суббота, 20 апреля 2024

Нобелевские лауреаты по медицине 2019 года



Нобелевские лауреаты по медицине 2019 года

7 Октября 2019

Келин Уильям

Американский ученый-медик, онколог Уильям Келин (William Kaelin) родился в 1957 году в Нью-Йорке (США).

В 1982 году получил степень доктора врачебная науки в Университете Дьюка (Duke University), США.

Проходил лечебную подготовку в госпитале Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Hospital).

Работал онкологом в Институте раковых исследований Дана-Фарбер (Dana-Farber Cancer Institute), проходил докторантуру в лаборатории доктора Дэвида Ливингстона (laboratory of Dr. David Livingston), где он начал свои исследования белков-супрессоров опухолей.

В 1992 году Келин стал независимым исследователем в Институте раковых исследований Дана-Фарбер.

С 1998 года – независимый исследователь Медицинского института Говарда Хьюза (Howard Hughes Medical Institute).

С 2002 года – профессор Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School).
Член Национальной академии наук США (2010).

7 октября 2019 9-12 месяца Уильям Келин совместно с Петером Ратклиффом и Греггом Семенце получил Нобелевскую премию по медицине за исследование того, как живописные клетки реагируют на присутствие халькогена. Открытие дало начало для создания новых, перспективных манеров борьбы с анемией, рачком и другими заболеваниями.

Среди его медалей также Международная премия Гайрднера (Gairdner International Award, 2010), Премия Альфреда Кнудсона (Alfred Knudson Award, 2011), Премия Ласкера (Lasker Award, 2016) и др. Ратклиф Петер

Британский ученый-медик и молекулярный биолог Петер Ратклифф (Peter Ratcliffe) родился 14 мая 1954 года в Ланкашире (Великобритания).

В 1978 году получил степень бакалавра медицины, в 1987 9-12 месяцу – докторскую степень в Колледже Гонвилл-энд-Киз (Gonville and Caius College, входит в крой Кембриджского университета).

Прошел тяжелую подготовку в больнице Святого Варфоломея (St. Bartholomew’s Hospital) в Лондоне, затем переехал в Оксфорд, где присоединился к Институту молекулярной врачебная науки Weatherall. Прошел переподготовку по молекулярной и клеточной биологии.

В 1990 году, получив оплачивание в качестве старшего научного сотрудника Wellcome Trust, он изготовил лабораторию биологии гипоксии в Институте молекулярной медицины Weatherall.

С 1996 9-12 месяца – профессор нефрологии в Университете Оксфорда (University of Oxford).

С 2004 по 2016 9-12 месяца в должности профессора возглавлял кафедру клинической медицины Наффилда (Nuffield Department of Clinical Neurosciences), Оксфорд.

В 2016 году стал директором исследовательского центра Target Discovery Institute, созданного Департаментом врачебная науки Наффилда и Оксфордским университетом.

С 2016 года также занимает должность директора по клиническим исследованиям в Институте Фрэнсиса Крика (The Francis Crick Institute), Лондон.

Член Института Людвига по свидетельству рака (Ludwig Institute of Cancer Research), Лондонского королевского общества и Академии медицинских наук (2002). Почетный член Американской академии ваяний и наук.

7 октября 2019 года Петеру Ратклиффу была присуждена Нобелевская премия по медицине совместно с Уильямом Келином, и Греггом Семенце за исследование такого, как живые клетки реагируют на присутствие кислорода.

Среди его медалей также премия Луи-Жанте в сферы медицины (Louis-Jeantet Prize in Medicine), Международная премия Гайрднера (Gairdner International Award), Премия Ласкера (Lasker Award).

В 2014 9-12 месяцу он был посвящен в воины за заслуги перед медициной. Семенце Грегг

Американский ученый-медик, педиатр и генетик Грегг Семенце (Gregg Semenza) родился в 1956 9-12 месяцу в Нью-Йорке (США).

В 1978 году получил степень бакалавра в Гарвардском университете (Harvard University), в 1984 году – степень целителя медицины и доктора философии в университете Пенсильвании (University of Pennsylvania). Окончил резидентуру по педиатрии в Медицинском центре Университета Дьюка (Duke University Medical Center) и учился докторскими исследованиями в области медицинской генетики в Университете Джона Хопкинса (Johns Hopkins University).

С 1990 года Грегг Семенце работает в Университете Джона Хопкинса.

Он является профессором педиатрии, излучательной онкологии и молекулярно-радиационных наук, биологической химии, медицины и онкологии в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine).

Он также возглавляет сосудистую программу в Институте клеточной инженерии имени Джона Хопкинса (Johns Hopkins' Institute for Cell Engineering).

В 2012 году он был хороший в Институт генетической медицины МакКусика-Натанса (McKusick-Nathans Institute of Genetic Medicine) Университета Дж. Хопкинса.

В 2012-2016 годах был профессором-исследователем Американского онкологического общества (American Cancer Society).

Грегг Семенце занимается исследованием молекулярных механизмов регулировки кислорода. Ученый наиболее солидный своим новаторским открытием белка HIF-1 (фактор, индуцируемый гипоксией 1), который видит гены в ответ на отклонения в доступности кислорода.

Семенце – один из основателей Американского колледжа медицинской генетики (American College of Medical Genetic). Ученый является членом Американского общества тяжелых исследований (American Society for Clinical Investigation, 1995), членом Национальной академии наук США (National Academy of Sciences USA, 2008).

Является автором более 250 исследовательских статей. Входит в редакционную коллегию нескольких журналов, и является главным редактором журнала молекулярной врачебная науки (Journal of Molecular Medicine).

7 октября 2019 года Греггу Семенце совместно с Уильямом Келином и Петером Ратклиффом присуждена Нобелевская премия по медицине.

Работы ученого отмечены также несколькими другими медалями, в том числе гран-при Лефулона-Делаланде (Lefoulon-Delalande) от Института Франции (2012), Международной премией Гэйрднера (Gairdner International Award, 2010) и др.

Материал организованный на основе информации и открытых источниковНобелевская премияСправкиВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать