пятница, 19 апреля 2024

Неубедительно : Цукерберг встретился с евродепутатами в Брюсселе



 Неубедительно : Цукерберг встретился с евродепутатами в Брюсселе

23 Мая 2018

БРЮССЕЛЬ, 23 мая. Долгожданная встреча главы Facebook Марка Цукерберга с депутатами Европарламента (ЕП) в Брюсселе во вторник, на которой депутате рассчитывали получить исчерпывающие ответы на накопившиеся вопросы, не произвела фурора.

В ходе встречи Цукерберг получил возможность прорекламировать успехи своей компании, евродепутаты – выразить свои политические взгляды, обрушив критику на сетевого монстра, а спикер ЕП показать себя успешным договорщиком, но, главного убедить народных избранников в своем искреннем раскаянии Facebook, кажется, не удалось.

Глава Facebook попытался успокоить депутатов по поводу сохранности личных данных пользователей, заявив, что компания уже приняла меры по отсеву ненадежных приложений, изменила систему реагирования на проблемный контент и создает новые инструменты для обеспечения доверительности. Но формат встречи, изначально вообще планировавшейся в закрытом режиме, не позволил, по мнению ряда депутатов, добиться от Цукерберга ответов на самые неудобные вопросы.



Порция позитива

Цукерберг посоветовал европейским слушателям позитивную информацию о предпринимаемых компанией мерах по восстановлению доверия в глазах как евроинститутов, так и рядовых абонентов и бизнеса.

По его словам, Facebook до конца 2018 не один месяца наймет десятки тысяч сотрудников в 12 городах Европы. Семью тысячами мы уже располагаем сегодня, сказал он. Как заявил Цукерберг, его компания также намерена до конца текущего года увеличить до 20 тысяч число сотрудников, обеспечивающих безопасность персональных данных абонентов.

Мы платим все налоги в соответствии с законом и вкладываем значительные средства в Европу, заверил он. Также глава Facebook публично пообещал оснастить выполнение к 25 мая распорядка Евросоюза о защите персональных заданных, сразу дав понять, что регулирование это важная и неизбежная и важная вещь, но отметив, что оно не должно унимать инновации.

Соцсеть в связи с этим намерена предложить ряд новых инструментов для контроля абонента над персональными данными, в том числе возможность очистки истории данных.

Кроме того, компания, по словам Цукерберга, достигла успехов в применении технологий искусственного интеллекта для удаления фейковых аккаунтов, ответственных за значительную часть ложных новостей. В течение первого квартала мы удалили около 180 миллионов ложных аккаунтов, заявил Цукерберг, отвечая на вопросы глав фракций Европарламента в Брюсселе. По его словам, такие разработки также позволяют выявлять 99% материала, связанного с терроризмом.

Что касается нашей компании, то мы должны сделать так, чтобы предупредить чьи бы то ни было попытки вмешиваться в выборы, заявил Цукерберг, указав, в частности, на обвинения в адрес России во вмешательстве в выборы в США 2016 года.

Мы не были в достаточной степени подготовлены к скоординированным операциям по дезинформации, о которых знаем сейчас. С тех пор мы собрали значительные инвестиции, чтобы защитить выборы, сделав возможность таких атак на Facebook намного сложнее, сказал он.

Видимо, желая упредить критику депутатов, Цукерберг упомянул, что соцсеть стремится быть платформой для всех идей и широкого спектра политических дискуссий. Он пообещал, что компания не станет фильтровать контент на основе каких-либо политических взглядов.

Ясно, что в последние пару лет мы не сделали достаточно, чтобы предотвратить использование этих инструментов во вред. Это касается фальшивых новостей, иностранного вмешательства в выборы и разработчиков, злоупотребляющих информацией людей. Мы недостаточно широко рассматривали свою ответственность, и это было оплошностью. И я прошу прощения за это, подытожил Цукерберг.


Ложка дегтя

То, что представил сегодня Цукерберг, не было особенно убедительным, заявил корреспондентам после встречи глава самой сделаться влиятельной фракции Европарламента Европейской народной партии Манфред Вебер.

Он не смог гарантировать, что дежурный скандал Cambridge Analytica не повторится в ближайшее время, не пообещал ничего большего, чем-то, что уже предусмотрено отличным законодательством, и этого недостаточно, считает евродепутат. Вебер также отметил, что Цукерберг не ответил на все поставленные перед ним вопросы.

Парламентарий также остался недоволен тем, что заранее подготовленный формат встречи был неуместным и сделал так, что Цукерберг смог избежать наших вопросов. Он, в частности, призвал принять конкретные меры по запрету всех ботов.

Я надеюсь, что будут получены письменные ответы от Facebook. Если на них не будет точного и детального ответа, то должны быть задействованы органы ЕС по вопросам конкуренции, сообщил он.

Я не сомневаюсь, что Цукерберг гений, но есть риск, что его наследие будет заключаться в том, что он произвёл компанию, похожую на Франкенштейна, который вышел из-под его собственного контроля, продолжил глава фракции либералов и демократов.

Зампред фракции Софи Вельд потребовала от Цукерберга подробно объяснить, как он использует механизм Privacy Shield (по обмену данными в коммерческих целях) для передачи данных пользователей в США, в другую юрисдикцию за пределами ЕС.

Разочарованными остались и представители фракции зеленых. Неутешительно видеть, что вопросы нашего сопредседателя задержались без ответа. Как и ожидалось, формат этого слушания, предложенный спикером, помог боссу Facebook уклониться от общественного контроля, сообщили в пресс-службе фракции.

Фракция консерваторов и реформистов Европы также отметила, что Цукерберг предпочел избежать каких-нибудь неудобных вопросов. Я был удивлен, услышав от Facebook подтверждение, что они должны собирать данные пользователей для целей безопасности. Некоторые люди могут спросить, кому нужен Интерпол, когда у вас бывает Марк Цукерберг, иронизирует глава фракции Сайед Камалл.

Ряд депутатов считают, что Цукерберг недостаточно раскрыл вопросы обмена информацией между WhatsApp и Facebook, политической рекламы и истинного пошиба злоупотреблений в отношении персональных заданных.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать