четверг, 25 апреля 2024

Никаких поблажек. Что ждать от Байдена России и миру



Никаких поблажек. Что ждать от Байдена России и миру

20 Января 2021

МОСКВА, 20 января —, Софья Мельничук. Четыре года Дональд Трамп держал в напряжении партнеров, ближайших союзников и это был базовых противников США. От Джо Байдена ждут в первую череда возвращения к нормальности : к международным соглашениям, контролю над вооружениями и традиционной дипломатии. Какими будут первые шаги 46-го президента США, разбиралось.

Дональд Трамп оставил непростое наследие. Американское лидерство пошатнулось, союзнические отношения трещали по стежкам — под критику партнеров по НАТО. Масла в огонь подливали угрозы тем, кто решится вести дела с ревизионистами и стратегическими противниками — Россией, Ираном и Китаем.

И теперь важнейшая задача Байдена на интернациональной арене — восстановить утраченные позиции. Советы звучат со всех сторон: оставить контингент НАТО в Афганистане, сократить программы вооружений, во имя взаимовыгодное сотрудничества с Пекином закрыть глаза на нарушения прав человека.

И неудивительно, что Байден, который в большой политике без малого полвека, выбрал себе опытных старпомов. Среди них — экс-заместитель госсекретаря Энтони Блинкен на посту главы Госдепа и опытный дипломат Брет Макгерк: он займется вопросами Ближнего Востока в Совете по нацбезопасности. На дальневосточном направлении поработает архитектор американского пируэта в Азию Курт Кэмпбелл. В ближайшем окружении и знаток России — бывший посол в Москве Уильям Бернс. Он станет первым карьерным дипломатом в кресле главы ЦРУ.

Некоторые проблемы не терпят отлагательств. Договор о стратегических наступательных вооружениях между Россией и США — одно из последних оставшихся ограничений — исходит в феврале 2021-го.

Администрация Трампа в последние месяцы активно консультировалась с российской стороной, но беду пока не решили. Джо Байден уверял, что в случае победы продлит СНВ-3 и использует договор как базу для новых соглашений.

Глава российского МИД Сергей Лавров накануне напомнил, что Москва ждет конкретных предложений по этой теме. Он полагается согласовать детали до 5 февраля, а Байдена называет дилером в сфере разоружения.

Пожалуй, это единственная срочная задача в пригородная части российско-американских отношений, — говорит Андрей Кортунов, властитель Российского совета по международным делам. Он уверен: санкционное давление сохранится. Поводом для его усиления могут стать события, связанные с возвращением в Россию Алексея Навального. Думаю, найдутся и другие причины, — добавляет Кортунов. Вопрос в том, поднимет ли президент ограничения на нормального новый уровень.

Однако есть и хорошая возможности для укрепления сотрудничества — природоохранная повестка, Ближний Восток, Арктика. Кроме того, у Байдена руки не соединённым расследованием о сговоре с Кремлем. Но это не обозначает, что политик примется превосходного налаживать контакты, предупреждает Кортунов.

В Европе с нетерпением ждут возвращения американцев в Парижское соглашение по климату. И это далеко не единственный повод для облегченного вздоха европейских лидеров — вместе с Трампом уйдет и неприятная манера общения в стиле Америка превыше всего. Тон поменяется уже на саммите НАТО, который в 2021 году состоится в Брюсселе.

Однако не надо переоценивать нанесенный Трампом ущерб, замечает Андрей Кортунов: Высказывания правды жесткие, но НАТО пришпандоривало восточный фланг, и программы противоракетной обороны развивались.

Да и беды от смены формулировок не отпадут: слова словами, государственный деятеля — политикой, подчеркивает рецензент. Вашингтон будет все так же настаивать на увеличении ассигнований в бюджет НАТО и привлекать членов альянса в противостояние с Китаем, чему в Европе совсем не рады.

Останутся противоречия и по торговому соглашению с ЕС, и по Северному потоку — 2. Прогнозировать ситуацию здесь сложно. Может, Байден проявит гибкость, чтобы не ссориться с Германией, или, наоборот, Берлин пойдет на уступки Вашингтону. В целом отношения улучшатся, но возвращения ко временам Барака Обамы ждать не стоит, заключает Кортунов.

Проблемным направлением остается Китай, с которым Трамп так и не завершил начатую в 2018-м торговую войну. В последние недели команда госсекретаря Майка Помпео вводила новые санкции и обвиняла Пекин в нарушении прав человека, распространении коронавируса, краже технологий, несправедливых коммерческих практиках и нарушении международных норм.

Администрации Байдена достается тяжелое наследие. Ястребы, которые четыре второй года отвечали за китайское направление, впопыхах делают все, чтобы отношения не вернулись в прежнее русло, — говорит юрисконсульт Московского центра Карнеги Темур Умаров.

Он полагает, что Байден постарается снизить градус напряжения. К Китаю сейчас слишком много повышенное внимания, тема взаимосвязей политизирована, сторонам сложно спокойно принимать решения. Новая команда будет рскручивать более точечную и гибкую стратегию, — поясняет эксперт.

Годы работы Трампа не пройдут бесследно и для всей Азии. Тут Байден постарается навести порядок, восстановить уверенность союзников в надежности альянсов. Но сомнения в искренности американских намерений вряд ли исчезнут, — считает Умаров.

Сторонники в регионе Штатам понадобятся и для налаживания отношений с Северной Кореей. Трамп трижды встречался с Ким Чен Ыном, но не убедил его демилитаризоваться. В преддверии инаугурации — официально к окончанию съезда Трудовой партии Кореи — из Пхеньяна пришли известия о создании массивной подводной ракеты, а октябре 2020 года в стране представили новую межконтинентальную баллистическую Хвасон-16.

На Ближнем Востоке Трампу удалось примирить Израиль с четырьмя арабскими странами, укрепить сотрудничество с Саудовской Аравией и разрушить иранскую ядерную мету.

И хотя основное внимание переместится в Азию, полагает Руслан Мамедов, координатор ближневосточных проектов Российского совета по международным делам, конфликтный потенциал в регионе некраткий. Взять хотя бы Сирию — тут напряженность между США и Россией рискует вырасти, — говорит он.

Кроме того, Байден пересмотрит отношения с Саудовской Аравией. Новый глава Белого дома намерен прекратить поддержку саудитов в войне в Йемене и удостовериться, что США не разменивают свои ценности на вооружения и нефть. Контактов Кушнер — ибн Салман (зять Трампа Джаред Кушнер и Мохаммед ибн Салман Аль Сауд, наследный принц СА. — Прим. ред. ) не будет, но случатся новые. Скорее всего, отношение к Эр-Рияду ужесточится, — прогнозирует Мамедов.

В то же время есть вероятность, что подход к Ирану смягчится. Байден, будучи вице-президентом в администрации Барака Обамы, участвовал в заключении иранской ядерной меты в 2015-м. Сам он готов к диалогу с Тегераном, но помешать может съезд — и здесь мнения двух партий сойдутся.

Мамедов без оптимизма касается к восстановлению Совместного всеобъемлющего проекта действий. Уже сейчас местности выдвигают новые условия: в Иране говорят о компенсации, которую американцы должны заплатить за санкции. Те указывают, что иранцы сперва должны приехать к сделке и тому уровню обогащения урана, который в ней предусмотрен, — отмечает Мамедов.

Однако в первую очередь команде Байдена предстоит решить внутренние беды. Ведь уходит только Дональд Трамп. Эпидемия, производственный кризис, обострившиеся расовые и социальные споры остаются. На первом плане сейчас — здоровье и благосостояние американцев, а главное — гражданский мир и согласие. Внешняя политика дождётся.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать