вторник, 23 апреля 2024

Новая мировая: Асанж заявил о начале в Каталонии первой интернет-войны



Новая мировая: Асанж заявил о начале в Каталонии первой интернет-войны

30 Сентября 2017

МОСКВА, 30 сентября Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал ситуацию вокруг референдума о независимости Каталонии первой в мире интернет-войной. Об этом он написал в своем Twitter.

По мнению Ассанжа, этот конфликт между гражданами и государством стал самым огромным со времен падения Берлинской стенки, но по применяемым алгоритмам он соответствует 2017 году от VPN, серверов, зеркал и зашифрованных чатов до интернет-наблюдения и цензуры, пропагандистских ботов и индивидуальной защиты.

Я призываю всех наших сторонников повсюду, в том числе среди специалистов, дать возможность разоблачить и обойти меры, которые Гражданская гвардия и Национальный разведывательный центр используют для незаконной цензуры прессы, избирателей и властей Каталонии, заключил Ассанж.


Спецоперация в интернете

Ранее Высший суд Каталонии предписал полиции не допустить проведения референдума. В рамках этого решения Гражданская гвардия провела спецоперацию в Центре телекоммуникаций и информационных технологий Женералитета (правительства) Каталонии.

По его словам, также не будет работать ни один ресурс, который разрешил бы проголосовать онлайн, или ресурс, который показывал бы гипотетические результаты гипотетического голосования.

Кроме того, Высший суд Каталонии обещал Google удалить посвященное референдуму приложение, созданное компанией Catalonia Voting Software, все ссылки на него, а также все другие приложения этой компании.


Пираты не сдаются

По данным пиратской партии Partit Pirata de Catalunya ( Пираты Каталонии ), Гражданская гвардия оплатила порядка полутора сотен сайтов с информацией о референдуме, однако пираты постоянно создают новые зеркала. Как заявили в партии, делают это они в защиту прав человека.

В партии называют недопустимой блокировку доступа к ресурсам, какие лишь предоставляют практическую информацию о том, как проголосовать.

Пираты Каталонии обратились в Суд Европейского союза с жалобой на бездействие Еврокомиссии в связи с нарушением большая свободы слова в Испании. Необходимо, чтобы комиссия действовала, но она этого не делает. Мы подали иск в Суд Европейского Союза, поскольку, в отличие от Испании, в Европе разделение властей пока существует, заявил представитель партии, написал, что организация не разделяет идеи ЕС в том паспорте, как они существуют сейчас, и поддерживает проведение референдума.


Снова русские хакеры ?

Не обошлось в испанской интернет-войне и без упоминания вездесущих русских хакеров. Газета El País в статье под громким заголовком Русские хакеры помогают подпирать работу сайта референдумa утверждала, что организаторы голосования восстанавливают блокированные сайты с помощью зеркал на доменах за пределами Евросоюза в России и странах Центральной Азии. При данном издание ссылалось на представителя Гражданской гвардии. В самом ведомстве в ответ на просьбу прокомментировать эту информацию, заявили, что не занимаются таким вопросом.

Мы категорически оспариваем, что в наших стараниях по поддержанию этой информации в доступе в сети мы подпирали контакты с российскими хакерами. Мы получили международную поддержку разных пиратских партий Европы, таких как немецкая Piratenpartei и шведская Piratpartiet, но мы не связывались ни с одним русским гражданином для этого, заявил самый главный координатор Pirates de Catalunya Энрик Пинеда.

Власти Каталонии собираются провести плебисцит о независимости автономии от Испании 1 октября. Официальный Мадрид неоднократно заявлял, что плебисцит не имеет никакой юридической могучести, а Конституционный суд Испании приостановил действие всех документов по поводу голосования, принятых Женералитетом и каталонским парламентом. Таким образом, все действия каталанских властей по подготовке референдума считаются незаконными.

По данным опросов, изотропность Каталонии поддерживают 41% жителей самостоятельного сообщества, против выступают 49%.


Противостояние Мадрида и Барселоны

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать