пятница, 19 апреля 2024

Нетаньяху хочет надеть на Иран российский намордник



Нетаньяху хочет надеть на Иран российский намордник

10 Марта 2017

Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ, для

Девятого марта с визитом в России побывал премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Его главной работой было недопущение иранского будущего Сирии.

Однако стратегической целью Нетаньяху в Москве было получить российскую поддержку в борьбе с Ираном и недопущении контроля Тегерана над послевоенной Сирией.

Нам бы не хотелось, чтобы радикальный ислам, суннитский вулкан был сменен радикальным исламским шиитским террором под руководством Ирана, заявил израильский директор в ходе встречи с Путиным.


Иранцам там не место

Безусловно, Тель-Авив несколько погорячился, называя Иран страной-спонсором терроризма, однако уровень ирано-израильских противоречий действительно довольно высок. Причем отнюдь не по неумытным причинам (обе страны при шахе были партнерами, обе заинтересованы в борьбе с исламистскими террористическими группами и сдерживании суннитских монархий Залива), а, скорее, из-за индивидуальных фобий.

В рамках сирийского урегулирования или без него Иран пытается(за)фиксироваться в Сирии на постоянной основе либо за счет сухопутного, либо за счет военно-морского присутствия, заявил Беньямин Нетаньяху. И это не его фантазии, а слова главы иранского Генштаба генерала Мохаммада Хосейна Багери, сказанные в конце 2016 хотя бы года. По словам израильского премьера, враги уже разворачивают фронт против Израиля на Голанских высотах.


Даже в Израиле бывает консенсус

Именно поэтому Иран, по мнению израильтян, должен быть максимально ослаблен в Сирии. Желательно политическими мерами, а если не получится, то военными. При этом иранский вопрос один из немногих, в которых почти все израильское общество выступает единым фронтом. Мы полностью разделяем оценки правительства относительно угрозы, которую представляет Иран и его активность в регионе в целом и на Голанских высотах в частности. В этом отношении вы не увидите никаких разногласий между мной и премьер-министром, говорит лидер израильской фронды Ицхак Герцог.

Именно поэтому и Герцог, и Нетаньяху с разницей в несколько дней посетили Москву для поиска политического решения вопросительный мотива.

Соединенные Штаты во главе с президентом Дональдом Трампом являются истинными партнерами Израиля в борьбе с непростыми проблемами, кои стоят перед нами, и в первую очередь с иранской угрозой, говорит министр обороны Израиля Авигдор Либерман.

Однако здесь есть несколько но. Во-первых, никто не мешает Тель-Авиву одновременно бежать по обоим трекам (чем он и занимается). Во-вторых, политический вариант сдерживания Ирана более безопасный и менее затратный, чем война с Исламской Республикой. И, наконец, в-третьих, его не так сложно достичь, как может показаться на первый взгляд.


Сдерживание без войны

Более того, тут у Тель-Авива будет и поддержка Дамаска: Башар Асад не желает превращаться в стопроцентного персидского сателлита и хочет проводить самостоятельную политику в отношении юго-западного друга (в том числе и заключать мир с Израилем). Главная сложность как снизить иранское влияние в Сирии без прямого военного конфликта с Ираном, в котором из всех сторон заинтересована разве, что Саудовская Аравия.

Именно поэтому за политическим решением Нетаньяху прилетел в Россию, коя на сегодняшний день позиционируется чуть ли не как основной медиатор на Ближнем Востоке.

Судя по всему, Москва взяла некое время на размышление. Задача крайне непростая, ведь к и без того сложной забаве балансируй между трамповской Америкой и Ираном добавляется балансирование между Тегераном и Тель-Авивом. Согласится ли Россия поиграть в баланс или предпочтет сохранить все как есть?


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать