пятница, 29 марта 2024

Необычный бомж из Сан-Франциско, или Как морпех обрел себя на улице



Необычный бомж из Сан-Франциско, или Как морпех обрел себя на улице

19 Октября 2019



САН-ФРАНЦИСКО, 19 октября Михаил Тургиев. Высокий поджарый мужчина в одних спортивных шортах до колена и темных очках стоит у гидранты с питьевой водой на набережной Сан-Франциско. Напевая под нос какую-то мелодию, стирает доставки под краном, из которого обычно набирают воду в бутылки.

Его зовут Томми Фишер, предыдущий морпех. В 1984 году служил в Ливане, 63 года. Он один из тысяч бездомных, оказавшихся по разным причинам на улицах этого города. Однако его судьба отличается от большинства других. Чем именно и, что выходит в мире бездомных Сан-Франциско, у него узнал корреспондент Михаил Тургиев. Начал со шприцев

В Сан-Франциско Томми привез приятель, с которым он познакомился в родном Сент-Луисе (штат Миссури), когда проходил программку 12 шагов по избавлению от алкогольной зависимости. Бывший морпех планировал сделать тут операцию - удалить старый осколок из лапы.

Однако альтруизм приятеля оказался не простым. Ехал он за мескалинами. Результат - передозировка. А Фишер после этого снова начал пить. Накануне Дня благодарения в 2017 году я так напился, что упал с эскалатора. Очнулся утром в больнице, весь в фингалах. И тогда сказал себе: хватит, - так вспоминает о своем решении сам Томми.

С тех пор он заимел с алкоголем. Какое-то расписание провел в приюте для сирых, но ему там не понравилось.

Там пьют, принимают мескалины, люди не пытаются ничего изменить, не хотят работать. Я им говорил, что они никогда не вылезут с улицы, если они не хотят делать что-то полезное, - говорит он.

Первой его работой в Сан-Франциско было собирать шприцы, которые во множестве валяются в местах обитания сирых. Вчера, 10:02Сан-Франциско - город в творческий стиле бездомных и наркотиковЖизнь на набережной

Как-то, идя по набережной, он заметил заваленный мусором тупик.

Это бездумного. Я прибрал там все. Посмотрите на этот маленький парк, - кивает он в сторону небольшой зеленой области на набережной с несколькими деревьями, кустами и кафе, - Там же бардак. И вот каждое воскресенье я начал понемногу наводить там порядок.

Его бескорыстная работа по уборке земли в этом районе не посидела незамеченной. Появились подработки, а теперь и более-менее постоянная работа. Живет Томми на набережной. Ночью спит на улице у одного из зданий. На земле у забора из рабицы расстелена пара бумажных коробок и стоят три маленьких бумажных пакета из кафе. В ячейки забора продеты отстиранные вещи - сохнут. Остальные вещи хранятся на работе. / Михаил ТургиевБездомные на ночь устраивают палаточные поселки на улицах Сан-Франциско

Томми говорит, что хозяин здания разрешил ему тут ночевать: и порядок вокруг, и подозрительных личностей по ночам отпугивает, чтобы туалет там не устраивали.

Полиция меня тоже вся знает, не осязают. Видят, что я прибираю, - хрипло смеется он.

Мобильного телефона у него нет. Эти девайсы, уверенный мужчина, отучили людей пересекаться друг с другом. Друзей тоже нет. Когда хочется поговорить, идет в книжный магазин неподалеку. Я постоянно туда хожу. Они дают мне книги почитать, потом возвращаю… Взамен ничего не просят. Возможно, они знают, что я тут убираю рядом с их зданием, и им это нравится, - говорит Томми.

Газеты он читает там же. / Михаил ТургиевВид из района Тендерлойн в сторону даунтауна Сан-ФранцискоДля счастья много не надо

Официально он нигде не работает, однако работа потреблять. Зарплата черная. По его словам, каждый месяц кладет на свой счет в банке несколько тысяч долларов.

Я ничего не отложил на пенсию. Так, что теперь каждый чек я кладу на счет. Еще пару лет придется постараться, чтобы хоть что-то заиметь для пенсии, - рассуждает Фишер.

Несмотря на то, что за уборку ему нередко предлагают финансы или ужин, он от этих предложений отказывается. Я не для этого этим занимаюсь. Это часть того, во, что я верю: возможность принять решение, даже казусное, но сделать что-то заметное для другого человека или общества, не ожидая получить что-нибудь взамен, - поясняет предыдущий морпех.

Ни дома, ни родственников у него нет. Однако нынешняя жизнь Томми вполне образовывает. Более того, она ему нравится.

Мне для счастья немного надо, - уверенно говорит он. / Михаил ТургиевБездомный Томми Фишер моет одежду в кране с питьевой водой на набережной Сан-Франциско

И это говорит человек, который, по его словам, с 2007 по 2017 год большую масса времени провел за решеткой.

На здоровьечко пока не жалуется.

Я же морпех, спецназ, - гордо поясняет он.

Говорит, что как-то раз эксцентричный гуляющий поспорил с ним на 500 долларов, что Томми не доберется вплавь до Трежер-Айленда - острова, примерно в 2, 5 километров от набережной Сан-Франциско. На выигранные деньги Томми накормил 30 бездомных. Уборка за наркоманами

По его словам, он убирает не только на набережной. Посещает и известный скоплением бездомных и наркоманов район Тендерлойн, и уже упомянутую Шестую улицу. Утром улицы там усеяны шприцами, бутылками из-под алкоголя и определяем мусором. Бездомные принимают мескалины, ни от кого не прячась. / Михаил ТургиевПосле ночлега бездомные в Сан-Франциско оставляют за собой кучи мусора То, что я там вижу, печально. Эти люди не оставляют то, чем они там занимаются. Кто-то, возможно, и года не проживет. Удивительно, как молоды некоторые из них. Можно встретить человека, который, вроде, моего возраста, а ему 30 с чем-то, - говорит он.

Синтетические наркотики называет форменным помешательством. Люди в прямом смысле слова теряют рассудок от регулярного приема, говорит Томми.

Это опасные наркотики. Они губят людей. Если прекрасная 16-летняя девушка начнет употреблять их, то в 20 лет она будет выглядеть на 90, - расписывает он. / Михаил ТургиевЗнаки о зоне, где запрещено использование наркотиков в Сан-Франциско

Судя по тому, насколько подробно он рассказывает об этих и других последствиях блока разных наркотиков, Томми изучал вопрос и видел это вживую. Вижу парня лет 20 под этим делом. Спрашиваю: Ты когда последний раз ел? Отвечает: Я никогда не ем. И я рассказываю, что это делает с его печенью, что надо выводить это все… У большинства из них гепатит С, и они даже не знают об этом, - рассказывает он.

Полиция, по его словам, не трогает наркоманов на улице. Среди сирых немало таких, кто пришёл в Сан-Франциско именно потому, что тут можно употреблять узкого на виду и не попасть за это в тюрьму, говорит Томми.

Они очень-редко кого-то хомутают. Если они находят у кого-то наркотики, то… - он многозначительным жестом показывает, как их просто выбрасывают.

По его словам, полицейские в разговоре признают, что задерживать бесполезно, потому, что скоро эти люди выйдут и вернутся к тому же. / Михаил ТургиевБездомные на улицах Сан-ФранцискоБездомный бездомному рознь

Сначала, со хохотом вспоминает Фишер, местные сирые приняли его за полицейского под прикрытием. Но потом это развеялось.

Я, бывает, раскупаю им пива, покупал им еду. Один человек неподалеку отсюда разрешает мне пользоваться его грилем, я как-то изготовил им кучу стейков, - говорит он.

Однако реакция все равно разная - всем не окажешься. И это не только в отношении к Томми. В столовой Святого Антония на прошедшее Рождество было невероятное угощение. И все равно были люди, которые жаловались. Поверить в это не могу. Вы понимаете, что в ресторане вам бы пришлось платить за это? Там тарелка еды была гигантская. И еще на вынос полный список давали, - возмущается он.

По мнению Томми, бездомные набалованным. В обычные дни в той же столовой они могут отстоять очередь, получить обед на вынос, чтобы взять оттуда только печенье, а остальное просто выбросить.

О тех, кто не может позволить себе снимать жилье в городе и из-за этого оказывается на улице, говорит коротко: Уезжайте туда, где оно дешевле. Места есть.

После разговора он возвращается к стирке одежды под краном с питьевой водой. Ничего плохого в этом он не видит: Люди же меня знают.

Одежда эта, как выяснилось, не его. Он нашел эти вещи и, постирав и высушив, отдаст их другим бездомным. / Михаил ТургиевБездомный Томми Фишер стирает одежду в кране с питьевой водой на набережной Сан-ФранцискоСан-ФранцискоВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать