пятница, 19 апреля 2024

Ностальгия по островам: чего хотят рожденные на Курилах японцы



Ностальгия по островам: чего хотят рожденные на Курилах японцы

17 Марта 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Москву посетила необычная депутация из Японии. В ее составе уроженцы полдневных Курильских островов, по итогам Второй мировой войны отошедших CCCР. Все они детьми были вывезены в глубь Японии, где им пришлось пережить трудные годы послевоенных лишений.

Кимио Ваки, Таико Кодама и Хидэнори Хатаяма представляют Союз жителей Чисимских и Хабомайских островов, объединяющих примерно 3300 человек, когда-то переживших репатриацию с южных Курил. Они приехали в Россию с гуманитарной миссией: на встречах с журналистами, депутатами, сенаторами и студентами рассказать о том, что мечтают до конца жизни успеть вернуться на родину или хотя бы заинтересовать возможность беспрепятственно и в любое время посещать могилы своих пращуров.

Об этом они набрали в письме Владимиру Путину, которое ему вручил премьер-министр Синдзо Абэ во время визита русского президента в Японию в декабре минувшего года.

В послевоенные годы с юга Сахалина и Курил были вывезены на японский остров Хоккайдо около 300 тысяч человек. В том числе с южных островов Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелага Хабомаи примерно 17 тысяч, из которых сегодня в живых оказались 6600. И число это с каждым годом сокращается: средний возраст бывших репатриантов перевалил 82 года. Половина их входит в Союз жителей Чисимских и Хабомайских островов.

Судьбы этих людей очень похожи прежде всего, теми лишениями, которые им выпало перенести в детстве.


Они были детьми

Наша династия жила на острове Кунашир, вспоминает председатель союза Кимио Ваки. Когда закончилась война, мне было четыре года. Три года мы жили бок о бок с советскими людьми, которые постепенно переселялись на наш остров. Потом было организовано несколько судов, которыми всех японцев, не пожелавших оказаться в СССР, вывозили на Хоккайдо. Вывезли и нас. С новыми жителями острова прощались тепло: они говорили, что будут ждать, когда мы вернемся.

На Хоккайдо мы поселились в портовом городе Раусу, и поначалу нам выпало очень трудно. У родоначальника не было подходящей профессии, он не мог найти практику, мы бедствовали. Не было одежды, голодали. Помогли родственники, которые поместили нас, другим еще хуже пришлось, им некуда было селиться, и они строили себе ветхие лачужки, в которых жили по нескольку лет.

Я родилась в 1944 году, рассказывает Таико Кодама. После окончания войны на остров Зеленый, самый большой остров Хабомайской гряды, где мы жили, прибыли советские военные. Мама рассказывала, что боялась солдат и вместе со мной пряталась от них на чердаке. Но однажды, в погожий день, когда мы спустились оттуда, к нам во двор вдруг вошел советский офицер. Увидев меня, он протянул ко мне руки, и мама, дрожа от ужаса, посвятила меня ему. Я заплакала, но он стал болтать меня и играть со мной, и я быстро успокоилась.

Потом он стал появляться у нас регулярно. Это был капитан, он распоряжался патрулем, который объезжал остров. Он сажал меня с собой на лошадь, и мы вместе патрулировали это я уже немного помню… Когда в 1947 году нас увозили, он включал очень грустными глазами и говорил: Я верю, что вы еще вернетесь домой. Наверное, он очень томился по своим детям, оказавшимся где-то на материке.

Семья Таико Кодама поселилась в городе Нэмуро, и ей тоже пришлось очень нелегко. Вскоре после прибытия на Хоккайдо отец погиб в уличной катастрофе, их догнала жестокая нужда, матери выпало раздать детей родственникам. Воссоединиться семье впоследствии так и не удалось.

Похоже сложилась и судьба Хидэнори Хатаямы, которого родители в четыре года вывезли с острова Полонского Хабомайской гряды, с той лишь недостающая суммой, что они покинули полдневные Курилы самостоятельно, не дожидаясь репатриации. На Хоккайдо осели в городке Тома, где родителям, которые прежде были рыбаками, пришлось освоить аграрное хозяйство. Сегодня Хидэнори Хатаяма, как и Таико Кодама, директор Союза жителей Чисимских и Хабомайских островов.


Острова преткновения

После капитуляции Япония так и не признала аннексию полдневных Курил до сих пор продолжает претендовать на них, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия настаивает на том, что ее суверенитет над островами имеет соответствующее международно-правовое оформление.

До сих пор Токио готов обсуждать заключение тихого договора лишь после того, как получит все острова. Москва договор обсуждать готова, но без каких-либо предварительных условий, и тем более не намерена в качестве первого шага отказываться от островов. Эти непримиримые разногласия в позициях двух стран долгое время не позволяли сдвинуть ситуацию с мертвой степени. Переговорный процесс о судьбе мирного договора окончательно зашел в глухой тупик.

В 2016 году наметилось сближение позиций. Путин и Абэ на разных площадках провели четыре симплексные встречи, результатом которых сталь-самозакалки их заявления, сделанные 22 ноября в столице Перу, Лиме, на полях саммита АТЭС. Владимир Путин тогда сообщил, что они с Абэ нашли общий шпион в том, что родником к мирному договору может стать повышение взаимного доверия путем продолжения сотрудничества.

В декабре состоялся визит российского лидера в Японию первый за последние 11 лет. Результатом стало подписание объемистого пакета документов: 68 соглашений о сотрудничестве в разных сферах, включая создание совместного инвестиционного фонда с объемом инвестиций до одного миллиарда долларов, облегчение Японией разрешительного режима для российских граждан, а главное достижение взаимопонимания в том, как и каким путем двигаться к главной цели, которое и отражено в совместном заявлении.

Эта цель подписание мирного договора, который страны не могут заключить вот уже восьмое десятилетие.


Мы могли бы жить вместе

Мы приехали в Москву, чтобы рассказать людям в России, что нас остается все меньше и меньше. Большинство вывезенных с родных островов уже ушли из жизни, так с тех пор и не побывав на родине. Мы очень хотим, чтобы правительства наших стран, наконец, заключили мирный договор, потому, что надеемся, что тогда можно будет беспрепятственно ездить друг к другу, а если кто захочет то и вернуться на родину, говорит Кимио Ваки.

Об этом уроженцы полдневных Курил написали российскому президенту. Сейчас для них и для жителей южных Курил ездить друг к другу стало легче визовый режим отменен. Однако, как утверждают самурайские ветераны, оформление таких поездок по-прежнему сопряжено с бюрократическими замысловатостями, ограничено целым рядом условий.

Курс, взятый властями на ведение на островах совместной хозяйственной деятельности, радует японцев и вселяет надежду.

Сегодня на островах очень много практики. Прежде всего там необходимо создавать современную инфраструктуру строить дороги, аэропорты, пристани, жилье и гостиницы, школы и детские сады. Надо воссоздавать и строить новые предприятия: окрестные воды богаты ценной рыбой и морепродуктами, надо развивать мощности по их добыче и переработке. Сами по себе острова сказочно красивы, там обитают прекрасные звери и птицы поэтому, если создать разумную инфраструктуру, то туда обязательно потянутся туристы. Все это россияне и японцы могут создавать вместе, живя рядом хорошими соседями как жили мы с советскими людьми сразу после войны, убеждена Таико Кодама.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать