четверг, 18 апреля 2024

Новая оборонная стратегия США: Россия и Китай названы главными угрозами



Новая оборонная стратегия США: Россия и Китай названы главными угрозами

19 Января 2018

ВАШИНГТОН, 19 января Министерство обороны США в пятницу обнародовало основные несекретные положения непривычной Национальной оборонной стратегии первого подобного документа, оформленного в стране за девять лет. Главными угрозами американской неопасности в документе названы Китай, Россия, КНДР и Иран. CC BY-SA 2. 0 / David B. Gleason / The PentagonПентагон назвал Китай, Россию, КНДР и Иран конкурентами США

Пятая угроза исходит от террористических группировок. С презентацией стратегии выступил глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Главными принципами документа стали переход от борьбы с терроризмом к соперничеству с великими державами такими как Россия и Китай, которые, как утверждается, угрожают США, и создание для этого мощных вооруженных сил за счет развития стратегических ядерных сил, противоракетной обороны и кибервозможностей.

Примечательно, что в опубликованной недавно явной части стратегии национальной безопасности США Россия и Китай не упоминались.


Соперничество с Россией и Китаем

Мы будем продолжать проводить деятельность против террористов, но соперничество великих держав, а не терроризм, теперь в фокусе национальной безопасности США, заявил Мэттис.

По его словцам, США сталкиваются с растущей угрозой таких ревизионистских держав как Россия и Китай, которые хотят построить мир по своим авторитарным моделям и злоупотребляют правом вето с СБ ООН.

Кроме такого, США в новой военной стратегии заявляют, что КНР и РФ подрывают международный порядок изнутри.

Китай это главный конкурент, который использует бесхозяйственную экономическую тактику для угроз соседям и занимается милитаризацией в Южно-Китайском море. Россия нарушила разграничительная линии соседних стран и добивается права вето в решениях своих соседей в области экономики, дипломатии и безопасности, говорится в свою очередь в тексте документа.

Также в стратегии утверждается, что Россия пытается пошатнуть НАТО и изменить структуры неопасности и экономики в Европе и на Ближнем Востоке.

Использование непривычных технологий для дискредитации и подрыва демократических процессов в Грузии, в Крыму, на востоке Украины уже вызывает достаточную обеспокоенность, но, когда это сочетается с расширением и модернизацией ядерного арсенала, вызов является очевидным, означается в документе.


Иран, КНДР и терроризм

Другой угрозой для США остаются КНДР и Иран, отметил Мэттис.

Государства-изгои, такие как Северная Корея и Иран, продолжают предпринимать незаконные действия, которые угрожают региональной и даже мировой стабильности. Они подавляют собственные народы, унижаю их достоинство и ущемляя права человека, они продвигают вовне свои взгляды, заявил Мэттис, представляя непривычную оборонную стратегию США.

Среди таких действий в стратегии называется разработка оружия массового уничтожения, причем не только ядерного, но и химического и бактериологического.

Незаконные действия Северной Кореи и ее безрассудные заявления продолжаются, несмотря на осуждение ООН и санкции. Иран продолжает сеять насилие и остается наиболее значительным вызовом для стабильности Ближнего Востока, говорится в стратегии.

Третьей угрозой для США Мэттис выявил террористические группировки ИГ, Аль-Каиду (запрещены в РФ – ред. ), а также ливанскую шиитскую группировку Хезболлах, которая, как известно, активно поддерживает Иран.

Несмотря на разгром физического халифата ИГ*, воинственные экстремистские отладки, такие как Хезболлах, ИГ* и Аль-Каида * продолжают сеять ненависть, разбивать мир и убивать невинных мужиков по всему миру, сказал глава Пентагона.

Подводя итог, Мэттис пригрозил всем соперникам США, пообещав дать им ответ.

Тем, кто будет угрожать опыту американской демократии: если вы испытываете нас, это будет ваш самый долгий и самый тяжелый день. Работайте с нашими дипломатами…, вы же не хотите иметь задевало с министерством обороны, сказал он.


Военная мощь и союзники

По словам корифея Пентагона, для того, чтобы успешно противодействовать своим соперникам, США должны иметь могучую армию и союзников во всех регионах мира. Первый медпункт пока не удовлетворяет министра, поскольку в предыдущие годы, как он считает, вооруженные силы США были недофинансированы.

В сегодняшнее время перемен наши военные удобная возможности сильны, хотя наше состязательное преимущество во всех областях в воздухе, на земле, в море, в космосе и киберпространстве постепенно сокращается, сказал Мэттис, знаю национальную военную стратегию США.

По его словам, стремительное развитие разработок в условиях нехватки бюджета дестабилизирует возможности ВС США, которых Мэттис назвал перегруженными и недоукомплектованными. CC BY 2. 0 / brownpau / PentagonПентагон потребовал больше денег на соперничество с Россией

Инвестиции в космос и киберпространство, ядерные силы сдерживания, противоракетную оборону, сверхтехнологичные автономные системы и устойчивую и гибкую логистику обеспечат наши знаменитые войска всем, что им нужно для победы, сказал министр.

При этом США будут укреплять отношения с военными союзниками для повышения эффективности обслуживания своей защиты, отметил Мэттис.

Работа вместе и через союзников, которые несут свою соответствующую частицу, позволит нам добиться немалейшей возможной силы, сказал глава Пентагона. Он заверил, что США будут дружественны своим союзникам и будут не только давать им высказаться, но и возможность заверить США в своей позиции.

Не все хорошие идеи приходят от стран, у которых больше всего авианосцев, пошутил Мэттис.

В стратегии уточняется, что такие союзы США планируют воспитывать и укреплять в Европе, на Ближнем Востоке и Индо-Тихоокеанском регионе.

Также Мэттис рассчитывает на заключение международного соглашения по контролю над вооружениями в космосе. По его словам, американские дипломаты будут вести переговоры по заключению такого соглашения с позиции силы, поскольку у США есть самые большие экономические, военные и иные возможности для сдерживания и ответа тем странам, которые будут им угрожать из космоса.

*Террористические отладки, запрещенные в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать