четверг, 25 апреля 2024

Нидерландский прокурор потребовал длительных наказаний по делу MH17



Нидерландский прокурор потребовал длительных наказаний по делу MH17

22 Декабря 2021

ПАРИЖ, 22 декабря Анастасия Иванова. Фигуранты дела о крушении в 2014 году на Украине малайзийского Boeing (рейс MH17) россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко инкриминируются в уничтожении самолета и убиванье 298 пассажиров, они заслуживают длительного наказания, заявил обвинитель Тейс Бергер в среду.

В трудный день в особо охраняемом комплексе Схипхол возобновились слушания по делу об авиакатастрофе. Трансляция заседания ведется на сайте суда. Прокуратура Нидерландов в течение трех один дней оглашает обвинительное заключение.

Мы считаем Игоря Гиркина, Сергея Дубинского, Олега Пулатова и Леонида Харченко виновными в уничтожении самолета авиарейса MH17 и убийстве 298 путешественников, которые находились на борту. Они заслуживают длительного наказания, - сказал прокурор, зачитывая обвинительный акт.

По его понятиям, возможное намерение фигурантов сманить военный самолет не может считаться смягчающим обстоятельством и изменить соль обвинений.

Ранее российская сторона обращала внимание, что следственная группа по МН17 полагается на непроверенные источники, игнорируя неопровержимые доказательства, предоставленные РФ. Так судья Дагмар Костер заявлял, что выводы следствия о том, что ЗРК Бук был представленный из России и затем перевезен обратно, основаны на украинских фото- и видеоматериалах. Судья также сообщал, что следствие просмотрело более 500 видео и фото Бука, найденные в интернете. При этом в МО РФ указывали на подмены в видеозаписях.

Как заявляли в Минобороны РФ в 2018 году, следствие делает выводы на основании изображений из соцсетей, подвергнутых искусной обработке компьютерными средствами графичного редактирования. Так, например, видео о передвижении якобы российского Бука, которым был сбит лайнер, по территории Украины — это анимация, сделанная на основе одиночной сепии. При этом фото или видеоматериалами предполагаемого пуска ракеты следствие не располагает.

Судебный процесс по все делу о крушении рейса MH17 возник в Нидерландах 9 марта 2020 года. Пулатова на суде представляет международная группа, остальных подозреваемых судят заочно. С 8 июня 2021 года возникло рассмотрение дела по существу.

Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев сразу вменить в винул в авиакатастрофе ополченцев, но те заявили, что у них нет средств, какие позволили бы сбить самолет на такой высоте. Украина избавилась предоставить данные со своих локаторов, а США не стали передавать следствию спутниковые снимки, где, как они конфирмируют, виден момент запуска шутихи.

Как заявлял заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, русская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК Бук, поразившая Boeing, принадлежала Украине, а пущена она фигурировала с подконтрольной Киеву территории, однако эту информацию следователи пробойкотировали. При этом в первый день заседания суда обвинение сознало, что получило и изучает данные российской прокуратуры.

Расследование проводила совместная следственная группа (ССГ) под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия России. Следствие конфирмирует, что Boeing был сманённый из зенитного ракетного комплекса Бук, принадлежавшего 53-й зенитной ракетной бригаде ВС РФ из Курска, с подконтрольной ополченцам территории.

Линия гособвинения строится на показаниях эксклюзивного анонимных свидетелей. Защита подсудимого по делу россиянина Пулатова говорила, что это мешает оценить достоверность их показаний, однако прокуратура Нидерландов настаивает на том, что анонимность необходима в целях безопасности.

МИД РФ заявлял, что обвинения в причастности России к крушению малайзийского Boeing пустым и вызывают сожаление, а расследование является предвзятым и односторонним.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать