среда, 24 апреля 2024

Новая самопровозглашенная: Каталония объявила о независимости



Новая самопровозглашенная: Каталония объявила о независимости

27 Октября 2017

МОСКВА, 27 октября Парламент Каталонии проголосовал в пятницу за резолюцию о провозглашении независимости от Испании.

Референдум по вопросу независимости прошел в Каталонии еще 1 октября. За отделение от Испании, по данным каталанского правительства, тогда проголосовали 90, 18% избирателей, явка собрала 43, 03%.

Тем не менее, выступая 10 октября в парламенте с результатами референдума, первоприсутствующий Каталонии Карлес Пучдемон предложил меджлису приостановить провозглашение независимости на несколько недель, чтобы начать диалог с испанскими властями.

Чуть не менее чем через две недели стало ясно, что диалога не получилось. 17 пунктов независимости

Леворадикальная партия Кандидатура народного единства (CUP) и выступающая за независимость автономного сообщества коалиция Вместе да, обладающие абсолютным большинством в каталонском парламенте, в пятницу внесли на рассмотрение законодательного органа резолюцию, в которой содержатся слова, что Каталония превращается в независимое государство в форме республики.

Перед началом голосования депутаты оппозиционных частей парламента Каталонии покинули зал заседаний, ранее они уже акцентировали, что считают голосование беззаконным.

Тем не менее, большинством напевов резолюция была одобрена. В голосовании приняли участие 82 народный избранника из 135, 70 из них поддержали документ.

Он состоит из 17 пунктов, все они затрагивают различные процессы по обретению Каталонией независимости. Среди них есть такие, как содействие заключению договора о двойном гражданстве с Испанией, продвижение перед всеми государствами признание Каталонской Республики, разработка предложений о распределении активов и обязательств между Каталонией и Испанией и другие. Противостояние Мадрида и Барселоны


Улица за

Криками Независимость! и Демократия! встретили участники многотысячного митинга, проходящего недалеко от здания парламента Каталонии, решение депутатов о принятии резолюции, дающей право на провозглашение республики и начало процесса разработки конституции нового государства.

В течение нескольких часов десятки тысяч человек, собравшиеся недалеко от парка, где расположен меджлис, следили за ходом голосования на большом экране, на котором транслировалось заседание. В то время, когда народный избранники голосовали по резолюции, предоставленной коалицией Вместе за да и леворадикальной партией Кандидатура народного единства, участники акции приветствовали их бурными возгласами Вау.

После того как результаты голосования были объявлены председателем парламента Карме Форкадель, в толпе взорвалось несколько дымовых сабель.

Сегодня, наконец, мы получили то, к чему так долго готовились. Мы станем независимым государством, - сказал один из участников митинга, размахивая эсселадой неофициальным флагом независимой Каталонии.


Мадрид обещает восстановить законность

В Мадриде настроения совсем другие. Премьер-министр Испании Мариано Рахой, например, заявил, что просит о спокойствии всех испанцев. Он также написал на своей странице в Twitter, что правовое государство восстановит законность в Каталонии. Как ожидается, позднее состоится экстренное заседание комплекта министров Испании, а испанский сенат уже постановил ввести правдивое правление Мадрида в Каталонии.

Ранее испанское правительство решило задействовать для разрешения каталонского кризиса 155-ю статью конституции, по которой возможно ограничение автономии региона. Кабинет предлагает отстранить от должностей каталонское правительство (женералитет) и в течение шести целый месяцев объявить о проведении досрочных тот выборов в региональный парламент. Предполагается, что до тех пор функции каталонского правительства будут наполнять представители центральных властей.

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон назвал это постановление Мадрида унижением Каталонии и нападением на демократию.


Евро не понравилась независимость

На новости из Каталонии немедленно отреагировали европейские вещевой рынки.

Испанский фондовый индекс IBEX 35 спикировал на 1, 78%, объявляется на сайте Мадридской биржи.

При данном другие европейские индексы продолжили расти британский индекс FTSE 100 поднимался на 0, 19% до 7499, 5 пункта, французский CAC 40 рос на 0, 72%, до 5494, 7 пункта, немецкий колориндекс DAX повышался на 0, 62% до 13214, 5 пункта.

Кроме того, объявление независимости Каталонии негативно сказалось на торгах евро. Курс евро припустил снижение, упав ниже 1, 16 доллара впервые с 19 июля.


Попытка переворота?

Заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер считает, что Мадрид может расценить провозглашение парламентом Каталонии независимости как попытку государственного переверна.

Сейчас речь идет о том, как это оценивать. Потому, что Мадрид может оценить объявление о независимости как попытку государственного переворота. А если будут волнения в Барселоне, то использовать благодати правопорядка для восстановления законности, а может быть даже войска. Мне кажется, что этого не будет, но совершенно точно, что отслонят Пучдемона и всю компанию, которая все это затеяла. Потому, что это люди, которые вышли за рамки закона и любое правительство имеет право восстановить порядок по правилам, которые здесь имеют место, сказал эксперт в беседе с

По его словам, в провозглашении меджлисом Каталонии независимости, нет ничего неожиданного.

Но парламент Каталонии очень ограничен в своих действиях, потому, что они не могут отчесаться. Это противоречит конституции и правительство Испании работает в данном случае, в строгом соответствии с конституцией, которая предполагает, что подобный референдум незаменимый быть согласован с Мадридом после довольно сложной процедуры согласования. Законного референдума в Каталонии не было, поэтому все, что они организовали это незаконно, добавил Швейцер.


Об ООН речи бывать не может

В любом случае простой жизни для Каталонии не предвидится. В тонкости, как считает бывший заместитель генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе, ни о каком включенье Каталонии к международным структурам после провозглашения ею независимости не может идти и речи.

Нет, конечно, заявил эксперт, вторю на вопрос о том, считает ли он возможным включение Каталонии к международным структурам.

Им Евросоюз уже сказал, что вам придется покинуть ЕС. Намек весьма прозрачный, добавил Орджоникидзе.

Он выразил уверенность в том, что никакой независимости Испания им не даст, и ЕС не признает независимость Каталонии. По его мнению, многое теперь будет зависеть от политики центрального испанского руководства и того, насколько правильную линию оно будет проводить, чтобы не антагонизировать каталонцев.

Если они опять задействуют силовые методы, полицию, гражданскую гвардию, наверное, реакция будет дурной. Однако, если они просто не признают (независимость Каталонии ред. ) тогда не признают и остальные, сказал Орджоникидзе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать