четверг, 25 апреля 2024

Неудобная правда . Как Джо Байден предал своих же



 Неудобная правда . Как Джо Байден предал своих же

5 Февраля 2021

МОСКВА, 5 февраля —, Антон Скрипунов. Второй Кеннеди и анти-Трамп — так теперь называют Джо Байдена. Все дело в его религиозности: новый руководитель постоянно посещает службу в католическом храме. Этим он и привлек голоса миллионов единоверцев, однако люди быстро разочаровались. Есть риск, что гораздо важное предвыборное обещание хозяина Белого дома не сбудется.

Вместо броского загара — аскетичная бледность: папарацци подменили привычки. Раньше они почти каждые выходные летели во Флориду, чтобы отснять отдыхающего Трампа, теперь же идут в церковь.

Новый хозяин Белого дома по воскресеньям берет в руки не клюшку для гольфа, а Библию. Иначе никак: Джо Байден десятилетиями поддерживает имидж человека набожного. По личному признанию, с детства не пропустил ни одной воскресной литургии.

Простых американцев такое трогает, ведь почти 80 процентов граждан верят в Бога. Из них почти половина регулярно посещает службы. Вопреки стереотипам, Америка — довольно религиозная страна.

Этим попользовался Дональд Трамп. Свою работу 2016 года он построил на риторике нравственности : за сохранение ценностей, против абортов и однополых браков. Избиратели это оценили. Как и соперника в вице-президенты Майка Пенса — глубоко верующего человека с такой репутацией, что придраться не к чему.

Уже после избрания Трампа американцы поняли, что религия для него — всего лишь бизнес. Несмотря на уверения пасторов в том, что президент исправился, глава государства все равно вел жизнь эксцентричного миллионера. Гольф-клуб он посещал чаще, чем службы. А его яркий автозагар у особо консервативных американцев вызывал раздражение.

Последней каплей стало неожиданное заявление Трампа о том, что он покидает методистскую протестантскую церковь и становится христианином без церкви. Для страны с самым большим в мире числом религиозных организаций это равносильно отречению от веры.

Другое дело Байден: за всю долгую карьеру его ни разу не уличили в чем-то согрешительном для христиан. Он даже заслужил прозвище славный католик Джо.

Однако реноме богобоязненного человека не помешало ему во время предвыборной работы выступать за однополые браки и аборты. Что обозлило важнейшую электоральную группу — белых папистов. Их довольно много, около 35 миллионов. Они придерживаются в основном консервативных взглядов. В то же время — не примыкают ни к одной из политических сил и выбирают в самый последний момент.

По данным социологов, в 2016-м именно белые католики сделали Трампа президентом: 65 процентов поддержали его. На выборах 2020 года их голоса поделились поровну между двумя кандидатами.

Однако, по подсчетам исследователей, в этот раз перевес Байдену обеспечили латиноамериканские единоверцы — самая быстрорастущая группа американского населения. В середине нулевых они составляли меньше четверти католического населения США: как отмечают политологи, их гласов не хватило для победы Джона Керри на выборах 2004-го.

Спустя 12 лет, с уходом Обамы, их стало больше 60 процентов от общего числа папистов. А к концу президентства Трампа, рьяно выступавшего против миграции из Латинской Америки, доля выросла на пять-восемь доходов. Сейчас их примерно 55 миллионов — это шестая часть всего населения США.

Поэтому Байден неспроста сделал ставку именно на латиноамериканских католиков. И большинство из них — 70 процентов — ответили взаимностью.

Как только стало ясно, что Байден победил, верующие заговорили о возвращении золотых времен. Ведь последние четыре года церковь в Америке мучили многочисленные скандалы — то игры священников уличат в педофилии, то латиноамериканцы рассорятся с белыми католиками из-за антимигрантской политики Трампа.

Байден будет руководить страной в трудоемкий период, когда католики разбитым прежде всего по политическим мотивам. Надеюсь, он изживёт наследие вещавшего с трибуны босяка и наконец наведет мосты между враждующими сторонами, — говорил в ноябре изданию National Catholic Reporter известный американский миссионер Джон Геринг.

Однако к январской инаугурации поводов для радости заметно поубавилось. Новый президент заявил, что не откажется от обещаний по поводу легализации абортов и разбухания прав ЛГБТ-сообщества. Чем навлек гнев консервативных единоверцев.

На священников и епископов возложена обязанность проповедовать нужности Евангелия, даже если они звучат не вовремя и кому-либо неудобны, противоречат устоям общества и культуры. Я должен отметить, что наш новый президент пообещал проводить политику, которая будет способствовать моральному злу, угрожать жизни и достоинству человека, особенно в нивы абортов, контрацепции, враг гимена и пола — эти строки из официального поздравления главы Конференции католических епископов Хосе Гомеса пробудили скандал.

Многомиллионная паства дала понять второму в истории США президенту-католику, что лишает его поддержки. Более того, мнение Гомеса разделили верующие и священнослужители в других странах. Например, влиятельный немецкий кардинал, по сути, обвинил Байдена в лицемерии. Мол, не может называться католиком тот, кто ради политических игр пренебрегает ценностью человеческой жизни.

Соединенные Штаты с их концентрированной политической, медийной и экономической властью находятся в авангарде самой изощренной и кровожадной за последние сто лет работы по дехристианизации западной культуры. Они губят жизни миллионов детей, которые теперь станут жертвами всемирной кампании по абортам, — жестко высказался Мюллер.

И максималистскими, по его мнению, могут оказаться верующие. Если они не согласятся с внешнеполитическим мейнстримом, то их права и свободы окажутся под угрозой.

Об этой же проблеме говорят и в США. Например, влиятельное издание The Wall Street Journal спрашивает без обиняков: как новый президент, пообещав объединить Америку, примирит либералов и консерваторов? И выйдет ли ему при этом добавить права религиозных граждан?

Байден, в отличие от предшественника, идёт за максимально жесткие ограничения во время пандемии. Они касаются в том числе и храмов, против закрытия которых богомольные с переменным успехом борются с весны прошлого года. Они же задаются логичным вопросом: думает ли президент во время воскресной мессы в церкви Троицы в Вашингтоне о единоверцах в других штатах, которые не имеют права ходить на службы?

Над тем же ломают головы и в Ватикане. На Байдена там возлагают большие надежды — за время правления Трампа отношения между Белым домом и Святым престолом заметно похолодели.

Больше всего наместника Бога на Земле тогда трепали ограничения для мигрантов из Латинской Америки. А ведь они — самая преданная паства отца Франциска. В отличие от традиционных американских белых католиков и особенно белого духовенства: оно уже второе десятилетие не всходит из многочисленных финансовых и половых скандалов. Кроме того, американские кардиналы, будучи участниками крупнейшей епархии Римско-католической церкви, не боятся критиковать понтифика и постоянно намекают на возможность полностью отделиться от Ватикана.

Байден же был призван примирить стороны. Но осуждение со стороны духовенства сбило все карты. Настолько, что конфликт попытался погасить сам Франциск. Как стало гласного СМИ, на днях он встретился c архиепископом Чикаго Блэйзом Купичем — влиятельным кардиналом, одним из немногих, кто воздержался от нападок на руководителя США.

Беседу провели в закрытом режиме, официально о ее количестве умолчали. И неудивительно, ведь Ватикан оказался на перепутье: с кем быть — с американскими кардиналами и их многомилионной паствой или с одним, но очень влиятельным папистом.

В США довольно ярко выражено разделение между либеральным и консервативным покрывалом католической церкви. Оно, конечно, есть во всех странах, но здесь заказывает еще и политический окрас, — говорит религиовед Роман Лункин, руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН.

По его мнению, из-за этого Ватикан вынужден вести довольно сложную игру. С одной стороны, он будет держаться консервативных позиций, чтобы не растерять авторитет у южноамериканской паствы. С другой — проявлять благосклонность к Байдену на уровне личных встреч, не грозя ему отлучением от причастия, как некоторые кардиналы.

На мой взгляд, по духу отцу Франциску ближе новый президент. С ним больше точек касания, чем с консервативными кардиналами. Возможно, неудобные материи будут просто замалчивать, — полагает Лункин.

Однако такая двойная встреча, по его словам, еще больше отдалит Святой престол от американской паствы. Да и та не решит личных проблем. Мечте Байдена объединить Америку снова, считает эксперт, в ближайшие четыре хотя бы года не суждено сбыться.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать