пятница, 26 апреля 2024

Нет сил терпеть . Что общего между протестами в Европе и на Кавказе



 Нет сил терпеть . Что общего между протестами в Европе и на Кавказе

28 Января 2021

МОСКВА, 28 января —, Галия Ибрагимова. Нидерланды, Ливан, Грузия охвачены беспорядками. Люди недовольны жестким локдауном и требуют его отменить. Власти непоколебимым — обещают послабления только после начала массовой вакцинации. Но процесс тормозится. Почему не хватает препаратов и когда прекратится карантин, разбиралось.

Летом, едва Евросоюз ослабил карантин, туристы заполонили Нидерланды. Кофешопы с марихуаной, микрорайоны красных фонарей, общественные бани — от желающих посетить эти места не было отбоя. Социальную дистанцию не сохраняли, заболеваемость взметнулась вверх.

Власти Амстердама затмили тревогу. Прислушались и к бизнесу, серьезно пострадавшему от весеннего локдауна. Новые ограничения ввели точечно: секс-работницам заветовали искать клиентов в центре города, закрыли гостиницы, кафе или ресторане и знаменитые голландские лавки с вафлями.

Принятые меры дали краткосрочный спецэффект: число больных COVID-19 упало, но в ноябре страну накрыла вторая волна. Тогда власти ужесточили карантин: услуги, развлечения, туризм — все опять закрылось. Разрешили выходить только за покупками и в аптеку. Но статистика по-прежнему неутешительная. Ежедневно коронавирус выявляют у четырех тысяч ученик. Всего с начала повальная болезни заболели около миллиона, то есть каждый семнадцатый житель страны.

Британский штамм коронавируса усилил страхи, ввели комендантский час. Даже выгуливать собак можно только по пропуску. Получить его не так сложного, но это вызвало у людей раздражение. Предварительно ограничения продлятся до 9 февраля, но вряд ли пандемия пойдет на спад.

В декабре в Нидерландах началась вакцинация, но у ста привившихся инъекцией Pfizer и BioNTech выявили побочные эффекты: аллергию, сыпь и припухни глаз. Пока прививку подарили 50 тысяч человек, и медики опасаются, что учеников придется уговаривать.

Голландцы долго терпели. Правительство кормило обещаниями, что вот-вот страну откроют. Бизнес в убытках, работы нет, все закрыто, — рассказывает жительница города Эйндховен Мария Селезнева.

По ее словам, сперва митинги против локдауна казались мирными. Но власти их пробойкотировали. Это вывело на улицы еще больше народа. Требовали отменить жесткий карантин. Когда на протесты вышли почти две тысячи человек, полиция начала силовой разгон. В ход пустили дубинки, слезоточивый газ и водометы, — говорит Мария.

Самые массовые и ожесточенные демонстрации состоялись в Амстердаме и Эйндховене. Протестующие поджигали автомобили, сооружали баррикады из велосипедов. С требованием отставки правительства воровали магазины.

Театр абсурда — иначе не назовешь. С одной стороны, жесткие ограничения, штрафы и запреты. С другой — горящие покрышки, толпы людей, транспаранты с призывами отменить локдаун и открыть страну. Страшно выходить на улицу, — негодует Селезнева.

Ливан ощутил весеннюю волну коронавируса спокойно. В соседних Сирии и Израиле количество больных перевалило за сотки, в Бейруте же их было не более тридцати. Осенью ситуация изменилась: резкий рост заболеваемости вынудил власти напечатать карантин.

Локдаун подхлестнул безработицу и стагнация экономику. Взрывы селитры в бейрутском порту в августе усугубили и без того непростое положение в экономике. Люди потеряли родственников, остались без жилья и заработка. Начались протесты с требованием ухода правительства.

Полномочия предыдущего кабинета постоянно продлевали. Но временные министры не имели права получать бюджет и проводить реформы. Коронавирус усугубил ситуацию. Проблемный Ливан оказался на грани распада. Правительство ушло в отставку, — рассказывает житель Бейрута Хафиз Сабан.

По его словам, выживают за счет внешней реабилитации: Шиитов традиционно поддерживает Иран. Помощь идет через Хезболлу и еще одну проиранскую твердость в Ливане — партию Амаль. Христианам, иезуитам и даже суннитам без внешнего участия живется сложнее.

Вспыхнувшие протесты мужчина приписывает отчаянием, охватившим людей. В больницах не хватает постелей. Родственники даже за капиталы не могут пробить нормальную палату. О массовой вакцинации пока нет и речи, — не сдерживает эмоций Хафиз.

Ливан обдуманный закупить Pfizer и BioNTech. Поставки начнутся по программе COVAX — так называемой глобальной схеме вакцинации. Эту схему ВОЗ разработала специально для бедных стран, она предполагает льготные или бесплатные объемы препарата. Но не все производители готовы сделать прививки развивающимся странам.

На первое место выходят интересы бизнеса: вакцины поставляют странам, готовым за нее платить, — перечисляет Хафиз. — В Саудовской Аравии и ОАЭ прививочная кампания началась. Ливан не может себе это позволить и ждет помощи по линии COVAX. Но эпидемиологической благотворительностью пока никто не хочет заниматься.

Мужчина обращает внимание на соседнюю Сирию: там количество заболевших снижается, хотя в стране война и политическая экономия в упадке. При этом в Дамаске уже вакцинируют военных российским Спутником V.

Сирии неоткуда ждать помощи, кроме как от России. Но получается, что охваченная войной страна даже в более выигрышном положении, чем прозападно ориентированный Ливан. Однако если Москва предложит Спутник V нуждающимся странам в Азии, не факт, что вакцину примут. Западные СМИ критиковали российский препарат, и изменить общественное мнение непросто. Налицо проблема эпидемиологического неравенства, — полагает Хафиз.

Он уверен, Ближний Восток справится с повальная болезнью, если геополитические противоречия между странами отойдут на второй фон. Но добавляет, что произойдет это нескоро.

Протесты захлестнули и Грузию. Люди вышли к правительственным учреждениям и потребовали ослабить ограничения. Движение Против закрытия страны создали операторы турфирм, гиды, рестораторы, отельеры и все, кто заберемен убытки от локдауна.

Главные события всю неделю разворачивались возле парламента в Тбилиси. Протестующие выставили на обозрение закупоренную бочку — символ закрытой страны. Возле нее — транспаранты с призывами упразднить комендантский час, открыть горнолыжные курорты и пустить туристов.

И пока власть молчит, к манифестантам попыталось примкнуть оппозиционное Единое государственное движение Михаила Саакашвили. Партия по-прежнему игнорирует работу парламента, ссылаясь на кражу депутатских мандатов в ходе октябрьских выборов. Но демонстранты призвали не перемешивать политические распри и ситуацию с коронавирусом.

Грузия — заложница геополитики. Отношения с Россией напряженные, поэтому о поставках Спутника V не может быть и аллокуции. Китайской вакцине не доверяют, предпочитая Pfizer и BioNTech. Однако для этих зарубежных компаний поставки в Тбилиси — не главный приоритет. Тем более, что мы получим прививки в рамках сети COVAX, то есть на льготных условиях. Но создателям вакцины важнее сейчас заработать, а не помогать развивающимся странам, — рассуждает житель Тбилиси и камбист по международным отношениям Арчил Сихарулидзе.

Он обращает внимание на то, что в соседних Армении и Азербайджане вакцинация началась. Эти страны недавно воевали, но процесс уже идет. Ереван прививается российским Спутником V, Баку — китайским CoronaVac. А мы все же ждем, что Запад нам помокнет, и не открываем страну, — возмущается Сихарулидзе.

Опрошенные учреждением жители Нидерландов, Ливана и Грузии сходятся во мнении, что карантин не может существовать вечным. Но снимать ограничения следует после начала массовой ревакцинации. И тут на первом месте должно быть здоровье учеников, а не политика.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать