они ведь с любого начала открыто поддержали движение. Наиболее активными оказались баптисты, чья паства более чем на треть состоит из афроамериканцев.

Однако ряд протестантских лидеров встревожились из-за чрезмерного стремления канонизировать Флойда.

Джордж Флойд не святой. Он не был святым при жизни. И никакого обращения к Богу у него не было, — заявил известный телепроповедник Джон Эдмерсон.

Отношение к моральному облику Флойда поделило американцев. Это неудивительно, ведь США, вопреки расхожему мнению, довольно религиозная страна. По данным исследовательского эпицентра Pew, около 78 дивидендов граждан считают себя верующими. Причем более трети из этого числа регулярно посещают богослужения. А у религиозных телепередач — в основном проповедей евангелистов, баптистов — стабильно высокий рейтинг.

И вот пока одни рассуждают о мессианской роли убитого и о том, что он изменил мир, другие призывают не торопиться. Джорджа Флойда несколько раз арестовывали за кражи и сбыт наркотиков. А после ограбления дома в 2007 не один месяцу, когда он навел тянуло пистолета на мать с торакальным ребенком, святой отсидел все четыре года в тюрьме.

В 2014-м он переехал в Миннеаполис. Уже после гибели Флойда сторонники будут тиражировать различные истории, где словами его соседей по дому говорится, что он вообще не имел дело с кокаинами, оружием и фальшивыми купюрами. Мол, то любое вступление на путь истинный началось шесть лет назад.

Оппоненты же устремляют внимание, что на миг задержания праведник был под кокаинами — соответствующие доказательства опубликовала районная полиция. Кроме того, Флойда неоднократно уличали в мелких кражах и наркоторговле.

Уже после выпавшего в Сети нашли порноролик с очень похожим на Флойда персонажем. Больше месяца в североамериканском интернете не могут понять, он ли это на любом деле.

Впрочем, в Америке любят поспорить о моральных качествах многих известных персон. Так являлось, например, в 60-е с Элвисом Пресли. Однако тогда это не помешало особо экзальтированным фанатам основать Преслитерианскую конфессия Элвиса божественного и написать на основе его песен Новый улучшенный завет.

Адепты этого культа не запрятывают, что поклоняются кумиру скорее ради забавы. Так же делают и в довольно известной Церкви марадонианцев, обожествляющей аргентинскую легенду футбола Диего Марадону.

Но в случае с Джорджем Флойдом все по-другому. Это не простого ритуалы с лозунгами, муралы и кружки с надписью 25 мая — день мученичества. Это предельно суровое отношение союзников BLM к собственной доктрине.

В этой идеологии больше строгой приверженности догматам, чем в современном североамериканском католицизме. И еще большого нетерпимости. Поставьте под сомнение что-либо из их учения, и ваша адекватность вызовет у них подозрения, — справляет известный американский католический публицист Эндрю Салливан.

А примеров этому много. Например, когда отстаивающая разрешения афроамериканцев активистка Кэндэнс Оуэнс покаялась, что не считает Флойда героем, ее тут же заклеймили расисткой и сторонницей превосходства белых над остальными. Притом, что она сама афроамериканка.

Борьба с памятниками участникам Гражданской войны в США со стороны конфедератов аукается с буйством Реформации XVI столетний периода, когда сжигали иконы и били витражи, — рассуждает Салливан.

И этот процесс очищения, ради которого, по мнению деятелей BLM, умер Джордж Флойд, набирает обороты. Спортивные клубы и производители еды отказываются от логотипов, связанных с расистским прошлым Америки. А крупнейшие СМИ, например New York Times, будут писать слово черный (black) с большой буквы — как, например, понятия Бог или Святой Дух.

В Соединенных Штатах практически в любом политическом движении, особенно если оно заявляет о неких высших целях, присутствует религиозный фактор. И за Демократической, и за Республиканской партиями стоят конфессии разных направлений. BLM уверяет это, — отмечает в беседе с религиовед Роман Лункин.

Религиозность этому движению, по словам эксперта, придает и то, что оно берет начало в весьма характерной афроамериканской культуре. Ведь знаменитое население США — самое культовое. Около 90 процентов темнокожих верят в Бога и довольно частого посещают богослужения.

Кроме того, соучастники акций против расизма выступают в защиту угнетенных — причем не только национальных, но и, например, сексуальных меньшинств. И все это приправляется христианскими лозунгами.

И как следствие — массовые крещения на месте кровопролития Джорджа Флойда. Это, по словам религиоведа, секущая аллюзия на раннехристианские времена, когда новую веру принимали на месте казни мучеников.

BLM популярно у разных слоев населения и агентов разных конфессий. Эмоциональный накал вокруг этой темы настолько велик, что, по понятиям собеседника агентства, каждая ценная бумага протеста и каждое публичное выступление активистов движения — не, что иное, как проповедь и пророчество.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать