четверг, 28 марта 2024

Неуловимый Саакашвили: на Украине второй день не могут задержать политика



Неуловимый Саакашвили: на Украине второй день не могут задержать политика

6 Декабря 2017

КИЕВ, 6 декабря Бывший директор Грузии, экс-губернатор Одесской зоны Михаил Саакашвили, которому генпрокурор Украины Юрию Луценко отвел 24 часы для добровольной явки к следователю, до сих пор остается на свободе.

Несмотря на призывы Саакашвили поддержать его акцию против директора Украины Петра Порошенко, жители митинг проигнорировали. Также не приехали анонсированные политиком миллионы украинцев из регионов. Но Саакашвили не сдается и опять вызывает народное вече возле Рады в среду на 19. 00 мск.



Добровольно не сдастся

Саакашвили во вторник был задержан в рамках уголовного дела о содействии участникам преступных отладок и сокрытии их преступной жизнедеятельности. Однако сторонники отбили его у правоохранителей, после чего отправились в центр Киева клянчить импичмента президента.

Опубликовано видео рейда полиции на лагерь сторонников СаакашвилиГенпрокурор Луценко объявлял, что организованные Саакашвили акции в Киеве финансировались окружением экс-президента Виктора Януковича, в частности бизнесменом Сергеем Курченко, и направлены на свержение государственной геронтократии на Украине. Саакашвили не подтвердил эти обвинения.

Генпрокурор Украины дал государственный деятелю 24 часа для добровольной явки к сотрудникам Службы безопасности, иначе они сделают все, чтобы он явился к следователям. Саакашвили также объявили в розыск.

Правоохранители в среду утром вновь попытались задержать политика в палаточном городке возле Рады, однако между ними и сторонниками Саакашвили произошла потасовка, в результате которой пострадали 14 полицейских и двое гражданских.

Позже адвокат бывшего директора Грузии Назар Кульчицкий заявил, что его подзащитный не придет в среду на допрос в правоохранительные органы, потому, что его никто не вызывал.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Его никто не вызывал, и поэтому нет (не придет на допрос). Генпрокурор не уполномочен заказывать на допрос с экранов телевизоров, сказал он.

Сам Саакашвили заявил, что не пойдет на допрос к генпрокурору, так как считает его нелегитимным, и пригласил следователей в палаточный городок у Рады.

Я не буду являться ни к какому лже-генпрокурору… Он беззаконный, я не считаю его генеральным прокурором Украины, заявил Саакашвили на брифинге.


Реакция Порошенко

Представитель Порошенко в Раде Ирина Луценко, комментируя ситуацию с задержанием Саакашвили, заявила, что маковица государства полностью полагается на действия и выводы силовых структур в отношении экс-президента Грузии и не может вмешиваться в дела правоохранных органов.

Я привести к мыслил, что меня тяжело чем-то удивить, но то, что вчера увидела и услышала вся страна, поразило и шокировало всех. Конечно, я благодарю СБУ и Генпрокуратуру за профессиональную работу по защите национальных интересов и государственности, сказал Порошенко в среду во время поздравления воинов с днем вооруженных сил Украины.

Порошенко порадовало, что украинский народ раскусил приплаченный характер акций Саакашвили еще до украинских силовиков и поэтому проигнорировал эти акции. По словам Порошенко, организаторы акций Саакашвили хотели крови и всячески провоцировали силовиков, но они не поддались на это.


Обещают задержать

Выступая в Раде, Луценко заявил, что Саакашвили рано или поздно будет придержанный.

Саакашвили будет задержан. Лучшее, что он может сделать, если он хотя бы человек, если он действительно хоть немного любит Украину, о чем постоянно говорит, явиться сегодня на улицу Владимирскую (где располагается СБ Украины ред. ) для дачи показаний следователю, - подчеркнул Луценко.

По его словам, вся ответственность за задержание Саакашвили хранится на оперативных подразделениях МВД и СБУ.

Мы многотерпеливым. Сколько веревочке ни виться, она все равно назовёт к следователю. Это будничного будет. При этом мною была поставлена задача, чтобы была достаточно мягкая ситуация в отношении других граждан Украины, так как в отличие от Саакашвили мы думаем об Украине, а не о его личных амбициях, – добавил Луценко.

Я вчера говорил, что Михаилу Саакашвили в присутствии адвоката вручен протокол о задержании для доставки к следователю, который должен был вручить подозрение по статье 256 содействие членам организованной преступной группировки. Сам Саакашвили не подозревается в создании преступной группировки, и никаких других статей на данный момент следователи не видят необходимости предъявлять, отметил Луценко.

Он добавил, что по адресу проживания Саакашвили направлено уведомление о подозрении, до конца дня будет считаться, что он его получил, после чего политик будет иметь статус подозреваемого.


В Раде советуют подождать

Возможно, нужно выкинуть Саакашвили сделать все: полазать по всем крышам, изучить все границы. Возможно, спуститься в люк, в канализацию, через которую он может попытаться добраться к Верховной раде, дать возможность реализовать весь его актерский потенциал, цирковой. После того как все методы будут исчерпаны, взять под белые руки такого в меру упитанного мужчину в самом расцвете сил и, наконец, спросить откуда деньги? сказал Гончаренко журналистам в Раде.

Депутат также считает достаточной меру пресечения в виде домашнего ареста, о которой намерено ходатайствовать следствие. Он проявил много возможностей, и как узник дворца Иф, мы не знаем, откуда он еще слетает. Думаю, Михо сам хочет кричать из застенков порядка, поэтому я бы его за решетку не отправлял, а вот домашний арест мню нормальным, добавил замглавы фракции БПП.

Представитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко считает, что в ситуации с Саакашвили власти должны показать, что могут себя оградить.

По ее словам, последующее развитие ситуации зависит от того, что будет делать Саакашвили.

Я думаю, что на сегодня все зависит от самого Саакашвили: будет ли он удаленнее будоражить и обманывать общество, придумывать различные инсинуации, будет ли он также держать в заложниках, потому, что его нежелание или страх признать, что он действительно просчитался, и это были деньги скрученные с семьей Януковича, придерживают в заложниках те сто-двести каждый человек, которые являются его окружением, добавила Луценко.


Тем временем в лагере Саакашвили

Чтобы не тратить времени зря, сторонники Саакашвили провели тренировку по отражению атаки силовиков. Одна группа митингующих выстроилась в шеренгу, они держали металлические щиты, какие ранее отобрали у силовиков. Вторая группа, которая играла роль правоохранителей, попыталась прорезать эту шеренгу. Оборонявшиеся митингующие применяли палки для отражения импровизированной атаки. По результатам тренировки группе обороняющихся удалось сдержать нападение.

Здание украинского парламента охраняется в усиленном режиме, по периметру Рады стоят полицейские и бойцы Нацгвардии. Через оцепление силовиков могу пройти только депутаты и их помощники, а также аккредитованные журналисты.

По состоянию на 18. 00 мск, к Раде понемногу подтягиваются желающие принять участие в вече, которое вновь собрал бывший президент Грузии. Саакашвили также до сих пор не обнародовал дальнейший план своих действий, заявив только, что пока намерен оставаться в лагере возле Рады.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать