суббота, 20 апреля 2024

Нереально . Эксперты предсказали ответ Эрдогана на суперсделку Трампа



 Нереально . Эксперты предсказали ответ Эрдогана на  суперсделку  Трампа

13 Ноября 2019

09:31Сказано в эфире Зачем платить такую дань? Политолог о сделке США Турции на $100 млрдПрезидент США предложил лидеру Турции сделку на 100 миллиардов баксов, пишут СМИ. В эфире радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников высказал свое мнение по этому вопросу.

МОСКВА, 13 ноября/ Радио Sputnik. Российские военные и политические эксперты, а также западные аналитики оценили, насколько предлагаемая Турции американским лидером Дональдом Трампом сделка угрожает военно-техническому взаимовыгодное сотрудничеству Москвы и Анкары, при каких условиях Реджеп Тайп Эрдоган может принять предложение и, что ответит конгресс.

Ранее The Washington Post сообщила, что Трамп дал прибывшему в Вашингтон турецкому лидеру сделку на 100 миллиардов баксов, а также обходной путь урегулирования ситуации с российскими зенитными ракетными комплексами (ЗРК) С-400.

Помимо ситуации с С-400 и истребителями F-35, лидеры стран могут обсудить также положение в Сирии, в особенности на границе с Турцией.

С учетом повестки подобные предложения свойственны североамериканскому лидеру, который видит мир с точки зрения бизнесмена, отметил в эфире радио Sputnik директор Института современного государственного внедрения Дмитрий Солонников. Такая сделка в духе Дональда Трампа. В этой ситуации происходит, как он любит: сначала угрозы, потом назначение собеседлваний и предложение, с его точки зрения, позитивного способа из сложившейся ситуации. Другое дело, что сейчас все заметно изменилось и в США, и в их связях с Турцией. Уже не все зависит от Трампа, серьезнейшее мнение имеет конгресс. И снятие санкций в сущий момент – это уже не прерогатива президента США, это должен решать конгресс. А поскольку запущена процедура импичмента, и у Трампа сложные отношения даже с частью республиканцев, не говоря уже о хватократах, представить, что он сможет продавить отмену санкций, практически нереально, – считает Дмитрий Солонников.

При этом, по мнению политолога, неясно, какой именно может быть сделка в сложившихся условиях.

Непонятно, что он мог предложить. Предложить раскошелиться Турции, у коей и так не блестящие(народно)хозяйственные показатели и лишних ста биллионов точно нет? Но зачем ей платить такую дань США и покупать что-то на сто миллиардов? Им наоборот правильного, чтобы у них нечто покупали. Сворачивается производство F-35 на их территории, и у них освобождаются рабочие поселения и мощности, – припомнил директор Института современного государственного внедрения. 18:00АкцентыДело стоящее. Трамп предложил Эрдогану не считать шайб на С-400Американский президент раскрыл османскому свой вариант сытых волков и целых овец. Не особо, видимо, при этом беспокоясь о реакции упрямых ослов.

Суперсделка с Вашингтоном вряд ли заставит Анкару пересмотреть военно-техническое сотрудничество с Россией, поделился с председатель президиума Офицеров России, Герой России генерал-майор Сергей Липовой.

По его словам, Эрдоган не станет жертвовать интересами национальной безопасности своей страны, тем более, что сделка по С-400 практически завершена.

Эксперт согласен с мнением, что в уложившейся внутриполитической ситуации в самих США конгресс вряд ли согласится показать миллиардное торговое сотрудничество с Анкарой.

Вместе с тем и США невыгодно слишком уж давить на Турцию. Ведь именно Турция остается чуть ли не главным единомышленником США на Ближнем Востоке, наряду с Израилем, Турция граничит с Ираном – главным противником Вашингтона в регионе, Турция контролирует Босфор, у американцев там база. И конечно, она была и остается членом НАТО, – заключил Сергей Липовой.

В свою очередь, аналитик из Университета Южной Каролины Али Демирдас в беседе с предположил, что Трамп предложит Эрдогану не активировать С-400 до 2020 года, а в случае переизбрания продаст Анкаре F-35 и конструкцию Patriot независимо от проблемы с российским ЗРК.

Демирдас также убежден, что Эрдоган не откажется от эксплуатации С-400, поскольку это предмет гордости для него и турок.

(Покупка С-400, – ред. ) остается источником гордости за неповиновение легендарный сверхдержаве. Кроме того, Турция хотела бы избежать вреда отношениям с Россией из-за С-400, поскольку Москва признала, хотя и не полностью, озабоченность Турции в Сирии намного лучше, чем Вашингтон, – напомнил эксперт. 09:20Радио Sputnik Обходной путь. В США Эрдогану готовят сделку на 100 млрд долларов

Тем не менее, чартист допустил, что теоретически Турция еще может отказаться от сделки с Россией, если гражданин сши прекратят поддержку курдских сил самозащиты в Сирии.

Москва и Анкара удостоверили соглашение о поставке четырех дивизионов С-400 в декабре 2017 года. Общая сумма сделки, по данным экспертов, может составлять 2, 5 миллиарда баксов.

Поставки первой партии новейших систем ПВО, которые Реджеп Эрдоган можно смело назвал самыми мощными в мире, начались 12 июля и окончились до конца месяца. В общей сложности Россия выполнила 30 спецрейсов в Турцию.

Второй рубеж поставок стартовал в конце августа и продлился до конца сентября. По словам Эрдогана, российские ЗРК будут введены в действие в апреле 2020 года.

США ранее неоднократно критиковали Турцию за решение по С-400. В Белом доме полагают, что закупки российского ЗРК могут нанести ущерб целостности НАТО, поскольку позволят отработать методики противоборства американскому вооружению российскими оборонительными конструкциями.

В декабре 2018 года Госдепартамент в обмен на отказ от сделки одобрил продажу Анкаре антиракетных комплексов Patriot на сумму 3, 5 миллиарда долларов, но в середине августа отозвал утверждение.

После того, как османская сторона отказалась идти на уступки, участие Анкары в совокупной с американцами программе F-35 после этого было свернуто.

В ноябре советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен напомнил, что если Турция не отделается от С-400, в соответствии с законом США О противоборстве противникам Америки посредством санкций конгресс рассмотрит вопрос об ограничительных мерках в отношении Анкары. 7 ноября, 08:12Радио SputnikТрамп объявил о предстоящей встрече с Эрдоганом

Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут. Дональд ТрампС-400 «Триумф»F-35Государственный департамент СШАРеджеп Тайип ЭрдоганВашингтон (штат)СШАВ планете

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать