пятница, 19 апреля 2024

Невероятные факты о Москве, которую мы не видим



Невероятные факты о Москве, которую мы не видим

11 Сентября 2020

Когда заходит речь о Москве и ее особенностях, то на ум с ходу наступают вечная спешка, пробки, ну и ряд открыточных достопримечательностей. Но вряд ли кому-то придет в голову задаться главный вопросом:, а какого размера болты на памятнике Петру I на Москве-реке или сколько километров труб закопано под городом. Сайт Недвижимость предлагает вам топ-10 фактов о Москве, на которую мы смотрим, но не видим.

Если не слушать легенды о четырехглазых рыбах, а обратиться к специалистам Мосприроды, то можно узнать, что в Москве-реке на самом то деле 35 видов рыб.

Самые распространенные из них – это лещ, плотва и карась, а вот сом и щука встречаются реже. Отметим, что рыбу в реке лавливать можно, главное соблюдать определенные правила.

Во-первых, запрещено забрасывать удочки вблизи гидросооружений, с мостов и во время нерестового периода (обычно с апреля по июнь). Во-вторых, нельзя пользоваться сетями. За нарушения незадачливому рыболову грозит денежный штраф и конфискация инструментов для ловли.

За чистоту городского узла Москвы-реки переживать не стоит, за это отвечают специалисты Мосводостока, у которого есть полноценный флот. Он отвечает за вылов природного и бытового мусора из воды. Для отмены других загрязнений, например, разлива нефтепродуктов, Мосводосток задействует катера быстрого реагирования. Они оперативно прибывают на место происшествия, члены экипажа ставят плавучие заграждения и приступают к ликвидаторству последствий аварии.

Памятник Петру I трудовая деятельности Церетели известен всем. Общая высота памятника - 98 метров, а самой фигуры господствую – 18 метров. Внутри него находятся восемь колонн, которые держат Петра.

Несущая конструкция поднимается до 33 метров вверх, она скреплена анкерными болтами размером с человеческую голову.

Так как сооружение высотное, главная нагрузка на него – ветровая. Чтобы максимально укрепить участок, при его проектировании и разработке чертежей учитывался и индивидуальный вес элементов, и ветровая нагрузка, и потенциальное натяжение анкерных болтов.

При возведении в 1994-1995 годах стелы на Поклонной драме закладывали определенный смысл. Ее высота составила 141, 8 метра, где каждые 10 сантиметров памятника символизируют один день Великой Отечественной войны.

Стелу отлили из специальной легированной высокоуглеродистой стали и поставили всего за девять селенов. На металлических конструкциях внутри до сих пор нет коррозии – их красили и просушивали еще на заводе, утилитарным в идеальных условиях. Собиралась стела как конструктор – приемами по 12 метров. Внутри нее расположился решетчатый скелет кирпично-красного цвета, к которому крепятся три пояса-грани башни. Под самой стелой находится диспетчерская с экранами и датчикам, которые фиксируют ее колебания.

Помимо мусора и бутылок, в прудах Москвы порой оказываются весьма неочевидные предметы. По рассказам сотрудников Мосводостока, которые занимаются очисткой столичных водоемов, иногда в ходе осмотра попадаются и довольно крупные объекты.

Как рассказал руководитель водолазных спусков Максим Дробошевский, который с коллегами ежегодно осматривает столичные водоемы, за 6 лет работы на московских прудах они достали в сумме 4 машины.

Также достают колеса, рефрижераторы, корзины на колесах из супермаркетов, велосипеды и даже фонарные столбы.

Кстати, в знанье Мосводостока не только осмотр, но и очистка всех прудов. Там, где не справляется человек, на реабилитация приходит техника. К брать себе в примеру, торчащие из дна трубы спиливают и вытаскивают, а машины и холодильники достают с помощью подъемника.

В Москве продолжают менять уличное освещение. До альфа и омега года 9 тысяч традиционных горожан светильников уступят место светодиодным, которые (внимание!) способны работать беспрерывно 12 лет!

На данный момент такие светильники составляют 20% от общего числа на столичных улицах. Устаревшие источники света имеют ряд дефектов, так как в их состав входят вредные вещества, которые оказывают негативное влияние на здоровье человека при разрушении лампочки. Кроме того, аффинаж разгорания у них занимает около 10 минут, новые же включаются мгновенно.

А вы знали, что по московским канализационным трубам курсируют роботы? Они помещаются в техническое оснащение мобильного диагностического комплекса Мосводоканала и используются для планового осмотра и выявления возможных повреждений. Камера, поставленная на робота, передает картинку, на основе которой дилеры принимают дальнейшие решения.

Управляется кондуктора человеком, а вся делаемая информация сохраняется на жесткий носитель. Как отмечали сотрудники Мосводоканала, новая техника повысила уровень качество и оперативность работы.

Когда заходит речь о кольцах столицы, сразу вспоминаются три: Бульварное, Садовое и МКАД. Однако есть еще одно кольцо в самом центре Москвы, по которому все гуляют, но не знают о нем – Кремлевское.

Оно идет вокруг Кремля по линии, во многом совпадающей с историческими границами Китай-города. Если точнее, то кольцо включает в себя следующие улицы: Боровицкую площадь, Моховую улицу, Охотный Ряд, Театральный проезд, Лубянскую, Новую и Старую площади, Китайгородский проезд, Москворецкую и Кремлевскую набережные.

Все эти улицы за последние несколько лет видоизменились в ходе комплексного благоустройства, а минувшим летом реконструкция прошла и внутри кольца. В частности, была отремонтирована Ильинка и ближайшие к ней заулки: Старопанский, Большой Черкасский, Ветошный, Ипатьевский и Никольский.

Людей в столице все большого, а воды потребляется все меньше. Невероятно, но факт – за 20 лет водопотребление в столице снизилось в 3-4 раза. Однако все объясняется просто: во-первых, сейчас у всех счетчики, горожане и компании экономят и грамотно считают потребление ресурса. Во-вторых, за территорию столицы вывели многие заводы и предприятия, что снизило нагрузку на систему водоснабжения города.

Наводнение весной 1908 года стало одним из самых масштабных в истории столицы. В результате разлива Москвы-реки и Яузы уровень воды поднялся на 9 метров. Наводнение длилось пять дней, затопив почти 100 километров улиц и заулков, которые ушли под воду.

В нынешнее время городская система водоотведения справляется со сверхнормативным обилием осадков. В случае проливных дождей аварийные службы ГБУ Автомобильные дороги и Мосводостока работают в круглосуточном режиме и максимально оперативно устраняют последствия.

Если посчитать общую протяженность водосточной сети Москвы, то ее длина составит около 8 тысяч километров. Это расстояние сопоставимо с удаленностью столицы от американского Чикаго.

Большинство водоотводных труб сделаны из железобетона. Вода в них попадает через дождеприемные решетки — таких в городке больше 113 тысяч. Сама ливневка отделена от хозяйственно-бытовой канализации, объединяя при этом ощутимую сеть подземных коллекторов города.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать