четверг, 25 апреля 2024

Ни земли, ни денег . Какую ошибку допустил Зеленский



 Ни земли, ни денег . Какую ошибку допустил Зеленский

7 Апреля 2020

МОСКВА, 7 апреля —, Антон Лисицын. Верховная рада Украины утвердила закон о продаже земли — как и рекомендовал Международный денежный фонд. Однако МВФ не спешит давать Киеву деньги. Ради открытия рынка сельхозугодий пропрезидентская фракция Слуга народа объединилась даже со злейшими врагами — партией предыдущего президента Петра Порошенко. Но и предательство, как это расценивают многие сторонники главы государства Владимира Зеленского, не помогло.

Алексей Грживач из Киева не голосовал за Зеленского и разочарования после того, как Слуга народа поддержала либерализацию профессионализм нужен в любом дела земли, не испытал. Он ждет начала продаж. И лично для себя вкушает в этом радужные перспективы. Имею земельный пай в 5, 7 гектара, — сознался он. — Хочу продать его вместе с таким же паем отца, мамы и уехать в Европу. А, что касается Зеленского, то он полностью потерял доверие и тех, кто слева, и тех, кто справа, и тех, кто относился к нему нейтрально. Человек, может, и хороший, но как руководитель — тютя.

Адвокат и правозащитник Геннадий Борисичев относится к открытию рынка земли косым. Он проводит аналогию с приватизацией 90-х. Тогда ведь тоже создавались кооперативы, акционерские общества и были лозунги все принадлежит гражданам. В итоге ничего, кроме сосредоточения большого капитала в частных руках у десятка человек, не случилось. Рабовладельцам нужны работоспособные рабы, но не более, — говорит он.

Борисичев полагает, что украинская экономика ничего не выиграет от продажи земли. Современная коррупция на Украине — это дуршлаг. Сколько воды, то есть доходов, туда ни лей, все равно в бюджете и у граждан ничего не посидит. Деньги с продажи земли в конечном итоге осядут в частных офшорах, — убеждённый он.

Лоббирование закона снизит рейтинги Зеленского, отмечает собеседник. А, что касается, например, Донбасса, то совместное голосование квартета Зеленского — Порошенко — Вакарчука многим в Донецкой и Луганской областях открыло призора. Все, что делал Порошенко пять предыдущих лет, повторяет сейчас и господин Зеленский, но в более обворожительной обертке.

Перед голосованием, которое состоялось в ночь на 31 марфа, Зеленский убеждал депутатов и население, что закон о рынке земли необходим. Иначе страна не получит денег. По словам президента, являлось два варианта. Первый — принятие двух жизненно важных законов (о земле и о банковской деятельности. — Прим. ред. ), после чего Украина получит поддержку от международных финансовых партнеров в размере не менее десяти органы внутренних делов долларов. Второй — крах закона, а после — упадок экономики, даже угроза дефолта.

Но ему не очень верили. По данным февральского опроса Центра Разумкова, 64, 3% украинцев на возможном референдуме голосовали бы против продажи земли.

В итоге Слуге народа пришлось сливаться с фракциями Голоса и партии предыдущего президента Петра Порошенко Европейская солидарность : нужно было 226 голосов, зеленые (так неформально называют слуг народа ) дали только 206. Это вызвало недоумение у сторонников Зеленского, ведь во время предвыборной кампании он объявил себя приговором для Порошенко.

А сейчас оба — бывший и нынешний председатель — в один голос подтверждают украинцев, что сотрудничеству с МВФ нет альтернативы. Единственное отличие — Порошенко делает это в своей привычной стилистике, поминая недобрым словом Москву. Дефолт означает отсутствие зарплат и пенсий, наступление России, — твердит он. И призывает голосовать ради спасения страны — теперь за так озвучиваемый банковский закон. На этом документе также настаивает МВФ.

Закон о банковской сфере неофициально озвучивают антиколомойским, поскольку он переданный против бывшего бизнес-партнера Зеленского — предпринимателя Игоря Коломойского. Документ должен пресечь его попытки возвернуть под контроль национализированный Приватбанк.

Кроме того, представитель МВФ на Украине Йоста Люнгман высказал пожелание, чтобы Киев внес изменения в бюджет и продолжал работать со Всемирным банком по открытию рынка земли. Таким образом он дал понять, что принятый Верховной радой закон не устраивает МВФ. По крутой мере, в этом убеждённым оппоненты Зеленского — в мелочи, депутат Рады от партии Оппозиционная платформа — За жизнь Василий Нимченко. Вероятно, все дело в уступках, на которые слуги народа пошли, чтобы протолкнуть закон в Раде. Например, заказ на отчуждение государственной земли.

Зеленые, правда, заверили, что будут стоять на своем. Один из шести проект законов относительно земли уже принят, четко очерчены и компромиссы, — подчеркнула депутат Галина Янченко.

В сериале Слуга народа роль герой Зеленского, президент Украины Голобородько, послал МВФ с его требованиями куда подальше. Это в свое время прибавило популярности начинающему политику. Но в реальности все вышло иначе. Украинский политтехнолог Андрей Золотарев уподобляет земельную реформу с уже окончившейся медицинской.

Ровно год назад, 1 апреля, в День дурака Украина начала медицинскую реформу, которую инициировали при Порошенко, а закончили при Зеленском. Ее проводили под знаком деньги ходят за пациентом. Деньги, может, и ходят, но никак человека не догонят, — говорит он. — В результате мы оптимизировали туберкулезные диспансеры, а от туберкулеза на Украине умирают семь-десять человек ежедневно, больше, чем от коронавируса. Оптимизировали много чего, и инфекцию встретили на развалинах здравоохранения. Но власть никаких выводов не сделала.

Зеленых баламутит одно — у кого бы занять денег. Мысли самим заработать как не было, так и нет, — продолжает Золотарев. — Зеленского шаг за шагом превращают в версию Порошенко. Есть аксиома — не опирайся на главного врага, это деморализует твоих избирателей. МВФ и Всемирный банк не удовлетворятся компромиссным законом о земле. Их задачка как финансистов проста — добиться платежеспособности должника любой ценой. Демонтаж государства — не их проблема, а Зеленский из кумира превратится в объект ненависти.

Директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко удивляется тому, с каким упорством Зеленский и его команда проталкивали непопулярный закон. Сейчас благоприятная ситуация для дефолта. В условиях глобального упадка и пандемии можно было бы сказать МВФ: либо вы нас спасаете, либо очень нескоро увидите свои денежки. Но Зеленский готов снять концевые штаны, чтобы даже не долг погасить, а всего лишь заплатить проценты по кредиту, — говорит эксперт.

Президент Украины не угодил никому. Закон о рынке земли не отвечает на вопрос, как эту землю раздербанить. А как рассчитаться с МВФ? И непонятно, отчего все это Зеленский делал: приложил такие усилия, пожертвовал рейтингом, испортил отношения с фермерами, медиками. . Ради чего? Если бы он получил что-то большое, например мир в Донбассе, это можно было бы понять. А так действия Зеленского просто не укладываются в логику здравого смысла, — рассуждает Белашко.

Надежды тех, кто намерен заработать на продаже земельных паев, сюрвайер считает наивными. Им светит годовой, ну, пусть двухлетний доход. А потом они останутся и без земли, и без денег, — подводит он итог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать