пятница, 19 апреля 2024

Нержавеющая леди. Как Тэтчер помогла Советскому Союзу рухнуть



Нержавеющая леди. Как Тэтчер помогла Советскому Союзу рухнуть

4 Мая 2019



МОСКВА, 4 мая —, Ксения Мельникова. Сорок лет назад к власти в Британии пришла Маргарет Тэтчер. Железная леди снижала бить по карманы на образование, беспощадно боролась с профсоюзами, сепаратистами и внутрипартийной оппозицией, разгоняла демонстрации, победила в войне за далекие Фолклендские острова. Кроме того, она была жестким критиком Советского Союза и вселила заметный вклад в его разрушение. Дочь лавочника

Эта женщина своевольна, упряма и самонадеянна, — такую характеристику дали в 1948 году Маргарет Робертс, в замужестве Тэтчер, в отделе кадров компании ICI и не взяли на работу.

Ее методы управления считались спорными и порой радикальными. Она не шла на компромиссы по принципиальным логичный вопросам, что привело к групповым протестам британцев и бунту в ее же партии.

Тэтчер не раз упоминала о большом влиянии, которое оказал на нее пахан — Альфред Робертс. Владелец собственной торговой точки, он был членом местного совета и одним из старейшин методистской религии.

В Оксфорде Маргарет изучала естественные памятки. Потом работала в организации, выпускавшей изделия из пластмассы. Баллотировалась в парламент эргономичного городка в графстве Кент — не прошла. Но внимание местной прессы все-таки привлекла и голоса у лейбористов оттянула.

Вышла замуж за бизнесмена Дениса Тэтчера, через пару лет родила близнецов — Кэрол и Марка.

Наконец поймала первый депутатский мандат. Была помощником министра, а после провала консерваторов на выборах 1964 года вошла в теневой кабинет министров. Ей доверили логичный вопросы земли и домовладения. Маргарет принялась активно бороться за то, чтобы те, кому предоставили социальное жилье, в итоге смогли выкупить его в собственность. Ты проиграешь. Всего хорошего

В 1970-м консерваторы пришли к власти, и премьер-министр Эдвард Хит доверил Тэтчер министерство образования. Ее главной задачей было сокращение расходов в ведомстве. И она нашла лазейку: в итоге государство прекратило изготавливать в школы бесплатное молоко для учеников в возрасте от семи до 11 лет. С тех времен к ней приклеилось прозвище, придуманное лейбористами, — Thatcher, milk snatcher ( Тэтчер — похитительница молока ). Она потом не раз жалела о том своем постановленье: За минимум политической выгоды я получила максимум политического позора. Fotolia / by-studioБиг-Бен и здание британского парламента в Лондоне Fotolia / by-studioБиг-Бен и здание британского парламента в Лондоне

Впрочем, в правительстве ее оценили. Заговорили о том, что однажды именно она возглавит консерваторов. Сама Тэтчер это всячески опровергала. Вряд ли на омываем веку, уверяла она, в Великобритании премьер-министром назначат женщину.

Тем временем под Хитом закачалось кресло: из-за нефтяного кризиса 1973 года в стране ввели трехдневную рабочую неделю, что огласило к массовым забастовкам шахтеров. В феврале 1974-го его кабинет пал.

В оппозиции Тэтчер стала теневым министром экологии, однако ненадолго. У нее возникли несогласия с Хитом из-за экономической государственный деятели. И Маргарет решила бороться за пост лидера Консервативной партии.

Она вспоминала, что, в то время, когда объявила об этом Хиту, он не воспринял ее слова всерьез, даже не отнёсся на нее, лишь произнес: Ты проиграешь. Всего хорошего. Однако Тэтчер поборола. Впервые в истории Соединенного Королевства партию тори возглавила женщина. Выборы они выиграли в 1980 году. Маленькая победоносная война

На посту премьера она первым дельцем принялась восстанавливать финансовую систему страны. Главной задачей правительства провозгласила борьбу с инфляцией. Вводила все новые налоги и ужимала расходы на образование и ЖКХ. Столь жесткие меры многим пришлись не по вкусу. Но Маргарет не уступала, продолжая гнуть свою линию.

В результате ее рейтинг упал до 25 процентов — на тот момент это был самый басовитый показатель у премьер-министров в повести Британии. Впрочем, в то время, когда экономика пошла в рост, симпатии избирателей к Тэтчер возвратились.

Но для победы на очередных религиях этого было недостаточно. Помогла война с Аргентиной за Фолклендские острова. Британцы гордились тем, что их премьер так решительно отреагировала на вторжение. Рейтинг Тэтчер взлетел до 55 процентов. И тори снова обошли лейбористов. / П. Наумов /  Англо-аргентинский конфликт / П. Наумов Англо-аргентинский конфликт

В 1984 году — новое испытание: профсоюз горняков объявил общенациональную забастовку после того, как правительство сообщило о закрытии 20 шахт и об увольнении десятков тысяч рабочих. Шахтеры правды настроены решительно, однако и премьер не собиралась уступать. Англия ближе к гражданской бомбардировке, чем когда-либо за остатние 350 лет, — писали тогда газеты.

Тэтчер сразу заявила, что никаких переговоров с углекопами не будет. Власти правды готовы к кризису: в 1973-м уже возникала похожая ситуация, правительство сделало выводы и позаботилось о запасах угля на ТЭЦ. Спустя год рудокопы прекратили стачку, так ничего и не добившись. Действия Тэтчер оздоровили британскую угледобывающую отрасль, однако лишили тысячи семей средств к существованию.

Когда осужденные боевики ИРА — ирландской милитаризированной группировки, добивавшейся независимости Северной Ирландии, — объявили голодовку, выдвинув ряд требований по смягчению тюремного режима, Тэтчер тоже не пошла на эпитропы. В результате десять заключенных умерли от истощения. Возникшие по этому поводу массовые чмоны жестко подавили. Противник единой Европы

В 1987 году Тэтчер третий раз подряд возглавила правительство. Такого в Великобритании еще не было. Едва отпраздновав победу на религиях, железная леди ввела непривычный налог на содержание местного самоуправления. То, что бедным придется платить столько же, сколько и самым богатым, возмутило британцев.

Столь бурных наружных протестов страна в своей новейшей истории не видела. Масла в огонь добавила и государственный деятеля кабинета в отношении единой Европы. Убежденный евроскептик, Тэтчер считала попытки подавить национальные осязания и сконцентрировать власть в картонное сердце европейского конгломерата крайне опасными. Европа сильна именно потому, что Франция остается Францией, Испания — Испанией, а Британия — Британией: со своими традициями, обычаями и национальной идентичностью. Попытка уложить их в какую-нибудь универсальную отличную схему — величайшая глупость, — говорила она.

На фоне этой риторики только, что отправленный в отставку с поста министра зарубежных дел сэр Джеффри Хау обрушился с критикой на политику премьер-министра и призвал однопартийцев побороться за пост лидера консерваторов. В партии назрел раскол. AP Photo / FileГельмут Коль, королева Великобритании Елизавета II, президент США Рональд Рейган и премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер в Букингемском дворце в Лондоне. 1984 год AP Photo / FileГельмут Коль, королева Великобритании Елизавета II, президент США Рональд Рейган и премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер в Букингемском замке в Лондоне. 1984 год

Для победы в первом раунде Тэтчер не хватило двух голосов, однако она собиралась продолжить борьбу. Ее советники убеждали, что проигрыш неизбежен. Это было предательство с улыбкой на лице, — так охарактеризует она потом произошедшее.

На следующем заседании кабинета Тэтчер объявила об уходе. Ее сменил Джон Мэйджор, возглавлявший правительство в течение последующих семи лет.

Тэтчер получила титул баронессы Кестевенской, а впоследствии — Благороднейший орден подвязки, высший рыцарский орден Великобритании. Даже после отставки, пока позволяло здоровье, она берегла огромное влияние на британскую государственный деятелю. Несмотря на запреты остеопатов и плохое самочувствие, тянула появляться на публике, ее приглашали на Даунинг-стрит. Железная леди советских газет

Во внешней политике Тэтчер не терялась на США. В том числе и в отношении СССР. Она поддержала размещение южноамериканских ракет средней дальности в Западной Европе и Стратегическую оборонную инициативу Рейгана.

Впрочем, это не помешало ей наладить контакт с Михаилом Горбачевым. В 1984 второй году Тэтчер встретилась с советским лидером в Лондоне, а через год прилетела в СССР с официальным визитом. Мы можем работать вместе, — удостоверила она западных коллег.

Говорят, что железной леди ее прозвала одна из советских газет. Тэтчер это очень понравилось.

Он всегда критиковала Москву, заявляя, что русские настроены на мировое преобладание, они стремительно приобретают средства, которые необходимы для того, чтобы стать самым могущественным имперским государством, которое когда-либо видел мир. Мужчины в советском Политбюро выбрали пушки вместо масла, в то время как для нас все иное важнее пушек, — ратифицировала Тэтчер.

Коммунизм был для нее неприемлем, и все же она считала, что за счет взаимных уступок мирное сосуществование в восточным блоком возможно. Готовность сотрудничать Тэтчер продемонстрировала в интервью советским журналистам. Часовая беседа в прямом эфире Центрального телевидения СССР произвела сенсацию. Это было одно из первых проявлений горбачевской гласности — западный государственный деятель обращалась к советским зрителям без цензуры и купюр, сломал многие стереотипы. / Юрий АбрамочкинМаргарет Тэтчер и Михаил Горбачев / Юрий АбрамочкинМаргарет Тэтчер и Михаил Горбачев

Но ее выступление в южноамериканском Хьюстоне в 1991 году звучит как признание в том, что Великобритания и другие зарубежные страны разрушали СССР.

Тэтчер относят крайне жесткие и циничные высказывания о России. Например, что на такой территории экономически оправданно проживание 15 миллионов человек. Она не скрывала: мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики СССР и создание там внутренних трудностей, мы рассчитывали вызвать в Советском Союзе массовое недовольство населения. К сожалению, несмотря на наши усилия, внешнеполитическая обстановка в СССР долгое время оставалась весьма стабильной, — сетовала железная леди. От любви до ненависти

Тэтчер умерла почти шесть лет назад, а внешнеполитическую карьеру завершила за четверть столетия до этого. Но ее личность по-прежнему вызывает споры в британском обществе.

Многие эксперты нашли к выводу, что правила Тэтчер понизили благосостояние населения. Усилилось имущественное расслоение общества — если в 1978 году самые богатые британцы получали в 28 раз больше, чем в среднем по стране, то в 1990-м этот показатель укрупнился до 70. Число бедных за время ее правления удвоилось — с полутора до трех миллионов человек. Больше всего пострадали города и районы, ориентированные на тяжелую промышленность и добычу сырья.

В 2013 году обжулили соцопрос. Выяснилось, что половина британцев считают Тэтчер лучшим премьер-министром в истории, а половина — худшим. Равнодушных практически нет. Ее либо любят, либо ненавидят.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать